Город Монастырь и новострой Проводят без согласования? В инспекции по охране памятников ответили про работы на месте монастыря

Проводят без согласования? В инспекции по охране памятников ответили про работы на месте монастыря

Теперь там создают сквер

Местные жители волнуются за деревья — при работах повредили корни

В Архангельске застройщик «Аквилон» за свой счет благоустраивает сквер на месте Михаило-Архангельского монастыря, снесенного в 1930-е годы. Как рассказали 29.RU в инспекции по охране культурного наследия, работы начались до согласования акта государственной историко-культурной экспертизы.

Экспертизу необходимо провести, так как весь квартал, где появится сквер, поставлен на государственную охрану и включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Акт государственной историко-культурной экспертизы разместили для обсуждения 5 июня. Предложения принимают в течение 15 рабочих дней, то есть до 26 июня включительно.

— В ходе выездного обследования 15 июня 2023 года инспекцией выявлено проведение работ по благоустройству сквера без согласования Раздела, в связи с чем инспекцией инициированы соответствующие мероприятия по данному факту, — рассказали 29.RU в инспекции.

Ранее мы задавали застройщику вопрос, почему работы начались до того, как в инспекции окончательно согласуют документы.

— На основании георадарных исследований и археологических работ в составе проекта был разработан раздел по сохранению объектов культурного наследия. Проект и раздел прошли государственную историко-культурную экспертизу, получен акт с положительным заключением экспертов федерального Министерства культуры. Земельным участком, на котором расположен сквер, распоряжается муниципальное образование «Город Архангельск». Администрацией города выдано разрешение на использование земельного участка. Разработан и утвержден проект организации земельного участка. Проект согласован с организациями — собственниками инженерных сетей. Департаментом градостроительства администрации Архангельска выдано разрешение (ордер) на производство земляных работ в соответствии с проектом благоустройства. При выполнении работ выполняются все требования раздела по сохранению объекта культурного наследия, — рассказал гендиректор группы «Аквилон» Алексей Попков.

Инспекции мы также задали вопрос о судьбе захоронений, на которые наткнулись во время строительства ЖК River Park и ремонта IT-штаба САФУ. Там ответили, что вопрос находится вне их компетенции, так как указанные захоронения «не относятся к объектам культурного наследия».

В отвале земли можно увидеть множество обломков кирпичей и большие белые блоки

Мы спросили и про обломки кирпичей и больших блоков, которые можно встретить на всем участке, где снимали слой земли. В инспекции ответили, что не видели никаких кирпичей.

Подробнее о конфликте вокруг этого сквера читайте в отдельном материале. Ранее прокуратура выяснила, что инспекция не контролировала работы на пивзаводе Суркова, которые проводит «Аквилон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления