Город Спецоперация на Украине Северянки объединились, чтобы вязать для наших солдат: почему это важно, они рассказали на камеру

Северянки объединились, чтобы вязать для наших солдат: почему это важно, они рассказали на камеру

В Архангельске ради мобилизованных спицы и нитки в руки взяли около 70 женщин

Архангелогородки говорят, что вязание помогает и им самим в тревожные времена

Акция «Вяжу солдату» объединила женщин по всей России: они собираются и создают для служащих носки, рукавицы, шапки. Жительницы Архангельска тоже не остались в стороне: помочь бойцам решили около 70 женщин. Среди них и молодые девушки, и пенсионерки. В видео выше они рассказали, почему решили взяться за спицы и нитки ради мобилизованных северян.

Северянки уже больше месяца вяжут в Центре исторических ремесел «Рыкарь». За это время у них получилось около 210 пар носков. Одна из участниц акции Татьяна делится, что у их носков есть особенности: чтобы солдату было удобно, они вяжут пятку-бумеранг.

Женщины признаются, что воспринимают свою акцию не только как помощь мобилизованным: это отдушина и для них самих.

— Когда мы не можем влиять на ситуацию, мы испытываем бессилие. Это очень тревожно, и для психики, наверное, плохо. И когда мы что-то активно делаем, мы становимся активными участниками действия и уже более так твердо стоим на земле, на ногах. Поэтому я думаю, что вязание, оно женщинам в том числе помогает снизить уровень тревожности, — рассуждает руководитель центра исторических ремесел «Рыкарь» Светлана Костык.

Чтобы присоединиться к вязальщицам, можно обратиться к ним через группу во «ВКонтакте». Женщины вяжут не только носки, но и митенки, варежки, шапки, манишки. Если вы не умеете вязать, но хотели бы научиться и поучаствовать в акции, в центре раз в месяц проводят бесплатные мастер-классы.

Готовые изделия отправляют в центры подготовки мобилизованных. Напомним, что из Архангельска мужчины, получившие повестки по частичной мобилизации, отправлялись в Ленинградскую, Мурманскую и Калининградскую области. В день, когда министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации в России, группу мужчин отправили в Калининградскую область: мы показали на видео, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления