Город Губернатор отвечает северянам «Это просто безобразие!»: Цыбульский раскритиковал зарплаты «Почты России» в Архангельской области

«Это просто безобразие!»: Цыбульский раскритиковал зарплаты «Почты России» в Архангельской области

Люди пожаловались на график работы, из-за которого они порой не могут получить пенсии и посылки

По мнению губернатора, проблему с отделениями можно решить, подняв зарплату

Жительница Боброво Маргарита Белавина пожаловалась губернатору на работу отделения «Почты России», которое, по ее словам, открыто один день в неделю. Губернатор поддержал северянку и раскритиковал организацию.

В поселке Боброво Приморского района почтовое отделение открыто только по средам. Неподалеку в Хорьково «Почта России» работает только один час по четвергам. Отделение в поселке Уемском работает три дня в неделю по 4–5 часов в день. Люди жалуются, что не знают, как получить пенсии, посылки.

К сожалению, даже не буду деликатничать, то, что происходит в отделениях «Почты России», уже не выдерживает никакой критики. Это просто безобразие, мы обращаемся и разговариваем с нашими коллегами федеральными, это федеральная структура. Но тот уровень зарплат, которые они сегодня, особенно в сельской местности, готовы платить почтальонам, даже для людей, не имеющих возможности дополнительного заработка, с учетом той нагрузки, которая на них ложится, она ну просто нереалистична. Поэтому у нас повсеместно встали проблемы с закрытием почты и отделений почтовой связи. Они зачастую находятся в хорошем техническом состоянии, готовы работать, готовы обслуживать население, но просто из-за низких зарплат, которые предлагают людям, никто не соглашается работать почтальоном. Это полное безобразие. Мы как можем боремся с «Почтой России», но они не могут пока сделать этот шаг, чтобы повысить зарплату почтальонам, — сказал губернатор Александр Цыбульский.

Сейчас в Архангельской области открыты вакансии «Почты России» в основном в Архангельске, там обещают зарплату от 24 тысяч рублей. Есть две вакансии на сторонних сервисах в «Почту России», на должности почтальона в Патракеевке платят 9–12 тысяч рублей.

— Брать на себя этот расход [на зарплаты] довольно сложно. Это целевым образом не наши полномочия, мы не можем платить деньги, для нас это будет рассчитываться как нецелевое расходование средств. Даже если бы могли, я считаю это неправильным. Это централизованная крупная компания, одна из крупнейших по количеству филиалов и территории присутствия. Конечно, надо о людях думать. Если проблему не решать, а бесконечно прятаться от нее, как страус голову в песок, она не решится. А это крайне важная функция, особенно на селе. Потому что там почта заменяет собой, по сути, всё, зачастую начиная от магазина и заканчивая социальным обслуживанием, я уж не говорю, что связью через корреспонденцию с родными, близкими и официальными учреждениями, — добавил Цыбульский.

Он уточнил, что такая проблема существует не только в Архангельской области, но и в соседних областях.

— Надеюсь, будем с другими губернаторами консолидированно обращаться к «Почте России», чтобы они искали возможность повышения зарплат. Я считаю, эта одна из основных сегодня функций. Мало того, половина отделений почтовой связи требует существенного обновления и ремонта. Уже даже на это мы закрываем глаза. Хотя бы начали платить людям зарплаты, уже вопрос бы решился, — сказал Александр Цыбульский.

Если вы в своем населенном пункте тоже сталкиваетесь с проблемами из-за работы почтовых отделений, расскажите об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

В воскресенье, 27 августа, прошла прямая линия губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Какие темы волновали северян и что на их обращения ответили власти, мы рассказываем в отдельном сюжете.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления