Культура подробности Что осталось от пивзавода Суркова: почему разобрали часть здания и что уже отстроили

Что осталось от пивзавода Суркова: почему разобрали часть здания и что уже отстроили

А также когда мы увидим обновленный архитектурный комплекс

Пивзавод до реставрации и сейчас. Разбираемся, сохранят ли хоть какую-то его часть или архитектурный комплекс будет полностью новым

В Архангельске продолжаются работы по реставрации пивоваренного завода Альберта Суркова, которые начались весной 2021-го. Их проводит Группа Аквилон. В течение года горожане могли наблюдать, как объект культурного наследия постепенно теряет свой прежний облик, а теперь и вовсе выглядит так, будто пережил бомбежку. Мы узнали, какую часть пивзавода всё же сохранят, какую воссоздадут и когда архангелогородцы увидят обновленный архитектурный комплекс. А также спросили у эксперта, допустима ли в реставрационной практике разборка исторического здания в таких масштабах.

«Видим только разрушения»

Пивзавод был построен в 1883–1913 годах, в 2014-м он перешел в собственность Группы Аквилон — потрепанный временем, полуразрушенный и забытый властями.

Таким было здание до начала реставрации

Подготовка к реставрации, как говорят в компании, началась сразу же. Но чтобы приступить к работам, потребовалось несколько лет. Нужно было выполнить детальное обследование пивзавода, разработать проект, который должен был пройти историко-культурную экспертизу и государственную, провести противоаварийные работы по укреплению элементов здания, которые можно сохранить, и, наконец, получить разрешение областной Инспекции по охране объектов культурного наследия.

Еще прошлым летом историческое здание походило на кирпичный полутруп. На этом снос стен не закончился. Своими сомнениями по поводу законности проводимых работ с редакцией поделился редактор сообщества «Архангельск: архитектура и градостроительство» Владислав Дреко.

— Выглядело странно, когда экскаваторы с большими дробильными агрегатами пытались разломать старинную дореволюционную кирпичную кладку, но что-то у них с трудом это получалось. А нам подается, что эта стена была аварийная. Так если нужно было совершить такие усилия, чтобы ее разобрать, может, она не была аварийной? Везде обтекаемо говорится, что всё проходит в соответствии с законом, охранными обязательствами. Вроде бы ответы даются, но они настолько общие, никакой конкретики нет, — отмечает архангелогородец.

«Буквально месяц назад стояла стена одного из корпусов, а теперь ее нет. Неизвестно, сохранят ли остальные, подпертые металлическими конструкциями»

— Очевидно, людей не устраивает то, что большая часть пивзавода снесена, а всё подается так, что его реставрируют, охраняют и оберегают, — продолжает Владислав. — То есть мы видим только разрушения, причем очень наглядные, и пока ничего не сохраняется и не воссоздается. Понятное дело, что это часть реставрационных работ, но если люди не видят никакой другой результат, они делают соответствующие выводы. А если то, что они видят, расходятся с тем, что они слышат, это вызывает еще больший диссонанс и возмущения.

А вот так старинное здание выглядит сейчас

Владислав Дреко также считает, что особое внимание к сохранению пивзавода вызвано тем, что он находится в самом центре города и имеет связь со «скандальным застройщиком». Хотя, по его словам, в Архангельске есть много исторических объектов, которые разрушаются, но их никто не замечает.

Какую часть пивзавода сохранят

На сегодняшний день нетронутыми остались часть башни пивзавода, фасад вдоль улицы Попова и торцевой фасад вдоль Троицкого проспекта. Они укреплены металлическими контрфорсами. Генеральный директор Группы Аквилон Алексей Попков уверяет, что эти стены сносить не будут.

Стены, которые подперты металлическими конструкциями, обещают сохранить

— Учитывая то, что здание не эксплуатировалось многие десятилетия, за ним не следили и оно дополнительно разрушалось под воздействием климата, всё, что можно было сохранить, мы сохранили. Мы провели соответствующее обследование, серьезную техническую экспертизу. Износ фундаментов был очень большим. Поэтому проектом было определено, какие конструкции представляют угрозу обрушения и должны быть разобраны. Тот материал в виде кирпичей, который можно использовать, был отсортирован и будет использован при воссоздании фасада, в том числе им будет произведена вычинка кирпичной кладки существующих стен, — пояснил 29.RU Алексей Попков.

«Стены ведь стоят на фундаменте, и даже если они выглядят хорошо сохранившимися, это не означает, что они не рухнут»

Точно реставрация?

В Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области редакции ответили, что проектной документацией по реставрации пивзавода по результатам проведенных исследований предусмотрен демонтаж руинированных и грозящих обвалом конструкций и их воссоздание.

— Проектная документация по реставрации с приспособлением для современного использования памятника разработана ООО «Архитектура и дизайн», она имеет положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, — прокомментировала и. о. руководителя ведомства Наталья Некрасова.

В инспекции добавили, что осуществляют мониторинг за проведением работ по сохранению пивзавода. Так, в 2019 году были выявлены нарушения требований закона при проведении противоаварийных работ. Тогда подрядчик — ООО «СтройПроект» — был оштрафован, а нарушения устранили.

Бывший главный архитектор Поморья Дмитрий Яскорский называет реставрационные работы по пивоваренному заводу Альберта Суркова радикальным вариантом. Он также подчеркивает, что снос элементов зданий — нормальная практика, если они признаны аварийными и сохранить их другим способом невозможно.

Объект культурного наследия разрушался долгие годы, и сохранить его полностью невозможно

— Понятно, что самый приемлемый подход для сохранения объектов культурного наследия в реставрационной методологии — это когда здание находится не в аварийном состоянии и есть повреждение только облицовочного слоя кирпичных стен, например, — объясняет Дмитрий Яскорский. — Тогда применяется щадящий режим: осуществляется вычинка из аутентичного кирпича тех же размеров и габаритов. Бывает, что здание аварийное и стены утратили несущую способность — еще стоят, но если на них опереть межэтажное перекрытие, поставить крышу, то всё это развалится. В этом случае применяется еще один принцип реставрации, самый жесткий, — это воссоздание утраченного объекта. Оно допускается, когда есть фундаментное основание, можно воссоздать надземную часть, есть полные обмеры, проектные документации, которые позволяют это сделать, и согласованы с органами охраны культурного наследия. По сути дела получается копия, которая обладает определенными признаками оригинала.

«Аквилон»: «Выгодно максимально сохранить пивзавод»

Архитектор также отмечает, что реставрация пивзавода имеет «совершенно отчетливый маркетинговый подход», так как статус объекта культурного наследия делает его привлекательным для потенциальных арендаторов помещений. Поэтому в интересах собственника — сделать всё возможное для воссоздания утраченного вида здания.

«Собственнику выгодно максимально сохранить аутентичность этого интересного для нас здания, построенного в русском модерне»

На какой стадии работы и когда их закончат

Ранее в «Аквилоне» уже подробно рассказывали, что будет внутри отреставрированного пивзавода. Там собираются создать креативное пространство, которое объединит представителей разных сфер: искусства, культуры, дизайна, медиапроектов и торговли. Предполагается, что в здании появятся рестораны (в том числе пивоваренный), бутик-отель, шоурумы с эксклюзивной авторской продукцией, мастерские, апартаменты и офисы.

Обновленный пивзавод станет креативной площадкой, там даже будет современный бутик-отель

— Сейчас достаточно много предпринимателей, которые интересуются приобретением этих помещений, в том числе из других регионов. Направленность бизнеса совершенно разная: от ресторанного до ремесленных мастерских, — рассказал гендиректор группы компаний «Аквилон» Алексей Попков.

На данный момент застройщик осуществил разборку аварийных конструкций Главного корпуса и Солодовенного цеха. А по безалкогольному цеху завершаются работы по воссозданию кирпичной кладки стен второго этажа с использованием исторического кирпича. В законченном состоянии весь ансамбль архитектурного комплекса архангелогородцы смогут увидеть в конце 2023 года.

— К этому времени все корпуса будут отреставрированы и приведены в состояние, приспособленное под современное использование, которое позволит осуществить нормальную эксплуатацию помещений. Также будут выполнены мероприятия по благоустройству территории, подведены все коммуникации: тепло-, электро-, водоснабжение, канализация, — добавил Алексей Попков.

Начало воссозданию уже положено

Помимо этого, начаты работы по свайному основанию пивзавода, для чего и проводились археологические исследования. Чтобы не повредить сохранившиеся элементы зданий объекта культурного наследия и минимизировать динамическое воздействие на грунты, сваи будут погружаться методом вдавливания. Для этого застройщик использует специальную технику.

Кстати, изначально объем инвестиций в реставрацию пивоваренного завода составил более 500 миллионов рублей, сейчас же эта цифра перевалила за 700 миллионов.

— Есть инфляционные процессы, которые влияют на стоимость материалов и работ. Цифра корректируется в ежедневном режиме. Реставрационные работы гораздо дороже, чем строительно-монтажные. Но мы компания, которая располагает необходимым финансовым ресурсом и учитывает все происходящие изменения. Главное, что работы идут, и приостанавливать мы их не собираемся, — заверил гендиректор «Аквилона».

В Архангельске реставрируются и другие объекты культурного наследия. В центре города сейчас возводится деревянное здание — это будет копия снесенного архитектурного памятника — дома Киселева. Власти также собираются восстановить дом Вальневой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления