Город Где сахар? «Вот они, скупательницы всего»: в Архангельске сняли на видео большую очередь у магазина

«Вот они, скупательницы всего»: в Архангельске сняли на видео большую очередь у магазина

Люди собрались у дверей торгового центра перед открытием

В очереди можно насчитать по меньшей мере 20 человек

В соцсетях появились кадры, на которых видно, как толпа людей ждет открытия торгового центра «Фудзи» в центре Архангельска.

Как говорит автор, видео сделано в 08:59. В здании торгового центра находится продуктовый магазин «Союз», который начинает работать в 09:00.

— Вот они, скупательницы всего. По ходу, опять варенье будут из гречи варить, — предположила девушка, заснявшая происходящее.

С начала марта в Архангельске стало непросто найти сахар. Северяне стали его активно скупать и иногда даже драться из-за него. Сейчас в магазинах установили ограничения на покупку социально значимых продуктов.

Как сообщили 29.RU в правительстве области, перебои с наличием сахарного песка в магазинах Архангельска и региона происходят из-за повышения спроса в 4,9 раза. Ситуация может быть вызвана в том числе спекуляциями этим товаром. Об этом рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

По словам министра, сейчас дефицита сахара в магазинах пытаются избежать введением ограничения на его продажу.

— Почему именно сахар стал продуктом номер один в последние дни? Потому что это международный биржевой товар — он, как и нефть, имеет свои котировки. Видимо, многие производители или перекупщики просто начали спекулировать. Чтобы избежать дефицита, в торговых сетях ввели ограничения по количеству отпускаемого продукта в одни руки и увеличили закуп у поставщиков.

Ирина Бажанова ссылается на данные федерального Минсельхоза — там заявляют, что дефицит продукта нагнетают искусственно.

Недавно мы сами попытались купить сахар в Архангельске, и у нас получилось! Свой поход по магазинам описывали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления