RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город мнение

«Нужен мораторий на приватизацию»: глава Плесецкого округа рассуждает о продаже социального жилья

Игорь Арсентьев объяснил, какая ситуация сейчас в Плесецке с жильем для сирот и других нуждающихся

В этом году в Плесецке сдали новый дом, и собственники одной из квартир сразу же выставили ее на продажу за 3 миллиона рублей. При этом жилье досталось им бесплатно по программе переселения. Некоторым жителям поселка это не понравилось — они стали писать, что власти раздают квартиры в социальном доме «по блату», а не тем, кто в этом нуждается.

Глава Плесецкого муниципального округа Игорь Арсентьев написал об этой ситуации на своей странице во «ВКонтакте». По его словам, все квартиры были предоставлены строго по очередности. От себя он добавил, что в таких случаях необходимо закрепить мораторий на приватизацию: чтобы те, кто нуждается в квартире, не могли ее продать хотя бы в ближайшие пять лет. Об этой проблеме на рынке социального жилья он подробнее рассказал 29.RU.

Объявление о продаже данной квартиры скинули мне местные жители, с которыми я постоянно общаюсь. Это уже второй прецедент по этому дому. Первый был в конце зимы — мы увидели объявление о сдаче квартиры в найм на коммерческой основе. А сейчас появилось второе объявление, уже о продаже квартиры. В итоге некоторые жители Плесецка решили, что мы этот дом построили, якобы для «нужных» людей, квартиры раздали «по блату», и теперь кто-то сдает квартиру в найм, кто-то продает и так далее. Появились и домыслы, якобы этот дом плохого качества.

В своем посте я объяснил, что это совсем не так. Причем я сделал акцент на том, что никто не в праве осуждать законное право того или иного гражданина на приватизацию. Я ни в коем случае не осуждаю продажу квартиры — я говорю, что считаю это не совсем правильным.

Мы специально подняли документы по этому нашумевшему объявлению. Выяснилось, что все квартиры в доме на данный момент принадлежат Плесецкому округу. И есть два заявления на потенциальную приватизацию квартир. То есть, это объявление еще и не совсем корректно размещено, потому что право собственности еще не закреплено за продавцом. В данный момент этими квартирами владеет муниципалитет. К тому же 3 миллиона рублей — это сумма запредельная для Плесецка, она близка к архангельским ценам.

Так выглядит объявление о продаже квартиры

Я прекрасно понимаю, что если у человека есть право на приватизацию, то он его может использовать по закону. Мы этому, конечно же, не будем препятствовать. Мой пост был направлен на то, чтобы объяснить людям, что это квартиры не для «блатняков», их выдают по очереди. Но объяснить, почему они их продают, еще не получив, я не готов.

У нас уже случались примеры мошенничества по покупке и продаже жилья. В последнее время губернатор привлек достаточно много федеральных денег для расселения ветхого жилья, и у нас появилось понятие выкупа. Допустим, если дом признавался аварийным, то тем, кто в нем проживал по соцнайму, просто предоставлялись квартиры в новых домах. А те люди, у кого было приватизированное жилье в старых домах, оставались по большому счету ни с чем. При выкупе же появилась возможность получить компенсацию по рыночной стоимости жилья на момент расселения. И в целом этот механизм достаточно эффективно работает — люди могут получить неплохие деньги. Но были случаи, когда люди, пользуясь тем, что собственники не знают своих прав, по смехотворной цене выкупали квартиру в аварийном доме. Оформляли сделку купли-продажи и заявлялись на компенсацию выкупной стоимости при расселении этого дома. И ведь мы не сможем индивидуально оценить каждый такой случай. Люди часто продают квартиры, потому что действительно нуждаются в деньгах. Случаи бывают разные.

У нас, например, очень активно покупаются квартиры для детей-сирот. Как только сирота достигает 18 лет, государство обязано предоставить ему квартиру. Но как раз для них предусмотрен спецнайм. То есть сироте предоставляется жилье, он там проживает бессрочно, но сама квартира ему не принадлежит. А люди, которые проживают в муниципальном жилье, почему-то априори решают, что это их квартира.

Возможно, чтобы не было подобных прецедентов, нужно ввести мораторий на приватизацию нового социального жилья. Если ты нуждаешься в квартире — то проживай, если нет — то нет. Как в случае с сиротами: если они уезжают в другой регион, то освобождают квартиру и передают ее другим. Думаю, рано или поздно с этой инициативой выйдут депутаты госдумы, потому что закон о приватизации — федеральный.

Сегодня мы имеем огромные проблемы по части покупки социальных квартир — хотя бы для тех же сирот. На вторичном рынке у нас нет достойных предложений: двухкомнатная квартира на вторичке будет стоить больше 2 миллионов точно. Именно поэтому в новом доме, который будет строиться в Плесецке, предусматриваем 10 квартир для детей-сирот. Та же самая проблема у нас с жильем для врачей, и в новом доме будет как раз две квартиры для медиков.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления