Город С частичной мобилизацией в городах России стали чаще замораживать сперму — а что в Архангельске?

С частичной мобилизацией в городах России стали чаще замораживать сперму — а что в Архангельске?

Спросили об этом в местных медцентрах, где есть услуга криоконсервации

Спрос на заморозку биоматериала отмечается не только в мегаполисах, но и в небольших городах в регионах

С момента объявления частичной мобилизации в некоторых городах России заметно повысился спрос на заморозку спермы. Тенденцию замечают не только в столице, но и в регионах — например, о возросшей популярности услуги заявили медцентры в Новосибирске, а также в Кемерове и Новокузнецке. Редакция 29.RU решила узнать, как с этим обстоят дела в Архангельске: мы спросили в учреждениях, где предлагается услуга криоконсервации, заметили ли там наплыв клиентов и реально ли вообще в короткие сроки сдать свой биоматериал, если собраться в учебку нужно буквально за считаные дни.

Подготовиться можно за 5–7 дней

В крупных городах России центров, где можно прибегнуть к криоконсервации спермы, довольно много. В Архангельске же список мест с такой услугой ограничен. В Сети можно наткнуться всего на два учреждения.

Одно из таких мест — отделение вспомогательных репродуктивных технологий при Архангельской областной клинической больнице. Про спрос на сегодня 29.RU ответили коротко: он не увеличился.

Как сообщили в отделении ВРТ, чтобы провести процедуру, мужчине нужно будет пройти обследование. Оно довольно объемное, в него входят: спермограмма, исследование крови на гепатиты, ВИЧ и сифилис, ИППП, ФОГ. При наличии показаний могут быть рекомендованы дополнительные обследования и консультации. В среднем от момента обращения до процедуры проходит 5–7 дней.

— За 3–5 суток до проведения процедуры рекомендовано исключить вредные привычки, тепловые процедуры, прием лекарств, соблюдать половое воздержание, — пояснили в отделении ВРТ.

Услугой криоконсервации, как правило, пользуются пары, которые проходят лечение бесплодия

Там добавили, что услугой, как правило, пользуются пары, проходящие лечение по бесплодию. Вот в каких случаях это нужно:

— Показаниями для проведения криоконсервации эякулята является отсутствие партнера в сроки проведения лечебной программы вспомогательных репродуктивных технологий (вахтовый метод работы, командировка), реже — необходимость проведения лечения, которое может ухудшить параметры эякулята.

Уточняется, что процедура криоконсервации спермы не входит в программу обязательного медицинского страхования. Стоит она немало — 8114 рублей. В течение 2022 года цена на услугу не менялась.

В частной клинике интерес возрос!

В частной клинике «Ава Клиник», где тоже предлагают услугу криоконсервации спермы, отметили, что интерес к ней за последнее время вырос. Но такую тенденцию отметили еще до 21 сентября.

— Пациенты стали больше приносить нотариальные доверенности на распоряжение биоматериалом, но связано это с мобилизацией или нет, мы не знаем. Провели 5 криоконсерваций спермы по разным причинам. Ранее в месяц проводили 1–3 криоконсервации, — сообщили 29.RU в клинике.

Перед процедурой здесь мужчине нужно пройти ряд обследований: уточняется, что провести их при желании можно за один день. Время непосредственно сдачи биоматериала зависит от мужчины: для этого в центре есть специальная «мужская» комната.

Перечень исследований, которые нужно пройти

• Спермограмма с морфологией по Крюгеру (6 месяцев);

• определение антител к бледной трепонеме (сифилис); исследование уровня антител классов M, G к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ 1/2 и антигена р24 в крови; определение антител к поверхностному антигену HBsAg вируса гепатита В в крови или определение антигена (HBsAg) вируса гепатита В; определение суммарных антител классов M, G к вирусу гепатита C (3 месяца);


• определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта (ПЦР) на: Сhlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis (6 мес.);


• флюорография органов грудной клетки (1 год);


• консультация уролога-андролога для получения заключения о возможности использования биоматериала в программе ЭКО;


• другие исследования и заключения профильных специалистов по показаниям.

Примечание клиники: в скобках указаны сроки годности результатов исследования.

При этом в клинике пояснили, что при подготовке к сдаче спермы нужно соблюдать некоторые правила. Судя по этим рекомендациями, готовиться к сдаче нужно заранее. Например, за 2,5 месяца до исследования нужно исключить или снизить вероятность влияния вредных производственных и токсических факторов на организм, а от табака, лекарств и алкоголя отказаться за 2 недели до. Также стоит отказаться от посещения сауны / бани, не включать подогрев сиденья в автомобиле, избегать физических нагрузок, стресса, не есть жирную и острую пищу.

— Образец следует собирать при половом воздержании (в том числе мастурбации) от 2 до не более 7 дней — в среднем 3 дня. Необходимо отказаться от исследования, если за 7–10 дней до анализа были простудные или другие острые воспалительные процессы, протекавшие с повышением температуры, — уточнили в клинике.

Услуга здесь обойдется в 8000 рублей (за 1 криосоломину), дополнительно нужно будет оплатить хранение криоконсервированного биоматериала: цена варьируется от 1500 до 10 000 рублей, она зависит от периода хранения. Однако до конца 2022 года при криоконсервации спермы год хранения в клинике дают бесплатно.

Цена, пояснили в «Ава Клиник» повысилась в мае 2022 года из-за роста цен на расходные материалы.

В программы ЭКО северяне стали вступать чаще

Мы уточнили также, может ли мужчина передать право на использование замороженного биоматериала, например, своей супруге. В клинике ответили, что перед криоконсервацией спермы он подписывает договор и заявление, где может указать доверенное лицо. Получить биоматериал вписанный в заявление человек сможет по письменному обращению, предъявив документ, удостоверяющий личность, и доверенность, в которой прописаны полномочия распоряжаться биоматериалом.


Как отметили в клинике, у них также сейчас высок спрос на процедуру ЭКО.


— Потребность в ЭКО не уменьшилась, наоборот, стали реже отказываться от криоконсервации эмбрионов в программе ЭКО и больше вступать в программы с ранее криоконсервированными эмбрионами, — уточнили в «Ава Клиник».

Мы спросили, сколько таких процедур провели после 21 сентября. Точную цифру в клинике не назвали, пояснив, что всё зависит не от внешних факторов, а от дня цикла женщины. В среднем на процедуру уходит от 2 до 4 недель.

Что еще почитать по теме

Как беременная женщина реагирует на стресс — ответ эндокринолога из Архангельска.

Почему женщине, которая готовится к беременности, нужно проверить щитовидку: опыт северянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления