Криминал Поджоги домов Поджоги за деньги: в Архангельске вынесли приговор по делу о пожарах в переулке Водников

Поджоги за деньги: в Архангельске вынесли приговор по делу о пожарах в переулке Водников

Одного из подсудимых приговорили к лишению свободы, другой — погиб

Про поджоги на переулке Водников слышали все, они попали в нашу карту горящего Архангельска

В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о поджогах домов в переулке Водников.

В поджогах признали виновным 39-летнего жителя областного центра Евгения Нестерова. Установлено, что в марте-апреле 2020 года он за денежное вознаграждение от своего знакомого совершил поджог домов № 6, 8 и 10 по переулку Водников.

Размер ущерба, причиненного жителям сгоревших домов и администрации города, составил свыше 20 миллионов рублей, сообщили в областной прокуратуре.

Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога), а также преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Кроме того, после поджога дома № 10 обвиняемый незаконно проник в одну из квартир, откуда тайно похитил чужое имущество на сумму свыше 25 тысяч рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судом частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба.

На скамье подсудимых должен был быть еще один человек — Александр Толстов. Он обвиняется как организатор преступлений. Из своих источников 29.RU стало известно, что он погиб. Как мы писали ранее, он мог участвовать в СВО.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Напомним, в переулке Водников с весны 2020 года случилась целая серия пожаров. Первый из них произошел 25 апреля в доме № 6 — ночью из него пришлось эвакуировать с помощью лестниц четырех человек, в том числе детей. После этого уже горел дом № 8 в том же переулке, а также был совершен поджог совсем недалеко от него — в подъезде дома № 32 на проспекте Советских Космонавтов. Местные жители вышли на стихийный сход, чтобы рассказать о своих проблемах городской власти. Ночью после этого загорелся еще один дом — на улице Розы Люксембург, 55.

В июне 2021 года полиция задержала Евгения Нестерова, он сознался в поджогах. По данным СК, за них он получил 68 тысяч рублей и продукты питания.

Архангельск называют городом доски, трески и тоски. По данным городской власти, тут сейчас около 3700 деревянных домов. Ранее мы прокрутили историю последних лет, чтобы понять самим и показать вам, в каких районах города «деревяшки» горят чаще всего.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления