Экономика Где сахар? Спецоперация на Украине проблема В магазинах Поморья начали продавать ограниченное количество продуктов в одни руки

В магазинах Поморья начали продавать ограниченное количество продуктов в одни руки

Такие правила стали действовать в нескольких торговых сетях

В некоторых сетях купить продуктов в больших количествах уже нельзя

В продуктовых магазинах Архангельской области начали продавать некоторые товары в ограниченном количестве. Об этом 29.RU сообщили покупатели нескольких торговых сетей.

Так, в «Пятерочке» теперь любой весовой товар продается не более чем по 5 кг — в частности, сахар и курица. Также нельзя купить более пяти пачек гречневой крупы, а любой другой товар — не больше 25 штук. Кроме того, в отдельных магазинах сети отпускают в одни руки не больше трех пачек риса, муки и соли.

Объявление в одной из «Пятёрочек»

В «Магните» один человек может приобрести до пяти упаковок макарон и пяти бутылок растительного масла, а также не более 5 кг тушек курицы, сахара, круп, соли и муки. В обеих сетях сообщают, что такая мера временная.

А такое висит в одном из «Магнитов» Новодвинска

В федеральном Министерстве промышленности и торговли сообщают, что торговые сети приняли такое решение, чтобы социально значимые продукты не достались перекупщикам. Инициативу поддержали Минпромторг и Минсельхоз РФ.

— В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами.

Доктор экономических наук Николай Залывский, живущий в Архангельске, считает, что предложенная мера может помочь торговым сетям. А вот ажиотаж среди покупателей, с точки зрения экономиста, в данных исторических условиях пока что никак не обоснован.

— Говорить о действенности предложенной меры можно с двух сторон, — пояснил он 29.RU. — Если речь идет о сбивании потребительского ажиотажа, то она, безусловно, имеет рациональный смысл. Я тоже прошелся по магазинам — действительно, сахарный песок и подсолнечное масло быстро редеют на полках. И я не исключаю, что впредь потребители будут встречаться с ситуацией, когда на полке нет нужного товара. Поэтому, для того, чтобы максимально сузить такую вероятность, решение Минпромторга является рациональным. С другой стороны — конечно, лучше бы обходиться без установления лимита отпуска товара в одни руки. Но еще советская практика показала, что наш массовый потребитель не прислушивается к разъяснениям о том, что товара на складах вполне достаточно для снабжения всех граждан. В этом контексте он оправдан и как психологическая мера.

За последние несколько дней в Архангельске заметно выросли цены на бытовую технику и электронику, а экономисты предсказывают рост стоимости продуктов. Северяне стали в больших количествах скупать сахар (и на который затем увеличивались и уменьшались цены).

В городе также подорожали айфоны, которые перестали поставлять в Россию, а по стране закрылись магазины H&M и другие отделы с одеждой. А о том, как новая экономическая ситуация отразится на ипотеке, нам объяснил финансовый консультант из Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления