Город Пассажир мог умереть в автобусе — рядом оказалась медсестра: главное об этом случае в Архангельске

Пассажир мог умереть в автобусе — рядом оказалась медсестра: главное об этом случае в Архангельске

Этот пример неравнодушия и поддержки понравился многим

Елену Евдокимову, вовремя пришедшую на помощь, отметили благодарностью

Недавно архангельские паблики и СМИ обсуждали спасение северянина Павла Гейдта, которому внезапно стало плохо в автобусе. По счастливой случайности его попутчицей оказалась медсестра Первой горбольницы Елена Евдокимова — она быстро сориентировалась и помогла мужчине. Собрали в одном тексте все об этой истории, подтверждающей, что неравнодушных и участливых людей больше, чем мы порой думаем.

Что случилось

Эта история произошла днем 29 января. Павлу Гейдту стало плохо, когда он ехал в автобусе № 125. Как сообщали очевидцы в соцсетях, мужчина перебежал дорогу, чтобы успеть на рейс. Успел, но вскоре начал задыхаться. Сам Павел рассказал, что деталей случившегося не помнит. Он отметил, что бежать на автобус пришлось, потому что они с дочкой опаздывали на занятия.

Не помню, как сел в автобус, как билеты покупал. Помню только, как уже проснулся в больнице. Всю историю мне рассказали уже соседи по палате, — привели слова Павла в Минздраве региона. — Видимо, из-за нагрузки сердце прихватило.

Кто помог северянину

В том же автобусе ехала Елена Евдокимова — медсестра четвертого терапевтического отделения Первой горбольницы. Женщина сидела на одном из передних сидений, и о том, что человеку в салоне плохо, узнала, когда крикнул кто-то из пассажиров. Пришлось быстро сконцентрироваться и спасать.


— Сначала у него пена изо рта пошла, я его перевернула, смотрю, а он дышать перестал, стала качать. — рассказала Елена Евдокимова. — На работе, конечно, часто приходится спасать, а вот в обычной жизни я столкнулась с этим впервые. Было очень волнительно, но действовала на автомате.


Что происходит сейчас


Как сообщили в Минздраве Архангельской области, Павел идет на поправку. На данный момент он еще находится в больнице. Елену Евдокимову, которая помогла мужчине, руководство Первой горбольницы отметило благодарностью.

Как сообщили в Минздраве региона, Елена работает в больнице уже больше 25 лет, она — медсестра высшей квалификационной категории.

В соцсетях горожане отнеслись к этой истории с большим вниманием. Многие писали слова благодарности Елене, называли ее героем нашего времени.

Другие истории про неравнодушие

Мы часто пишем о людях, которые не растерялись в экстренной ситуации и спасли чужие жизни. Так, Никита Холодов из Плесецка спас двух девушек, которые оказались заблокированы в горящем здании местной администрации. А новодвинец Артем Попов с друзьями вытащили из воды тонущего подростка.

К слову, мы пишем много и о тех, кто направляет свою энергию и силы на изменение жизни северян в целом. Цикл текстов об активных горожанах мы так и назвали — «Неравнодушные».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления