RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Городская среда, за которую стыдно Затопило дома эксклюзив Хоть на лодке передвигайся: в Маймаксе сильно затопило дома — некоторым жильцам не выйти во двор

Хоть на лодке передвигайся: в Маймаксе сильно затопило дома — некоторым жильцам не выйти во двор

Люди оказались в жутких условиях, приходится вброд переходить глубокие лужи-озера

Кажется, скоро начнут использовать лодки — пешком тут нереально пройти без высоких сапог, а еще лучше — бродней

Каждый год Архангельск сталкивается с одними и теми же сезонными бедами: растаял снег, и снова сильно затопило деревянные дома в Маймаксанском округе. Люди не могут выйти с крыльца — там, где кончаются ступеньки, начинается вода. Ситуацию прокомментировали в городской администрации — в поселок Гидролизный приехал Владислав Шевцов, заместитель Дмитрия Морева по городскому хозяйству.

— Смотрите, выходишь из дома, сразу вода, — показывает нашему корреспонденту житель одного из домов. — Я через чердак выхожу. Как еще? — он говорит, что в доме есть пожилые люди, которые и прыгать по дощечкам не могут, и через окно им не выползти. В такой ситуации они заложники своего подтопленного дома.

Как вам такая полоса препятствий?

Дома деревянные, старенькие — жители переживают, что из-за долгого пребывания в воде они начнут гнить и раньше времени придут в негодность.

— В этот раз нас конкретно затопило, — говорит житель и показывает, какие дома «утонули».

Дощечки не спасают

На озера приехал посмотреть и заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству. Его речь более оптимистична:

— Ежегодно, когда происходит таяние снега, на Гидролизном у нас случаются паводки и подтопления. В этом году мэром города принято решение о введении режима повышенной готовности для привлечения более мощных единиц техники, а также привлечения «РВК-Архангельск» для устранения подтоплений.

«Городское благоустройство», как говорит Владислав Шевцов, закупило технику на средства от губернаторского гранта.

— Также от «РВК-Архангельск» тут работают две единицы техники и одна станция с производительностью более двухсот кубометров отсасывания в час, — успокоил всех Шевцов. Он добавил, что уже с участием частных лиц организовали наблюдение за работой канализационной станции. Сейчас там работает три насоса, что позволяет снижать уровень подтопления.

— Вы видите, жители впервые за несколько лет говорят, что появилась техника, которая реально помогает уменьшить уровень воды, — говорит Шевцов.

Не только окраина, но и центр Архангельска ежегодно превращается в Венецию
Ваш дом тоже затопило? Не можете выйти вы сами или ваши близкие? Сильно пострадало само строение? Рассказывайте, как вам помогли власти.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления