RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы — 2022 подробности В Архангельске пройдет парад военной техники: почему 10 мая и не пострадает ли асфальт

В Архангельске пройдет парад военной техники: почему 10 мая и не пострадает ли асфальт

Мероприятия сегодня утром анонсировал глава Поморья Александр Цыбульский

У Вечного огня можно будет не только сфотографироваться с техникой, но и изучить, как она устроена и ее историю

Сегодня утром губернатор Поморья Александр Цыбульский анонсировал парад военной техники в Архангельске, но пройдет он не в День Победы, а после него — 10 мая. Архангелогородцы смогут увидеть на улицах города танк Т-34, «Катюшу», самоходную противотанковую установку СУ-100 и другую технику военных лет. У горожан новость вызвала вопросы: люди интересовались, почему нельзя провести парад в сам праздник, но больше их обеспокоило, что может быть с асфальтом после такой нагрузки. Попросили ответить на эти вопросы организаторов.

Как сообщил Александр Цыбульский, парад — «подарок жителям и гостям нашего города от партии "Единая Россия"». Его проводят в рамках партийного проекта «Историческая память». В региональном отделении партии 29.RU сообщили, что днем проведения парада 10 мая выбрали для того, чтобы «продлить праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы». Еще одна причина — чтобы горожане всех возрастов смогли посетить все запланированные мероприятия, а не разрываться между ними в один день.

— Военная техника времен Великой Отечественной войны, безусловно, будет очень востребованной у подрастающего поколения. Сотни мальчишек не упустят возможности залезть на танк, посидеть за рулем военного мотоцикла или грузовика. Не хотелось бы, чтобы эта военная техника разделила поколения, когда взрослые считают священным долгом пройти в колонне «Бессмертного полка» или хотят посетить праздничный концерт, а дети в этот момент будут проситься пойти к Вечному огню, чтобы залезть на танк. В случае разделения этих мероприятий на два дня каждый сможет получить желаемое, — ответили в пресс-службе партии.

Напомним, что в финале техника остановится на площади Мира. У Вечного огня машины выстроятся в интерактивную выставку.

Чтобы обезопасить дорожное полотно от разрушения, предполагается принять дополнительные меры — поясняется, что наибольшую опасность здесь представляют металлические гусеницы танка и противотанковой установки.

— В расчет берется два основных фактора — масса танка и передвижение гусениц по покрытию. Масса Т-34 и СУ-100 составляют по 30 тонн каждый. Примерно столько же весит груженый самосвал КАМАЗ (25–35 тонн, в зависимости от модели машины). Учитывая, что грузовые машины регулярно доставляют стройматериалы на объекты строительства, то утверждать о чрезмерной тяжести танка было бы неправильно. Наиболее опасным фактором для асфальта являются именно металлические гусеницы танка. Они действительно могут в считаные секунды разбить любое дорожное покрытие.

«Поэтому на гусеницах будут специальные резиновые накладки, которые станут неким буфером между траками и асфальтом»

— Это позволит избежать соприкосновения металлических звеньев с дорожным покрытием. Такая практика широко используется в других регионах, а также во время парада на Красной площади, — объяснили в региональном отделении «Единой России».

Напомним, что насыщенная программа ждет горожан и 9 мая. Впервые с начала пандемии в Архангельске очно пройдет акция «Бессмертный полк», в этом году колонны пойдут по нестандартному маршруту. Во время проведения акции также будут усилены меры безопасности. На всём протяжении шествия и по периметру места сбора участников на площади Профсоюзов будет установлено ограждение. Попасть в район сбора колонн можно будет только через специальные пункты пропуска с рамками металлодетекторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления