Город Горадмин обратился в суд из-за ремонта дома на Чумбаровке: там неожиданно выросла надстройка

Горадмин обратился в суд из-за ремонта дома на Чумбаровке: там неожиданно выросла надстройка

Еще в октябре со здания, где находится «Центральная ветеринарная клиника», сняли обшивку

Такая надстройка привлекла внимание и властей, и обычных горожан

В администрации Архангельска сегодня, 20 апреля, сообщили, что подали иск в Арбитражный суд области на владельца здания ветклиники, расположенного на Чумбаровке. О намерении судиться из-за того, как там проводится капремонт, власти заявляли еще в марте.

Вопросы вызвало то, как в здании ветклиники проводится капремонт. И для чиновников, и для горожан удивлением стало появление надстройки над вторым этажом.


— В марте специалисты департамента градостроительства провели осмотр здания на пр. Чумбарова-Лучинского, 45, где выполняется капремонт. Тогда и возник вопрос о правомерности возведения надстройки на здании, которое является объектом сохранившейся характерной исторической застройки. Согласованные архитектурные решения фасада не предполагают устройство третьего этажа. При этом, по мнению специалистов департамента градостроительства, фактически усматриваются признаки самовольной реконструкции, а не капремонта здания. В результате выполненных работ произошло увеличение общей площади здания, меняется его облик, — пишет пресс-служба администрации Архангельска.

Отмечается, что также администрацией города выявлены нарушения при производстве строительных работ.

— В акте осмотра указано, что отсутствуют информационный щит и козырек ограждения строительной площадки со стороны д. № 47 по пр. Чумбарова-Лучинского. Ворота на строительную площадку расположены со стороны дома № 43, что не соответствует стройгенплану. Ворота открыты, имеется доступ неограниченного круга лиц. По участку земли, где находится теплосеть, ездит тяжелая строительная техника без применения каких-либо защитных мер.

В судебном иске, сообщили власти, администрация просит суд обязать ответчика в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу привести в надлежащий вид фасад здания, а именно демонтировать пристройки из бруса над вторым этажом. Также власти просят устранить все нарушения производства строительных работ.

Так выглядело здание в самом начале работ

Напомним, что еще в октябре со здания ветклиники сняли обшивку. Это привлекло внимание и обеспокоило многих. В ноябре 2022 года, когда работы начинались, в клинике заверили, что идет плановая реставрация. Но в марте многих горожан возмутило, что у здания стала «расти» надстройка над вторым этажом.

Редакция 29.RU направляла официальный запрос в «Центральную ветеринарную клинику», чтобы узнать подробнее о ходе работы и как там объясняют появление надстройки. Ответа мы так и не получили. Однако еще в марте с собственником здания удалось связаться администратору паблика «Архангельск: архитектура и градостроительство» Владиславу Дреко. Ответ собственника он опубликовал в своей группе:

— Последний капитальный ремонт здания производился в начале 1990 годов. За эти годы стены здания покосились. Во избежание аварийной ситуации владелец здания заказал экспертизу — техническое обследование здания. По результатам экспертизы ведется капитальный ремонт здания. Выполнено укрепление стен сжимами. Заменены сгнившие в результате протечки кровли верхние венцы здания. Выполняется замена стропильных конструкций и кровли. Также была согласована с градостроительным департаментом замена фасадов и архитектурная подсветка здания. Надстройка третьего этажа не производится. Хоть дом и не является объектом исторического и культурного наследия, мы стараемся отремонтировать здание, сохранив его облик. Уверены, что после ремонта здание станет еще одним украшением города.

Раньше в здании находился Сбербанк, только в 2006 году здание подключили к центральным сетям водопровода. В ноябре 2016 года его выкупило ООО «С-Вет». ООО «С-Вет» — региональный дилер кормов Royal Canin и «Сафари». В здании также зарегистрировано ООО «Космозоо» и ООО «Доктор Вет». Всеми фирмами, включая «С-Вет», владеет Виталий Попков. «Космозоо» — сеть зоомагазинов. Выручка в 2021 году составила 119,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 5,9 миллиона. Выручка ООО «С-Вет» в 2021 году составила 187,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 11,2 миллиона рублей. Выручка ООО «Доктор Вет» (сеть ветеринарных клиник) в 2021 году составила 33,5 миллиона рублей, а чистый убыток — 174 тысячи рублей.

UPD: 24 апреля редакции поступил ответ от «Центральной ветеринарной клиники» на запрос, который мы направили еще в марте. В учреждении сообщили, что являются арендаторами здания и посоветовали обратиться с вопросами по поводу ремонта к собственнику.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления