RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

«Козий край… Но есть и хуже». Жители Архангельска рассказали, почему они не уезжают из города

18 февраля 2023, 12:44
А мне нравится и длинная зимняя ночь, и короткая летняя и вообще Архангельск. А тем кто не согласен могу сказать :"А зачем сюда пёрлись, поди за манной небесной? И если не вы, то ваши предки."
Гость
18 февраля 2023, 14:22
Савельевич, логика у тебя как у папуаса:пусть г.. но,но свое
18 февраля 2023, 15:45
Гость
18 февраля 2023, 15:45
Савельевич, логика у тебя как у папуаса:пусть г.. но,но свое
В советские времена в Ленинграде судили студента. Одно из вменяемых ему прегрешений было то, что он ошивался у гостиниц и ресторанов где бывали иностранцы, подбирал выплевываемую ими жевательную резинку и дожёвывал, это было не свое (своего не существовало), но цивилизованное. Сходства не находишь?
Гость
18 февраля 2023, 21:07
А если предков дедушка Сталин припер? Не манной небесной выжили. Вот и оттягиваемся с севера. Архангельск наполняется переселенцами из районов, с их деревенским менталитетом. Коренных архангелогородцев скоро совсем мало будет, как и в Москве москвичей.
Гость
18 февраля 2023, 16:19
Прежде, чем куда-то ехать, ответьте сами себе на вопросы: - Что я хочу получить в итоге? - Что у меня есть сейчас? - Как превратить то, что имею, в то, что хочу? - Могу ли я СВОИМИ силами этого достичь? Если на последний вопрос ответ отрицательный - снижайте планку потребностей.
Браво! Мудрый совет. :-)
Гость
18 февраля 2023, 14:50
Какой смысл куда-то переезжать, если не планируешь менять сам образ жизни? Если живёшь по схеме Работа-Дом, то в любом городе мира будет отстой.😞
Гость
20 февраля 2023, 10:43
На эту тему есть хороший фильм: "Утро понедельника" (2002)
Гость
18 февраля 2023, 16:45
Знаю двух человек уехали в Краснодарский край а потом вернулись говорят народ там не такой
Гость
18 февраля 2023, 21:08
Да, нечего на юг рваться. Тамошние не тутошние. Лучше не доезжая до столицы обосноваться. Прекрасные коттеджные поселки от Вологды и дальше, к Ярославлю, Костроме, Иваново.
Гость
18 февраля 2023, 12:55
Многие бы уехали с этого города в котором нет настоящего хозяина, а лишь выбранный депутатами человечек , который действует в их интересах. Областной центр, а выглядит как убогий провинциальный городишко .
Гость
18 февраля 2023, 21:10
Не "с" города, а "из". Архангелогородка вы наша)))
Гость
20 февраля 2023, 08:08
Дважды уезжал , на восток , на юг и возвращался , везде хорошо где нас нет , уместно сказано.
Гость
18 февраля 2023, 12:11
Летом у нас не так плохо, а вот зимой мне физически больно здесь жить в темноте и холоде, сейчас хоть началось февральское солнце и повеселее стало. А вообще я люблю сейчас Архангельск, живу рядом с набережной и летом очень много гуляю, хотелось бы иметь место, куда бы можно было уехать на зимовку и было бы идеально
Гость
18 февраля 2023, 14:04
Архангельск превратился в вотчину депутатов и выбираемой ими власти города. Население платит подати в их карман ,ничего взамен не получая.
Гость
18 февраля 2023, 21:04
15 лет живу в Костромской области. Климат намного приятнее архангельского. Весна вовремя приходит и осень тоже))) Северян здесь на работу берут охотно. На пенсии - вообще рай. Нет смысла забираться на юг, в жару. И в Архангельске на пенсии тоже сидеть без толку.
Гость
20 февраля 2023, 14:00
Я тоже люблю свой родной Архангельск. Это не значит, что меня в нём всё устраивает. Наоборот, больно от того, что те, от кого зависит уют, красота, чистота(а порой это не только власти города, но и обычные горожане) портят его, разрушают, извините, гадят. И хочется изменить, а равнодушие бесит. Например, милый деревянный город разрушается, и не столько от старости, а от того, что не содержат, как нужно. А новостройки удручают своим гигантизмом, отсутствием плана застройки города. У нас дефицит солнышка бывает, а громадины зданий превращают порой улицы в длинные тёмные колодцы. Говорим о традициях, а где же здесь они. Здания-памятники городского строительства разрушают я, никто о них не заботится и они умирают при полном равнодушии власти. А ведь она далеко не бедно живёт. За что же зарплату то получают, не делая свою работу. Да и не достучаться до них теперь простому человеку. А ведь они для нас обязаны трудиться. Для этого их город нанял. Вот и уезжают люди, в основном, молодые. А нам остаётся доживать здесь. При всей любви к городу.
Гость
18 февраля 2023, 15:24
загадка. как можно жить если достойная более или менее жизнь на 1 человека от 90-100.000 рублей в месяц. зарплата = 18-21.000 рублей. как долго проживет slave на такие гроши?
19 февраля 2023, 00:56
Слэйвы в америке были более 150 лет назад.
Гость
18 февраля 2023, 12:41
Грязнее и сумрачнее города не видел. Летом грязь скрывает трава, зимой -снег. Грустно весной от собачьих какашек и целлофановых пакетов. Осенью темень и грязь. Бывал за границей, в наших городах: Вологде, Владивостоке, Барнауле, Свердловске! Паршивее Архангельска не видел. Грязные машины, автобусы, ледяные дорожки, автодороги заужены от снега с соляным песком. Бр-р-р. Как-то была в городе Матвиенко В.И. - очень сокрушалась, что нет хозяина в городе и люди безразличные.....
Гость
18 февраля 2023, 12:43
Мне нравится Архангельск, никуда уезжать не собираюсь, кто хочет пусть едет, колесом дорога.
Гость
18 февраля 2023, 18:15
слава богу что уехали от сюда, жалею что не раньше, рада что навсегда
Гость
18 февраля 2023, 22:34
Самые прекрасные люди. Самый любимый регион. Только вот, Росстат опубликовал шокирующую статистику- нас осталось всего 964 тысячи (без учёта НАО), но в региональных источниках- на 100 тысяч больше. Кому выгодны приписки или подмены- лишь информация к размышлению, явно не официальному, общефедеральному источнику, на таком уровне нет смысла корректировать отдельно взятый регион
Гость
20 февраля 2023, 14:09
был на несколько дней осенью 21го. мне понравилось. дороги хорошие. вода кругом. климат приятный
Гость
19 февраля 2023, 00:11
Родину я лблю, а государство ненавижу. Не знаю ни одного государства, где министры и депутаты так ненавидят свой народ и постоянно грабят. Так где из за какой то маленькой фигни тебя могут посадить, и там где министры и генералы воруют миллионы их просто снимают с этой должности и дают новую должность с не менее доходным местом.
Гость
21 февраля 2023, 05:04
Истинная правда.
Гость
19 февраля 2023, 21:32
Народ, валите с этого города на болоте....Это гиблое место, поезда дальше не идут! Дорога не электрофицирована! Сейчас все продадут последнее. Работы для молодежи нет! Сейчас весной будет выпуск 8-9 тыс школьников, студентов, а куда им податься? Газеты рекламные разносить по подъездам? Все рабочие места уже заняты, папиньки и маменьки из чиновничьей кагорты и то не могут пристроить своих недорослей. Валит народ из этой козьей дыры.
Гость
20 февраля 2023, 14:16
в Сочи и во Владике например. поезда дальше тоже не идут. и что. это показатель?
Гость
18 февраля 2023, 12:17
на каждые выходные надо просто ездить в крым. ешьте тортики.
Гость
18 февраля 2023, 12:28
Гетто
Гость
18 февраля 2023, 18:13
архангельск => тоска, помню в 70-80х прошлого века грязные непроходимые лужи каждую весну вокруг дзержинского 17, и по сей день тоже самое + разрушилось то что было, собачьих отходов везде - некуда ступить, противно.
Гость
19 февраля 2023, 02:15
Потому что у нас самый дешёвый газ в регионе пл России!!!!
Гость
19 февраля 2023, 10:39
Нет денег. Мне понадобилось около 30-40 тыс чтобы переехать В Архангельск (более 1000км). Интересно посмотреть на людей которые не могут эту сумму если не скопить то хотя бы занять в кредит
Гость
19 февраля 2023, 13:41
Это всё отговорки. Съездил нашел работу, вернулся, собрал барахло, попутным грузом загрузил в газель или другой грузовик, и вместе с ним уехал, цена вопроса 20к.
Гость
19 февраля 2023, 14:04
А почему "козий край"? Объясните.
Гость
19 февраля 2023, 15:44
Ну сделайте же хоть самую малость для города,просто пусть будет чисто и не только перед зданием администрации и не только перед приездом президента и его компании,просто ВСЕГДА ЧИСТО весной,осенью, зимой,летом неужели и на это не хватает мощей?
Гость
19 февраля 2023, 19:16
Уехал из этой дыры и не жалею
Гость
19 февраля 2023, 20:45
"Дырой"нас,конечно назвать можно.Меня последние годы устраивают зимы.Комфортно.Летом бывает неплохо.Хотели многие годы уехать.Муж(пенсионер МВД)"ждал" жену,как в репортаже.Прошло несколько лет(9) и все поменялось: вроде и не старые совсем,но сыграла оседлость.Уже не хочется переездов,ремонтов,возни всей этой.Накладывают отпечаток военные действия:не поехали в 2022году отдыхать за границу(наши ребята воюют,а мы веселиться-как то внутри не то настроение). А вообще,хочется как в Москве- идеальные асфальты везде,в том числе и во дворах.У нас дороги остаются бедой.Зимой просто нет желания выходить на улицу-а надо.Если бы,да кабы...хоть немного повернуться к цивилизации,детям находить работу не только в магазинах.Но сегодня это,скорее всего нереально.Количество рабочих мест сократилось.Вот отсюда и желание покинуть эту местность.
Гость
20 февраля 2023, 10:38
Одна реклама, вы нормальные? В статье о контрастах города нет ни одного фото города!
Гость
20 февраля 2023, 23:30
Цены дикие зарплаты копеечные
Гость
21 февраля 2023, 16:10
Архангельск - чернодырск! Живем в лесу и в лес зайти нельзя. Газификация кончилась...Топить печи будут пелетами УЛК... промышленности нет. Алмазы продали в ЮАР. Предприятие "Звездочка" и Севмаш выставлены на продажу.... В старых хранилищах и на Новой земле храним радиоактивные отходы из евросоюза. Валить надо от сюда.
Гость
5 мая 2024, 15:23
Вопрос только в деньгах! Для пенсионеров имея 10-20 млн уезжать смысла нет. Слишком мало! Для молодых ещё туда-сюда, заработают и приживутся на новом месте. Дай любителю архангельска свыше 100 млн, тут же весь его "патриотизм" испарится и только пятки засверкают!!!
Гость
18 февраля 2023, 15:20
мору и цыбу - от сюда кувалдой не выгонишь. фрол и дятел - на сво не едут почему?
Гость
18 февраля 2023, 20:06
А ты почему не едешь
Гость
20 февраля 2023, 10:21
ДЕБИЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ,КАК И ВЕЗДЕ!