Город подробности На Кегострове обновили мемориал погибших военных летчиков: фото до и после

На Кегострове обновили мемориал погибших военных летчиков: фото до и после

Рассказываем, сколько подрядчик потратил на работы

Старые могильные плиты в высокой траве сменились на новые плитку и гранит

На Кегострове отремонтировали захоронение десяти военных летчиков, погибших на Великой Отечественной войне. Старые гранитные надгробия убрали, а на их место поставили новые, с гравировкой сусальным золотом.

Старые плиты теперь будут храниться в музее школы № 70

Также у мемориала на кладбище заменили оградку, убрали всю растительность, а на земле сделали дорожку, в конце которой стоит плита с названием воинского мемориала. Надгробия теперь размещаются не в таком порядке, как раньше — их положили равномерно по обе стороны от плитки.

Травы теперь нет даже вокруг захоронения

В администрации Архангельска сообщают, что ремонт организовала администрация Октябрьского округа при финансировании правительства Архангельской области в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». Работы проводил ООО «Гранат».

ООО «Гранат» работает в Архангельске с июля 2014 года. Директор — Александр Дроздов. Основной вид деятельности — резка, обработка и отделка камня. Основной заказчик — администрация Октябрьского округа. Компания выиграла 6 госконтрактов.

Имена всех летчиков, которые похоронены на этом месте

По информации сайта госзакупок, на все работы подрядчик потратил 3,4 млн рублей. От демонтажа памятников и корчевки пней до облицовки и золочения.

Об истории этого захоронения известно очень мало. Директор школы № 70 Эльвира Непогодьева рассказала 29.RU, как здесь пытаются найти информацию о летчиках.

— С 70-х годов наша школа ухаживает за данными захоронениями, — говорит она. — Мы пытались выяснить историю погибших воинов, но безрезультатно. Каждый год на 9 мая школьники с педагогами проводят митинги. Зная это, округ обратился в школу помочь в открытии памятника. Октябрьский округ пытается выяснить информацию о захоронении через военкомат.

Иллюстрация из проекта

Кстати, в 2020 году житель Кего Алесандр Мальцев в одиночку, как мог, обновил памятник жертвам интервенции, которые погибли в островной больнице для заключенных. О том, что это за место и почему монумент стоит почти всеми забытый, он рассказал 29.RU.

Прошедшим летом большое количество жителей Архангельска решили поехать отдыхать на этот остров — фотографии с очередями на теплоход в обе стороны появились во «ВКонтакте». Некоторым местным жителям такая ситуация не понравилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления