Город Уходящее наследие Работы на пивзаводе Суркова велись без контроля инспекции по охране объектов культурного наследия

Работы на пивзаводе Суркова велись без контроля инспекции по охране объектов культурного наследия

После вмешательства прокуратуры составлен график проверок

Оригинальных элементов у здания оставили не так много

Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области не следила за ходом работ на архитектурном памятнике «Пивоваренный завод Суркова». Это выяснила прокуратура в ходе проверки.

— Установлено, что в нарушение действующего законодательства инспекцией надлежащий государственный контроль в отношении объекта культурного наследия регионального значения не обеспечен, контроль за ходом и качеством проведения работ по сохранению объекта культурного наследия не осуществляется, — рассказали в областной прокуратуре.

И.о. руководителя инспекции Наталье Некрасовой вынесли представление. После этого инспекция утвердила программу проверок по контролю за проведением работ по сохранению пивзавода Суркова, которые проводит «Аквилон».

В апреле 2022 года в инспекции рассказали 29.RU, что осуществляют мониторинг за проведением работ по сохранению пивзавода. В 2019 году выявили нарушения требований закона при проведении противоаварийных работ. Тогда подрядчик — ООО «СтройПроект» — был оштрафован, а нарушения устранили. Редакция 29.RU направит информационный запрос в инспекцию.

Ранее в «Аквилоне» подробно рассказывали, что будет внутри отреставрированного пивзавода. Здание построили в 1883–1913 годах, в 2014-м оно перешло в собственность группы «Аквилон».

В Архангельске реставрируются и другие объекты культурного наследия. В центре города сейчас возводится деревянное здание, это будет копия снесенного архитектурного памятника — дома Киселева. Власти также собираются восстановить дом Вальневой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления