RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как продлевают Московский Для продления Московского проспекта расселяют дома: показываем их близко и с высоты

Для продления Московского проспекта расселяют дома: показываем их близко и с высоты

Строительство дороги должны завершить здесь к концу года

Всего снести должны 10 деревянных домов

В Архангельске продлевают Московский проспект от улицы Галушина до улицы Ленина. Из-за этого расселяют несколько частных и многоквартирных домов, которые расположены по пути строительства дороги. Фотограф Андрей Паршин снял с высоты и близко дома, которые уже скоро могут уйти с карты города.

Строительством дороги занимается ООО «Севзапдорстрой». Это компания бывшего депутата гордумы, члена фракции «Единая Россия» Александра Нечаева. С 1999 по 2013 год он был генеральным директором, сейчас за ним осталось 70% доли в фирме. Еще по 10% принадлежат Анне Нечаевой, Николаю Жданову и Александру Морозову. Действующий генеральный директор компании — Илья Александрович Нечаев. Выручка за 2021 год — 3,4 миллиарда рублей, чистая прибыль 169,2 миллиона. «Севзапдорстрой» занимался и занимается многими крупными дорожными проектами в Поморье. Например, компания как субподрядчик ведет работы по ремонту Окружного шоссе в Архангельске.

По данным сайта госзакупок, расселению на этом участке подлежат 10 деревянных многоквартирных домов и частных домовладений.

На этом фото видно дома, которые стоят на пути новой дороги

Как ранее пояснял главный инженер «Севзапдорстроя» Дмитрий Применко, собственникам жилья выплачивается денежная компенсация за изъятие, для жителей муниципальных квартир приобретается благоустроенное жилье.


— Люди довольны, и на 62% эта работа уже завершена, — рассказал Дмитрий Применко.

В 24% случаев документы готовы и переданы на подписание, в 14% решения о расселении нет. Этими данными фирма делилась во время посещения Дмитрия Морева места стройки.

А здесь перспектива строительства нового участка Московского проспекта видна издалека

Строительство нового участка дороги разделено на три этапа. До 31 августа «Севзапдорстрой» должен сдать участок в 600 метров от улицы Галушина до улицы Энтузиастов. До 31 октября еще 900 метров — от улицы Емельяна Пугачева до улицы Ленина. Полная сдача объекта намечена на 15 декабря 2023 года.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления