RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Что строят в городе

В Архангельске определились, что за фирмы будут застраивать кварталы с деревяшками

Вместо старых домов хотят возвести новостройки

Кварталы с деревянными домами собираются комплексно застраивать новыми зданиями

В Архангельске определили первых застройщиков по программе «Комплексное развитие территорий». В рамках этой программы планируется сносить в городе деревянные дома и возводить вместо них новостройки.

— Главное преимущество программы — возможность реновации целых кварталов. Это не точечная, а комплексная застройка домами в едином архитектурном исполнении, с проездами и парковками, благоустроенными дворами, детскими площадками. Второе важное значение — возможность расселить жителей ветхих домов, которые не вошли в программы переселения, — подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.

По результатам первого аукциона принято решение заключить договор с ООО «Специализированный застройщик "Октант"». Эта компания будет работать на территории между Гагарина, Розинга и проспектом Дзержинского (напротив магазина «БУМ»).

Цена права на заключение договора — 4,3 миллиона.

По данным из открытых источников, фирма «Октант» зарегистрирована в Архангельске. Учредители — «СМК-инвест» и СУ «СМК». Фирма связана с другими застройщиками в разных городах. Например, руководитель «СМК-инвест» и СУ «СМК» Сергей Махов также возглавляет «Экостройтранс» (Северодвинск), фирмы-застройщики «Новокасимово» (Ленобласть) и «Ригора» (Москва). Застройщик «СМК» работает в Поморье уже более 15 лет. В Архангельске строил ЖК «На Дачной», «Никольский», «Айсберг».

Квартал в центре города, через дорогу от переулка Водников (в границах улицы Серафимовича, проспекта Обводный канал, улицы Выучейского и проспекта Советских космонавтов) будет застраивать ООО «Специализированный застройщик "А6440 развитие"».

«А6440» — относительно новый застройщик. Фирма зарегистрирована в Архангельске. Учредитель — депутат гордумы Михаил Федотов. Фирма строила ЖК «Семейный-2», ЖК «Лайт», ЖК «Север», ЖК «На Шубина».

Цена права на заключение договора — 26,6 миллиона.

На сайте городской администрации на карте отмечены и другие кварталы, которые могут измениться в ближайшие годы. Для некоторых уже есть проекты.

Например, в деревянном квартале между Обводным каналом, улицами Логинова, Суфтина и Попова вместо «деревяшек» хотят построить две 16-этажки, один дом переменной этажности от 9 до 14 этажей и детский сад. По плану, все новые дома должны быть готовы в 2032 году. Аукцион проводили в прошлом году, однако тогда застройщика не нашли.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления