RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Около 200 человек вышли на субботник у стен Новодвинской крепости

Около 200 человек вышли на субботник у стен Новодвинской крепости

Они собрали 25 тонн мусора

На субботнике были представители власти, студенты, волонтеры из проекта «Чистая Арктика», представители «Экоинтегратора»

У стен Новодвинской крепости сегодня прошел большой субботник. На него вышли около 200 человек.

Вместе волонтеры собрали 25 тонн мусора и начали подготовку места к фестивалю, который пройдет 9 июля на Красной пристани и 10 июля — у самой крепости.

— Новодвинская крепость — это знаковое место военного подвига петровской эпохи, место службы, свидетельство морской боевой славы Севера, место патриотизма. Но, к сожалению, крепость на долгое время попала в нехорошие руки и использовалась не по назначению. Сейчас благодаря общим усилиям со стороны властей, музейщиков, добровольцев, молодежи мы можем дать крепости второе дыхание, — отметил участник субботника, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев.

Субботник — часть большого проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Грант получили студотряды региона.

Напомним, в 2021 году область получила грант на 21 миллион рублей, их потратят на подготовительный этап к реставрации крепости. В августе 2021 года, в предвыборный период, российская певица Елена Ваенга вместе с чиновниками и кандидатами от «Единой России» прибралась на территории. А в 2020 году прокуратура Архангельской области установила, что региональное Министерство культуры не исполняет свои обязанности по сохранению объекта. Прочитайте также колонку архангелогородки Марии Гавриловой, которая возмутилась тем, в каком состоянии находится памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления