RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Почему горожане голосуют за благоустройство территорий, которые и так ждет ремонт: ответ властей

Почему горожане голосуют за благоустройство территорий, которые и так ждет ремонт: ответ властей

Сослались на этапы работ

Так будет выглядеть сквер на перекрестке Гагарина и Советских Космонавтов

В Архангельске объявили голосование, которое решит, какие пространства благоустроят в следующем году. Странность заключается в том, что из 20 территорий 8 благоустроят в этом году. В горадмине рассказали почему.

По словам заместителя главы Архангельска по городскому хозяйству Владислава Шевцова, в 2023 году на этих 8 территориях сделают лишь первый этап работ по благоустройству. Если горожане проголосуют, то проведут и второй этап.

— И тогда жители смогут оценить результат комплексного подхода к обновлению территорий. Именно по этой причине данные территории вновь выставлены на голосование. Это не противоречит условиям программы «Формирование комфортной городской среды», а, напротив, позволяет убедиться в том, что благоустраиваемые территории востребованы у горожан, являются для них важными составляющими современного облика города, — написали в городской администрации.

При этом в проектах благоустройства на 2023 год расписаны все виды работ и приведена их сметная стоимость — по этой же цене и разыгрывают контракты. К примеру, контракт на благоустройство сквера между домами № 41–45 на Поморской и сквера на перекрестке Гагарина / проспекта Советских Космонавтов разыгрывают за 17,6 миллиона рублей. В смете прописана цена благоустройства сквера на Гагарина — 12,4 миллиона рублей, сквера на Поморской — 5,1 миллиона.

Исходя из контрактов, после благоустройства в 2023 году пространство начнет выглядеть так, как и задумано в дизайн-проекте. Даже на сайте голосования территории иллюстрируют теми же картинками, что и в разыгрываемых контрактах, — неясно, что планируют делать во второй этап. На сайте голосования описываются те работы, которые проведут в 2023 году. Но на сайте голосования сказано, что на пересечении Гагарина и Советских Космонавтов появится парковка. В проекте парковки нет.

— Возможность реализовать первые этапы благоустройства по ряду территорий возникла благодаря вниманию губернатора Поморья к развитию областного центра. Средства выделены из регионального бюджета в дополнение к финансированию по нацпроекту. И есть возможность их продолжить и завершить уже за счет федерального бюджета — по итогам голосования. Считаем, что прятать такие возможности «в стол», не выносить на всеобщее обсуждение и голосование было бы несправедливо по отношению к горожанам, которые заинтересованы в преображении прогулочных пространств в полном объеме.

Ситуацией уже возмутился депутат гордумы Александр Гревцов. Он заявил, что направит обращения в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter