Город Будет третий этаж? Ремонт дома на Чумбаровке возмутил горожан, а власти готовы идти в суд

Будет третий этаж? Ремонт дома на Чумбаровке возмутил горожан, а власти готовы идти в суд

Собственник настаивает, что проводит капремонт и повышать этажность не планирует

Вид на здание, который обеспокоил прохожих

Еще в октябре со здания на Чумбаровке, где располагается «Центральная ветеринарная клиника», сняли обшивку. Это привлекло внимание и обеспокоило многих. В ноябре 2022 года, когда работы начинались, в клинике заверили, что идет плановая реставрация. Недавно у здания стремительно начала «расти» надстройка над вторым этажом. Архангелогородцы, неравнодушные к историческому облику города, возмутились: «Там что, воздвигнут еще один этаж?» Собрали в одном тексте, что именно беспокоит людей, как происходящее объяснил собственник и какова позиция властей.

«Это настоящее здание»: что возмутило людей

Дом 45 на Чумбарова-Лучинского дореволюционной постройки: раньше он принадлежал жене вольного шкипера Анне Ракитиной. В администрации Архангельска на вопрос о возрасте здания не ответили.

Одним из первых в Сети на рост здания обратил внимание администратор паблика «Архангельск: архитектура и градостроительство» Владислав Дреко.

— Хоть это и не юридически признанный объект культурного наследия (не здание с золотой табличкой), но фактически значимый объект в архитектурном ландшафте Архангельска. Это старинное здание. Причем не из бруса, а изначально бревенчатое (как дом Тимофеева по другую сторону проспекта). Оно сохранило оригинальности гораздо больше, чем рядом стоящие копии и реплики. Это настоящее здание, которое действительно хранит память. Радикально изменять облик здания, которому более ста лет и которое имеет такие достоинства, — это ошибка, — написал Владислав Дреко.

Он опасается, что строительство третьего этажа может привести к неконтролируемым последствиям:

— Во-вторых, это жутко опасный прецедент. Примеру такой реконструкции могут последовать и все остальные собственники зданий на Чумбаровке. И там уже даже не важно, что будет реконструировано: просто старый дом, убогая реплика или самый настоящий памятник (чем архангельские черти не шутят?). Только представьте себе Чумбаровку с реконструированными трехэтажными монстрами!

«Стараемся сохранить его облик»: что говорит собственник

Мы отправили официальный запрос в «Центральную ветеринарную клинику», на момент публикации ответа на него не поступило. Владиславу Дреко удалось связаться с собственником здания, ответ он опубликовал в своей группе. Собственник сказал, что речь идет о капитальном ремонте здания, а не о его реконструкции:

— Последний капитальный ремонт здания производился в начале 1990-х годов. За эти годы стены здания покосились. Во избежание аварийной ситуации владелец здания заказал экспертизу — техническое обследование здания. По результатам экспертизы ведется капитальный ремонт здания. Выполнено укрепление стен сжимами. Заменены сгнившие в результате протечки кровли верхние венцы здания. Выполняется замена стропильных конструкций и кровли. Также была согласована с градостроительным департаментом замена фасадов и архитектурная подсветка здания. Надстройка третьего этажа не производится. Хоть дом и не является объектом исторического и культурного наследия, мы стараемся отремонтировать здание, сохранив его облик. Уверены, что после ремонта здание станет еще одним украшением города.

Изображение из проекта опубликовали в паблике «Архангельск: архитектура и градостроительство»

Раньше в здании находился «Сбербанк», только в 2006 году здание подключили к центральным сетям водопровода. В ноябре 2016 года его выкупило ООО «С-Вет». ООО «С-Вет» — региональный дилер кормов Royal Canin и «Сафари».

В здании также зарегистрировано ООО «Космозоо» и ООО «Доктор Вет». Всеми фирмами, включая «С-Вет», владеет Виталий Попков.

«Космозоо» — сеть зоомагазинов. Выручка в 2021 году составила 119,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 5,9 миллиона.

Выручка ООО «С-Вет» в 2021 году составила 187,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 11,2 миллиона рублей.

Выручка ООО «Доктор Вет» (сеть ветеринарных клиник) в 2021 году составила 33,5 миллиона рублей, а чистый убыток — 174 тысячи рублей.

Согласовывали капремонт: что говорят власти Архангельска

В администрации Архангельска на запрос 29.RU по поводу ремонта в доме 45 ответили, что здание является объектом сохранившейся характерной исторической застройки и что был согласован стройгенплан «в целях обеспечения безопасности и ограничения доступа на территорию объекта при проведении работ по капитальному ремонту здания».

Сама ветеринарная клиника продолжает работать

Администрация согласовала архитектурные решения фасада. Проект делал предприниматель Борис Лабудин.

— В пояснительной записке к архитектурным решениям застройщиком определены виды работ: устройство декоративных наличников окон и дверей, декоративных деревянных консолей козырька, деревянных подзоров под свесами крыши, монтаж фальцевой кровли на крыше здания и на навесе над крыльцом, монтаж архитектурного освещения декоративных элементов фасада с использованием светодиодных светильников, обшивка фасада сайдингом с ярко выраженной структурой древесины. Архитектурным решением фасадов не предусмотрено устройство 3 этажа, — рассказали в департаменте городского хозяйства администрации Архангельска в ответ на запрос 29.RU.

Разрешение на реконструкцию здания администрацией не выдавалось, а изменение этажности здания уже считается реконструкцией. На согласованный капремонт, в свою очередь, разрешение получать не требуется, поэтому проектной документации у администрации нет. Как сказано в ответе на запрос, это не позволяет сделать вывод об объеме работ, выполняемых на объекте в настоящее время.

Чтобы определить, что именно делает собственник, — реконструкцию с изменением этажности или капитальный ремонт, — департамент градостроительства запросил у собственника здания необходимую документацию.

Информационный щит не удалось найти и нам

Власти Архангельска рассказали, что «департамент градостроительства связался с правообладателем здания и пригласил его прийти на встречу с проектом капремонта». Без изучения документации сделать вывод о том, ведется в здании капремонт или реконструкция, невозможно.

Поскольку правообладатель на встречу не явился, администрация направила запросы в министерство культуры Архангельской области и инспекцию по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Запросы касаются предоставления информации о соответствии (не соответствии) проводимых работ по капитальному ремонту объекта сохранившейся характерной исторической застройки требованиям постановления правительства региона, — ответила директор департамента градостроительства Елена Писаренко.

Архангелогородец Владислав Дреко заметил, что у здания нет паспорта объекта, который по закону обязан быть. В горадмине 29.RU на это ответили, что во время проверки обнаружили нарушения при производстве работ, в том числе отсутствие щита. Администрация готовит судебный иск.

Мы также направили запросы по ситуации в правительство Архангельской области, в региональную инспекцию Госстройнадзора и в городскую администрацию. На момент публикации ответов от них не поступило (запрос направлялся 7 марта, по закону на ответ дается 7 дней).

На Чумбаровке идет также реставрация усадьбы Антонова. На работы потратят более 50 миллионов рублей. Неподалеку строят деревянное здание, копию снесенного архитектурного памятника.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления