RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как продлевают Московский Большая стройка: как сейчас выглядит место, где появится продолжение Московского проспекта

Большая стройка: как сейчас выглядит место, где появится продолжение Московского проспекта

Завершить работы планируется до конца 2023 года

Строительство дороги, заявляют власти, поможет развить здесь инфраструктуру

До конца года в Архангельске планируют построить дорогу, которая продлит Московский проспект от улицы Галушина до улицы Ленина. На месте уже кипит работа. Фотограф 29.RU побывал там: показываем, что на большой дорожной стройке происходит сейчас.

1,8 км новой дороги и расселение людей

Строительство этого участка дороги разделено на три этапа. До 31 августа компания, которая ведет здесь работы, — ООО «Севзапдорстрой», — должна сдать участок в 600 метров от улицы Галушина до улицы Энтузиастов. До 31 октября еще 900 метров — от улицы Емельяна Пугачева до улицы Ленина. Полная сдача объекта намечена на 15 декабря 2023 года.

ООО «Севзапдорстрой» — компания бывшего депутата гордумы, члена фракции «Единая Россия» Александра Нечаева. С 1999 по 2013 год он был генеральным директором, сейчас за ним осталось 70 % доли в фирме. Еще по 10 % принадлежат Анне Нечаевой, Николаю Жданову и Александру Морозову. Действующий генеральный директор компании — Илья Александрович Нечаев. Выручка за 2021 год — 3,4 миллиарда рублей, чистая прибыль 169,2 миллиона. «Севзапдорстрой» занимался и занимается многими крупными дорожными проектами в Поморье. Например, компания как субподрядчик ведет работы по ремонту Окружного шоссе в Архангельске. Ремонтируют они дороги и в проекте БКАД (строительство дороги на Московском тоже проводится в рамках этой программы). В 2021-м «Архангельскавтодор» признал их одной из лучших компаний по итогам работы на региональной сети автодорог за год.

В общей сложности построить должны 1,8 км дороги
Технику можно заметить на разных участках будущей дороги
До конца лета строительство идет на участке между улицами Галушина и Энтузиастов
Проект строительства дороги разделен на несколько этапов
Ход работ накануне показали главе Архангельска Дмитрию Мореву

Еще немного цифр: в администрации города сообщили, что в общей сложности должно получиться 1,8 км новой дороги, 3,6 км тротуаров и столько же линий освещения. На все потратят 1,7 млрд рублей.

По словам главного инженера подрядной организации «Севзапдорстрой» Дмитрия Применко, сейчас проводится выторфовка и обратная засыпка, также рабочие начинают прокладывать ливневую систему. Уточняется, что для строительства дороги придется убрать несколько частных и многоквартирных домов на участке между улицами Энтузиастов и Емельяна Пугачева.

— Собственникам выплачивается денежная компенсация за изъятие, для жителей муниципальных квартир мы приобретаем благоустроенное жилье. Люди довольны, и на 62 % эта работа уже завершена, — рассказал Дмитрий Применко.

Данные «Севзапдорстроя» о расселении жильцов
Если вы оказались среди тех, кому приходится менять место жительства из-за строительства этой дороги, и вы хотели бы рассказать об этом процессе, напишите нам.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

По две полосы в каждую сторону

Главный инженер «Севзапдорстроя» Дмитрий Применко рассказал подробнее о том, как именно будет устроена новая дорога. Предполагается, что проезжую часть составят четыре полосы: по две в каждую сторону. Их разделит полоса-газон.

Так пока выглядят участки дороги, где полномасштабное строительство развернется позднее

В «Севзапдорстрое» рассказали, что тротуары у новой дороги будут шириной 3 метра, они будут отнесены от кромки проезжей части на 5 метров. Также со стороны, которая расположена ближе к реке, вдоль тротуара предусмотрена велодорожка — на всем участке строительства.

Работы полным ходом идут у соцдомов на Московском
Техники здесь много

Добавим, что на новом участке, как заявляется, должны появиться девять автобусных остановок, тактильные указатели в районах пешеходных переходов, 12 световых проекционных переходов.

Как пояснили в администрации Архангельска, работы над продолжением Московского проспекта синхронизированы со строительством проезда к школе № 7. Это школа-гигант на 1600 мест, которую должны открыть к началу нового учебного года.

— Для развития Архангельска продление Московского проспекта — важнейшая задача. Мы уже построили здесь школу-гигант на 1600 мест и социальное жилье, есть договоренности с инвесторами на строительство трех кварталов жилых домов общей площадью 200 тыс. квадратных метров, физкультурно-оздоровительного комплекса и еще одной школы. И всё это становится возможным благодаря новой дороге, которая открывает перспективы для освоения большой пустующей территории в округе Майская горка, — прокомментировал глава Архангельска Дмитрий Морев.

Проезд к школе № 7, которая уже достроена, но там еще должно быть проведено благоустройство. Также идет оформление документов и лицензии, формирование штата педагогов

Кстати, ранее мы показали вам, как эта стройка выглядит с высоты: снимками с редакцией поделился фотограф Андрей Паршин.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления