Город Набережную Седова доделают? На набережной Седова меняют забор: почему это возмутило соломбальцев

На набережной Седова меняют забор: почему это возмутило соломбальцев

Работы проводят в рамках консервации объекта

Подрядчик должен завершить работы до 31 октября

В редакцию 29.RU обратилась читательница Ольга. Ее возмутила замена деревянного забора на металлический на набережной Седова. Рассказываем, зачем потребовались изменения.

— На этой неделе стали менять забор. Вместо деревянного зеленого, который в общем-то веселил глаз, начали ставить железный (но зачем?! Что-то непонятно!!!). Притом сделали этого железного забора метров 50–70, и всё. Не отмывание ли это денег? Раньше у деревянного забора можно было спокойно пройти с коляской, сейчас же там, где железный, чувствуешь себя на каком-то марафоне с препятствиями, — написала читательница Ольга.

Забор устанавливает ИП Александр Кожуков. Помимо этого, он должен вывезти мусор, обустроить участок ливневой канализации, установить дорожные знаки. Гарантийный срок — 5 лет. Работы нужно завершить до 31 октября 2022 года. Кожуков получит за работы 3,4 миллиона рублей. Работы проходят в рамках консервации объекта.

Кстати, в старом деревянном заборе установлен арт-объект «Что там?» Прохожие могут через дверные глазки посмотреть, что происходит за ограждением.

Укреплять правый берег Северной Двины в Соломбале начали в 2017 году, и изначально все работы хотели сделать за три года. Из-за нарушения сроков выполнения задач в сентябре 2018 года был расторгнут контракт с подрядчиком ООО «СпецФундаментСтрой». С октября 2019 года и по июль 2020 года ремонт частично приостанавливали: нужно было скорректировать проектную документацию. За благоустройство взялась компания «Проектстрой», планировалось, что работы завершатся в 2021 году. Остаточная стоимость работ по заключенным контрактам составила 315 тысяч рублей. При этом уже были профинансированы работы на сумму 237 тысяч рублей (из них 148 тысяч — это федеральный бюджет, 87 тысяч — областной бюджет).

В декабре 2021 года с подрядчиком, который благоустраивал набережную, разорвали контракт. В 2022 году планируется доработать проектную документацию, с 2023-го — выстроить монтажные работы и за два года всё доделать, как говорит губернатор.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления