RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Беженцы в Поморье подробности «Ждут беженцев»? Власти ответили, когда в центре «Родник» снова начнут лечить северян

«Ждут беженцев»? Власти ответили, когда в центре «Родник» снова начнут лечить северян

Жители региона жалуются, что не могут пройти там реабилитацию

Пункт временного размещения беженцев был создан в «Роднике» весной

С октября в реабилитационном центре «Родник» приостановили оказание услуг жителям Поморья — там планировали разместить около 130 беженцев с Херсонской области. После жалоб северян во время прямой линии с губернатором власти заявили, что с 27 января центр возобновит работу в прежнем режиме.

В воскресном прямом эфире к Александру Цыбульскому обратилась жительница Устьянского района Ольга Буторина. Она рассказала, что не может пройти реабилитацию в «Роднике», хоть и имеет на это право — северянка является инвалидом 3 группы.

— В связи с пандемией в свое время и сейчас в связи с напряженной обстановкой на Украине центр с октября не принимает получателей услуг по реабилитации в этом центре в связи с тем, что ждут беженцев с Украины. Мы это всё понимаем, конечно, и от этого никуда не деться, мы все люди, ждали большой наплыв беженцев, но с этого момента, сказали, поступило только 3 человека беженцев. На данный момент у меня встал вопрос, что центр до сих пор пустует, страдаем не только мы, взрослые получатели, страдают особенно дети, страдают и медработники.

Отвечая на обращение северянки, Цыбульский отметил, что центр действительно востребован для жителей региона, и объяснил, почему было принято решение его закрыть.

— На сегодняшний день то, что он закрыт, ощущается очень большим количеством людей. Это была вынужденная мера, мы закрывали его, ожидая, что наши соседи из Донецкой и Луганской республик приедут к нам, понимая, что там сложная совсем ситуация складывается и они подвергаются открытому геноциду со стороны сегодняшнего украинского режима, здесь надо называть всё своими именами. Это люди, которые нуждаются в нашей особой заботе сегодня. Это граждане России, которым мы просто обязаны протянуть руку помощи. Мы на тот момент, не до конца понимая, какое количество людей приедет к нам, спасаясь от этой беды, приняли решение, что наиболее подходящим местом для размещения таких семей будет как раз центр «Родник», потому что он обладает необходимой инфраструктурой и для проживания, и для питания, и для реабилитации.

По словам губернатора, в Поморье прибыло не очень большое количество беженцев — около 400 человек. В эфире Цыбульский спросил, возможно ли возобновить работу «Родника», у зампредседателя правительства Олеси Старжинской. Вот что она ответила:

— Мы проработали с Министерством труда, занятости и социального развития вариант, что мы в январе попробуем запустить заезд с 27 января, оставим пункт временного размещения также на 50 коек, остальные койки запустим под санаторно-курортное лечение. Все те обязательства, которые у нас есть по приему граждан, мы сохраним, но с учетом тенденции, которая сейчас сформировалась, и той динамики поступления людей в пункт временного размещения, я считаю, что мы вполне можем первую смену запустить уже с 27 января. Это наша задача, и мы планируем так сделать.

— Я считаю, абсолютно правильно решение, — отметил губернатор. — Мы же этих людей, которые приезжают к нам с этой бедой, не в изоляции должны держать. Ничего страшного, если часть комнат будет занята нашими соседями, приехавшими к нам за помощью, а остальные мы запустим в нормальную штатную работу, с учетом того, что наши жители действительно нуждаются в этой помощи и, очевидно, она сегодня очень востребована.

Сегодня, 27 декабря, глава региона сообщил точную дату открытия центра.

— Реабилитационный центр «Родник» в Архангельске возобновит предоставление услуг по санаторно-курортному лечению ровно через месяц. Этот вопрос от жителей Архангельской области стал самым часто задаваемым во время прямой линии. В центре сейчас проживают 50 человек, которые приехали к нам из ДНР и ЛНР. Остальные мощности вернем под санаторно-курортное лечение жителей области, — написал Александр Цыбульский в своем телеграм-канале.

О том, что «Родник» снова начал принимать северян, заявил и министр труда, занятости и соцразвития региона Игорь Скубенко. Он подписал соответствующее распоряжение.

— Вопрос, заданный губернатору региона Александру Витальевичу Цыбульскому на прямой линии, решен, — написал Скубенко в своих соцсетях.

Как сообщила 29.RU заместитель директора реабилитационного центра «Родник» Лариса Балакшина, сейчас они оказывают помощь 53 беженцам. В течение месяца, по ее словам, центр будет готовиться к приему жителей Поморья.

— Места все готовы, время нужно, чтобы набрать людей и чтобы они прошли медкомиссию, получить справки, все направления к нам, — пояснила Лариса Балакшина.

Напомним, пункт временного пребывания беженцев был создан в «Роднике» весной 2022 года. В апреле мы отправились в «Родник», чтобы узнать, в каких условиях живут беженцы из Донбасса и как они обустроились в Архангельске. Одна из беженок подробно рассказала, как их семья пыталась выжить в ЛНР.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления