Город подробности Почему из кранов «текут черви» и когда ждать чистую воду? Ответ властей на репортаж 29.RU из Пустоши

Почему из кранов «текут черви» и когда ждать чистую воду? Ответ властей на репортаж 29.RU из Пустоши

Изменения чиновники обещают уже в этом году

Рядом с панельными домами — теплицы и огородики

На днях мы выпустили большой репортаж про жизнь в деревне с говорящим названием Пустошь. Но она вовсе не пустая — живут там несколько сотен человек. Правда, в основном это пенсионеры. Наши случайные собеседники признавались, что раньше здесь было хорошо, а сегодня всё в упадке и бытовых проблемах. Люди пожаловались на плохое водоснабжение, дословно: «Из крана иной раз даже черви текут», а также на отсутствие медицинской помощи и рабочих мест. С вопросами местных мы обратились к властям — в администрацию Приморского района, к которому относится Пустошь. Публикуем их ответ.

Добавим, что Пустошь — это еще и островная территория. В ее состав входит семь деревень, одна из которых, Кальчина, расположена на отдельном острове. Эта деревня считается родиной лоцманов. В 1900 году там открылась первая и единственная в России лоцманская школа.

Местным здесь нравится, но проблем хватает

Про жалобы местных на «червей из крана»

Пожалуй, самый острый и болезненный вопрос для местных жителей — это как раз работа системы водоснабжения. По словам людей, вода, поступающая в их квартиры из Северной Двины, не фильтруется.

— У нас из крана идет очень грязная вода. Прямо с реки. Другой раз даже черви из крана текут! У нас стоит насос, качает воду, и тут же стоят очистные и всю грязь из канализации сливают в реку, прямо к этому насосу, — возмутилась в репортаже жительница Пустоши Екатерина Павловна.

Проблема серьезная, учитывая и то, что, по данным областного Роспотребнадзора, во многих местах вода в реке не соответствует гигиеническим нормам.

В своем ответе администрация Приморского района сообщила, что вода фильтруется только в одном из шести панельных домов (доме № 47), а также в Пустошинской средней школе. Там установлены станции водоподготовки. И. о. заместителя главы администрации Приморского района Алексей Старостин в ответе на запрос пояснил, как они следят за качеством воды в указанном доме и в школе:

— Качество воды ежегодно проверяется Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области. Последняя проверка проводилась в июне 2023 года. Также в рамках производственной программы ресурсоснабжающая организация периодически проводит контроль качества питьевой воды.

Какие стадии очистки и проверки качества проходит вода, поступающая в еще пять панелек, в ответе властей не сказано.

Пустошь состоит из шести двухэтажных панелек, фельдшерского центра, котельной и школы

Не сообщили нам и о том, какие стадии очистки проходит вода из Северной Двины прежде, чем попасть в Пустошинскую среднюю школу (и расположенный в этом же здании детский сад. — Прим. ред.).

В местной школе можно получить 11 классов образования. Сейчас здесь учится чуть больше 30 детей

Чистая вода — к концу 2023 года: обещание властей

По заявлениям местных жителей, в округе нет даже общедоступных колодцев. Проблему с доступом к чистой питьевой воде в администрации района пообещали решить к концу 2023 года.

— Так как в д. Пустошь отсутствуют источники с чистой питьевой водой, кроме скважин некоторых частных домовладений, администрацией МО «Островное» (к нему относится в том числе деревня Пустошь. — Прим. ред.) разработана проектно-сметная документация по монтажу станции водоочистки для снабжения д. Пустошь качественной питьевой водой. Закуплено оборудование. Работы по монтажу планируется выполнить до конца 2023 года, — ответили власти.

Чистую воду местным жителям приходится покупать в магазинах

Что происходит с очисткой сточных вод

Наши собеседники среди жителей Пустоши утверждали, что водоносная станция, забирающая воду для их домов, расположена рядом с местом, куда сливаются отходы из канализации. В администрации с этим не согласились: там ответили, что сброс канализации и сточных вод осуществляется на достаточном расстоянии от станции водозабора, что исключает возможность попадания сточных вод в водопроводную сеть.

Кстати, сами жители жаловались еще и на то, что стоки из канализации Пустоши сбрасываются в Двину, не проходя очистки. В ответе администрация ответила на этот вопрос уклончиво:

— Для обеспечения очистки сточных вод в стадии начала реализации находится пилотный проект по строительству канализационно-очистных сооружений на территории Приморского района, в том числе и в д. Пустошь.

Конкретных сроков реализации проекта не указано.

Рыбачить всё это местным не мешает

Про вывоз тел умерших

Еще одна волнующая местных жителей проблема, которую они подняли в разговорах с нами, — вывоз тел умерших. По их утверждениям, буксиры, которые перевозят пассажиров, перевозить покойников на большую землю отказываются. Перевозку нужно заказывать отдельно, а это дорого, говорят местные.

В администрации сообщили, что перевозкой тел с острова занимается индивидуальный предприниматель Гущин В. В. С ним у МКУ «Центр гражданской защиты Приморского района» заключен контракт на оказание данной услуги:

— Оказание услуг осуществляется круглосуточно, в рабочие, выходные и праздничные дни, включая транспортировку тел с островных территорий муниципального образования «Приморский муниципальный район», в т. ч. в период окончания навигации и установления ледовых переправ.

В личном разговоре по телефону представитель администрации сообщил нам, что вывоз тел осуществляется платно. Чтобы выяснить, сколько стоит данная услуга, наш журналист позвонил в принадлежащее Гущину ритуальное бюро «Память», представился обычным интересующимся и спросил, в какую сумму обойдется вывоз тела из Пустоши. В бюро нам в итоге ответили, что вывоз тела из Пустоши произведут бесплатно, в рамках контракта.

В Пустоши своя атмосфера

Отметим, что жители Пустоши жаловались и на отсутствие медицины. По их словам, на островах работает только один фельдшер, который летом ушел в отпуск. В случаях болезни бабушкам предлагают звонить в МЧС или ехать в город. Редакция 29.RU направит официальный запрос о том, как решаются проблемы медицины в Пустоши, в Минздрав Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления