RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске готовятся реставрировать несколько зданий в Банковском переулке

В Архангельске готовятся реставрировать несколько зданий в Банковском переулке

Процесс небыстрый. Пока что ищут подрядчика на разработку проектной документации

Отреставрированные здания займет музей

В Архангельске планируют отреставрировать несколько зданий в Банковском переулке. Пока что ищут подрядчика, который подготовит проектную документацию. Ему заплатят до 26,3 миллиона рублей.

Заявки принимают до 23 июня. Документацию нужно составить для здания Коммерческого банка (набережная Северной Двины, 76 / Банковский, 2), торгового корпуса Николо-Карельского подворья 1910 года и 1844 года на набережной Северной Двины, 75. После реставрации в зданиях расположится экспозиция «Музейного объединения», помещения приспособят под нужды музея.

Подрядчик также должен будет включить в проект меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, находящихся поблизости: ансамблей Николо-Карельского и Соловецкого подворий. В документации должно быть описано, как отреставрировать фундамент, стены, пол, потолки, эркеры, декор, частично заменить перекрытия и крышу, усилить лестницы и крыльца. Отмостку планируют сделать по историческим аналогам, воссоздать крыльца. В случае создания новых входов в здание требуется разработать новодельные крыльца и козырьки и стилизовать их под исторические. Фасады покрасят в исторические цвета, восстановят историческую систему водоотведения, на крышу вернут печные трубы (возможно, фальштрубы).

Внутри оборудуют лифтовую шахту для подъемника на 630 кг. Также проектом нужно предусмотреть замену окон на бронированные двухкамерные стеклопакеты с ультрафиолетовым покрытием (не указано, какие конкретно оконные блоки планируют менять). На входе установят рамки металлодетекторов, рядом будет сидеть охранник.

Здание коммерческого банка заложено в 1786 году архангельским купцом Яковом Вагановым. Здание имело два входа со стороны главного фасада: один — с торговой набережной, другой — с Банковского переулка. Со двора к зданию были пристроены четыре ретирады с отдельными входами на первый и второй этажи. Сохранились только две, объединенные в советский период пристройкой из силикатного кирпича.

Прилегающее здание торгового комплекса Николо-Карельского подворья построено в 1910 году, в нём прослеживаются черты модерна. Большая часть дверей утрачена и заменена на поздние каркасные. Рядом находится одноэтажное здание, построенное в 1844 году из красного кирпича.

Неподалеку от Банковского переулка уже в 2022 году модернизируют здание ДДЮТ. Рядом, на улице Поморской, планируют вырубить березовый сквер ради фондохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления