Город Новый речной вокзал в Архангельске откроется в ноябре

Новый речной вокзал в Архангельске откроется в ноябре

Он начнет работать, когда на реку выйдут буксиры

Сроки открытия вокзала несколько раз сдвигали

На набережной в Архангельске подготавливают к скорому открытию новое здание речного вокзала — ремонт внутри уже завершен, а территория рядом благоустроена. Сейчас помещения обставляют мебелью. Сам вокзал начнет работать, когда буксиры сменят теплоходы. Об этом сообщил гендиректор речного порта Андрей Разговоров.

— Мы планируем, что пассажирский вокзал начнет свою работу к периоду смены теплоходов на буксирные переправы. Сейчас пассажиры передвигаются по реке в теплых салонах теплоходов, но во второй половине ноября на реку выйдут буксиры и комфортный зал ожидания будет востребован. Окна у вокзала большие, в вечернее время хорошо просматривается зал ожидания, горожане видят, что почти всё готово к открытию, но пока еще идет работа комиссии по приему здания, — пояснил генеральный директор Архангельского речного порта.

В новом речном вокзале будет зал ожидания на 100 человек, кассы, туалеты, справочная и кафетерий. Архангельский речной порт вложил в строительство порядка 120 миллионов рублей из собственных средств. Проект подготовил петербургский архитектор Михаил Мамошин. Генеральный подрядчик проекта — ООО «РК Инвест».

Ранее в Архангельском речном порту сообщали, что вокзал планируется открыть к концу навигации. Напомним, в 2017 году правительство области обещало, что новый речной вокзал в Архангельске откроется в 2019 году. Однако из-за долгого согласования с Минкультом сроки сдвинули. В итоге строительство начали только весной 2018 года, его планировали закончить в конце 2021 года, однако процесс затормозила пандемия коронавируса.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления