Город Молодежь региона Приехали, чтобы креативить: Архангельск принял 200 молодых ребят со всей страны

Приехали, чтобы креативить: Архангельск принял 200 молодых ребят со всей страны

Столица Поморья встретила лабораторию креативного образования «Тепло»

Пять победителей конкурса, который проходил на лаборатории, получили менторское сопровождение своих проектов

Как создать популярный туристический бренд, с чего начать воплощение зеленых инициатив, где искать деньги для нужных людям проектов и как писать заявки на гранты, чтобы их одобряли? Ответы на эти и другие вопросы в Архангельске искали молодые и активные ребята со всей страны. Более 200 гостей из 29 регионов России посетили столицу Поморья, чтобы принять участие в лаборатории креативного образования «Тепло».

Межрегиональную площадку придумали два года назад. Ее главная цель — создать «питательную» среду для всестороннего развития и самореализации молодежи. В прошлом году она впервые прошла в Ярославской области. На этот раз эстафету приняла столица Поморья.

Открытие прошло ярко, бодро и зажигательно

16 миллионов рублей на молодежные идеи


Яркое открытие в Доме молодежи задало правильный настрой для пяти дней плодотворной работы. Для гостей устроили брейк-данс-шоу, танцы с флагами и вживую исполнили гимн страны.

Белый дресс-код — цвет мероприятий лаборатории

Приветствие от губернатора Архангельской области Александра Цыбульского молодым передала руководитель Агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова.

— Мы очень ждали вас! И надеемся, что сердца волонтеров и организаторов смогут подарить тепло, несмотря на непогоду. Я часто езжу по районам нашей области и вижу очень много талантливой молодежи, которая готова менять пространство вокруг себя. Они направляют свою силу и энергию на хорошие и добрые дела, которые меняют мир. Молодежь для нас — это не какое-то будущее, а самое настоящее. Мы надеемся, что приобретенные на лаборатории навыки, обмен опытом и идеями помогут найти единомышленников, получить ценные знания, — сказала Ольга Чертова.

Ольга Чертова часто бывает в районах области, где видит много активных и неравнодушных молодых людей

По словам руководителя агентства, сегодня в Архангельской области созданы хорошие условия для реализации молодежных идей и инициатив. В частности, в регионе действуют два грантовых конкурса: по государственной молодежной политике и патриотическому воспитанию. Общая сумма финансирования составляет 16 миллионов рублей. Также отдельная ресурсная поддержка есть для общественных организаций.

Вместо экскурсии с гидом живое знакомство с городом


К сожалению, погода внесла свои коррективы в программу. Из-за проливного дождя увлекательный интерактивный квест по исторической части города пришлось перенести на несколько дней.

Виктория Звягинцева рассказала об организаторском закулисье мероприятия


— Ребята должны были пройти по городу определенным маршрутом. В пути на значимых и интересных городских объектах они сканировали кьюар-коды, слушали аудиоэкскурсию, делали фото, а по итогам заполняли экспресс-тест. В режиме реального времени операторы проверяли ответы и выдавали результаты викторины. За полтора часа нужно посетить как можно больше точек и получить за них баллы, — объяснила руководитель Ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева.

Взаимодействуя друг с другом в игре, ребята становятся не просто пассивными слушателями экскурсовода, а непосредственными участниками процесса. Пропуская информацию через все каналы восприятия, они лично знакомятся с городом и лучше усваивают интересные факты. В подарок победившие команды получили маленький символ Поморья — традиционную щепную птицу счастья.

Нетворкинг-сессию на мастерской «Социальное предпринимательство и бизнес» курировал Артем Ступак

Пять креативных мастерских и один образовательный трек


После открытия все разошлись знакомиться с коллегами и кураторами. Молодежь заранее разделили на пять творческих мастерских по интересам. На этот раз темы были такими:

  • «Экологическая лаборатория» — обмен опытом экодеятельности студентов и эконетворкинг;

  • «Туризм и гостеприимство»;

  • «Социальное предпринимательство и бизнес»;

  • медиамастерская «Молодежь говорит»;

  • «Культурные коды России» — креативные индустрии в интересах межнационального взаимодействия «Большой креативный мит-ап».

Участники узнали, как грамотно писать проекты на гранты

Караоке для духовых инструментов


Кроме этого, в течение всей лаборатории на площадке работал межрегиональный образовательный трек «Проектный бренд-коучинг». Одним из его участников стал 30-летний трубач Азамат Латыпов родом из Башкортостана.

В 17 лет он переехал в Санкт-Петербург, где успешно окончил кафедру медных духовых инструментов в консерватории им. Римского-Корсакова. Сегодня Азамат работает в симфоническом оркестре Государственной академической капеллы, преподает в детской музыкальной школе и создает креативные проекты. Главный из них — портал Brassbook.ru.

Азамат Латыпов — педагог, поэтому летние каникулы для него — возможность получить как можно больше новых знаний

— Он посвящен инновационным методикам в области дополнительного образования детей. Если очень сильно упрощать, это что-то вроде караоке для духовых инструментов. Труба — одноголосный инструмент и когда она звучит без сопровождения оркестра, это звучит грустно и скучно. Без общего представления о произведении детям сложнее учиться играть. На нашей платформе собраны упражнения, ноты и, конечно же, произведения в виде профессиональных фонограмм. Всего их более 300. С их помощью юные, да и взрослые музыканты могут играть в домашних условиях в сопровождении качественного цифрового аккомпанемента, — объяснил Азамат.

Музыкант считает, что учиться никогда не поздно. К сожалению, во время учебного года вырваться из образовательного процесса и получить новые знания педагогу сложно. Поэтому лето для Азамата — время, когда нужно впитывать информацию, перенимать опыт и завязывать полезные знакомства с интересными людьми. Этим он и занимался на лаборатории «Тепло».

Музыкант принял участие в площадке «Проектный бренд-коучинг»

Портал о поморских ремеслах


Были среди участников и те, кто заявился с конкретными идеями. В их числе — руководитель IT-направлений федерации киберспорта в Архангельской области Вероника Урсу. Девушка помогает общественникам быть более открытыми и доступными для людей. А еще выступает связующим звеном между НКО, студентами журфака и компьютерщиками — айтишниками, киберспортсменами. Сейчас она хочет создать проект, посвященный поморским ремеслам.

Вероника Урсу хочет создать интернет-портал, посвященный поморским ремеслам

— Идея уже оформлена в заявку. На лаборатории я бы хотела докрутить ее, понять, что еще можно добавить. У нас планируется масштабная работа, в которой будет задействовано несколько НКО. Я хочу оцифровать процесс создания тех или иных традиционных изделий, вещей и создать интернет-портал, посвященный этому, — поделилась Виктория.

Подобные мероприятия — это всегда креативный «суп», в котором варишься и становишься сильнее, умнее

Вероника уверена: подобные встречи — это всегда «креативный суп». Когда варишься в нем, становишься сильнее, умнее и лучше. Творческая среда вдохновляет и дает мотивацию жить, творить. И лаборатория «Тепло», которая прошла в Архангельске, не стала исключением.

Архангельск принял 200 участников со всей страны

По итогам мероприятия организаторы подвели итоги конкурса, который проходил во время лаборатории. Победители получили менторское сопровождение своих проектов от одного из экспертов. Перспективными признали идеи пятерых участников, это: Екатерина Балахнина из Нижнего Новгорода (проект «МининАртФест»), Руслан Коноплев из Архангельска (проект «Творческая Лаборатория ГеоArt»), Анастасия Ямова из Няндомы (проект «Экологический фестиваль ECOreStart»), Максим Монахов из Ноябрьска (проект «Азбука туризма») и Андрей Шестаков из Вологды (проект «Курс от ROSAVTOCHIP»).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления