Город подробности Без помощи до сентября? В Минздраве региона ответили про жалобы жителей Пустоши на медицину

Без помощи до сентября? В Минздраве региона ответили про жалобы жителей Пустоши на медицину

Узнали, что делать людям, когда медработник в отпуске

Местные жалуются, что на лето остались без медицины. Что об этом говорит Минздрав

Недавно мы выпустили большой репортаж про жизнь в деревне с говорящим названием Пустошь. Раньше, говорят местные, там жилось хорошо, а сегодня всё в упадке и бытовых проблемах. Среди прочего люди жаловались на медицину. Например, во время летнего отпуска фельдшера обращаться за помощью попросту не к кому, говорят они. Проблемы жителей Пустоши мы озвучили Минздраву региона. Публикуем их позицию.

Летом добраться сюда можно на личном катере или на теплоходе

На отсутствие в Пустоши медицины нам пожаловалась местная бабушка — Екатерина Павловна, она живет на острове с 1966 года.

Фельдшер ушел в отпуск, до сентября месяца не придет. Мы без медицины. Вообще, — негодует пенсионерка. — На замену никого не ставят, говорят: «Вызывайте скорую, вызывайте МЧС из города». Но я, например, живу одна, если со мной что-то случится? А МЧС же надо встретить, если они приедут на остров, где они меня тут найдут? Очень неудобно, хотя фельдшер — хороший парень, 20 лет здесь работает. На него никаких нареканий нет.

Екатерину направили в Пустошь после училища, когда ей было 18 лет. Она работала в совхозе трактористкой

В региональном Минздраве 29.RU ответили, что ситуация находится в рамках закона — нарушений нет. В Министерстве подтвердили, что работает там действительно один человек.

— Штатное расписание ФАПа предусматривает полную ставку заведующего ФАП — фельдшера и 0,5 должности фельдшера. Физическое лицо — одно, — сообщается в ответе на запрос 29.RU.

В Министерстве отметили, что оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому населению регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

Сейчас на стене ФАПа висит записка, в которой указано, что «с 10 июля по 7 сентября медицинский пункт не работает. Сотрудник в отпуске». На время отпуска сотрудника ФАПа, сообщается в ответе Минздрава, организован еженедельный прием фельдшера поликлиники Приморской центральной районной больницы. То есть он приезжает в Пустошь и принимает людей в ФАПе.

У входа в ФАП висит записка о том, что медпункт не работает во время отпуска фельдшера. По всем вопросам просят обращаться в Приморскую ЦРБ

В министерстве уточнили, что к ФАПу в Пустоши прикреплены 376 человек. В нем жители могут получить первичную медико-санитарную помощь, которая включает:

  • амбулаторный прием фельдшера;

  • обслуживание вызовов на дому;

  • проведение функциональной диагностики (ЭКГ);

  • проведение лабораторной диагностики (экспресс-анализаторы).

По информации Минздрава, за июнь было зарегистрировано 47 обращений в Пустошинский ФАП.

Так выглядит ФАП в Пустоши

Неотложная помощь жителям Пустоши, по информации Минздрава, оказывается в ежедневном режиме Архангельской областной клинической станцией скорой медицинской помощи.

— За 2022 год жителями деревни Пустоши было совершено 12 вызовов. Для доставки медицинских работников используется водный транспорт подразделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области. Также в период ледостава и ледохода с целью транспортировки пациентов привлекаются ресурсы МЧС, — комментируют ситуацию в Минздраве.

В Министерстве уточняют, что ответственность за транспортную доступность несут органы местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2012 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и законом Архангельской области от 18 марта 2013 года № 629–38 -ОЗ «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан» обеспечение транспортной доступности (вопросы строительства, ремонта дорог и паромных переправ, формирования комфортных маршрутов муниципального транспорта и тем самым улучшения транспортной доступности медицинской помощи жителям) отнесено к полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан.

Ранее мы также попросили власти Приморского района, в ведении которого находится Пустошь, ответить на жалобы местных жителей на грязную воду — вот что нам ответили.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления