Город Монастырь и новострой эксклюзив В сквере на набережной в Архангельске поставят поклонный крест. Показываем его до установки

В сквере на набережной в Архангельске поставят поклонный крест. Показываем его до установки

Работы должны завершить к сентябрю

Так выглядит крест в проекте

В Архангельске благоустраивают сквер на набережной Северной Двины в районе дома № 6, к. 1. На этом месте раньше находился Михайло-Архангельский монастырь, поэтому здесь в том числе установят поклонный крест.

Сквер благоустраивает за свой счет компания «Аквилон». Проект сквера делали компания «Норд проект» и архитектор Дмитрий Яскорский (он же спроектировал Михаило-Архангельский кафедральный собор).

Поклонный крест изготовили в Москве. 17 июня его отправят в Архангельск. Благоустроить сквер должны к сентябрю.

Местные жители были недовольны, что крест похож на католический, а не на православный. Мы обратились за комментарием к Дмитрию Яскорскому.

— Я не знаю, почему они так утверждают, я автор этого проекта, этого креста. Это старая форма настоящего православного креста. Меня удивляет, что люди, которые, наверное, не являются искусствоведами или художниками, не связаны плотно с православной культурой, тем не менее судят. Я, например, не сужу о балете, потому что я в нем ничего не понимаю. Не понимаю, зачем делать подобные утверждения. Раз они делаются, это говорит о том, что люди не особо понимают, что такое православная культура и как выглядели каменные кресты еще при Владимире Ясном Солнышке. Они были именно такой формы изначально, — сказал Яскорский.

Подробнее почитать о проекте сквера и разногласиях с местными жителями можно в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления