RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

764мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Теплосети на Сульфате вернули в государственную собственность по иску прокуратуры

Теплосети на Сульфате вернули в государственную собственность по иску прокуратуры

С 2010 года сети находились в частных руках

Теплосети снова принадлежат администрации, их планируют передать по концессии

По иску прокуратуры Архангельской области теплосети Северного округа вернули в муниципальную собственность. С 2010 года они находились в частных руках.

Из-за банкротства МУПа в 2010 году сети продали ООО «ТриТОН-Архангельск», а затем они достались индивидуальным предпринимателям — сначала Наталье Комаровой, потом частично и Виктору Прудиеву. Сети обеспечивали теплом 23 тысячи людей, более 20 социальных объектов. В 2020 году депутат гордумы Иван Воронцов рассказал, что собственник жил в Санкт-Петербурге и не реагировал на обращения.

ООО «ТриТОН-Архангельск» закрыто в августе 2020 года из-за внесенных недостоверных сведений. Компания давно не вела деятельность. В 2010 году она принадлежала конкурсному управляющему Виктору Прудиеву, с 2014 года — предпринимателю Евгению Столетову.

— Несмотря на принимаемые ранее органами прокуратуры меры вследствие ненадлежащего обслуживания коммунальных сетей в Северном округе их собственниками, около 500 жилых домов не обеспечивались надлежащими коммунальными услугами, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В решении суда сказано, что износ сетей составил 70%, они не содержались надлежащим образом. Виновных привлекали к административной ответственности.

— При проведении ежегодных проверок готовности к отопительному сезону выявлены множественные нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием сетей, что подтверждается актами проверок и вынесенными предписаниями, указанные нарушения не устранялись, обязанность по содержанию сетей была передана арендаторам по договорам аренды, которые также меры, направленные на надлежащее содержание сетей, не предпринимали. Износ сетей составляет 70%, систематически возникают аварии и иные внештатные ситуации, что сказывается на теплоснабжении потребителей. Фактически на территории Северного округа г. Архангельска сложилась ситуация, при которой собственники и арендаторы уклонились от надлежащего содержания имущества, что привело к необходимости введения режима повышенной готовности и фактического изъятия имущества для его подготовки к отопительному сезону и последующей эксплуатации в период его прохождения, — сказано в решении суда.

Новым собственником объекта стало ООО «Северная ресурсоснабжающая компания», а обслуживать их стали «Архангельские городские тепловые сети».

Как сообщает прокуратура, фирма купила сети с нарушением процедуры при передаче ему имущества. Конечные бенефициары «Архангельских городских тепловых сетей» на момент покупки — единороссы Борис Климов, Дмитрий Юрков, Сергей Моисеев и Владимир Бохан, а сейчас— АО «Юрас Менеджмент Холдинг» (по последним данным, владелец — петербуржский предприниматель Евгений Орлов). Владелец «Северной ресурсоснабжающей компании» — предприниматель Евгений Леонтьев.

— Новым собственником ООО «Северная ресурсоснабжающая компания» имущество также содержится ненадлежащим образом, что подтверждается справкой Северо-Западного Управления Ростехнадзора от 8 сентября 2022 года, — сказано в решении суда. — В судебном заседании представители прокуратуры указали, что спорное имущество на момент рассмотрения иска содержится ненадлежащим образом, нарушения, указанные в справке от 8 сентября 2022 года, не устранены, паспорт готовности к отопительному периоду выдан органом местного самоуправления при наличии невыполненных требований по готовности к отопительному периоду.

Прокуратура через Соломбальский районный суд расторгла три договора купли-продажи имущества 2010–2013 годов, признала недействительными последние две сделки с новым собственником о покупке спорных объектов и вернула имущество в муниципальную собственность. Сначала прокуратура проигрывала суды, но смогла обжаловать решения в кассации. Администрация возражала против удовлетворения иска — в суде представитель чиновников рассказал, что новые собственники проводят ремонты и содержат сети в надлежащем состоянии. Сети вернули из-за их ненадлежащего содержания предпринимателями.

Решение вступило в законную силу. Управление Росреестра зарегистрировало право собственности администрации Архангельска на 33 объекта теплоснабжения Северного округа.

— В настоящее время обеспечены надлежащее горячее водоснабжение и подготовка объектов теплоснабжения к отопительному сезону, органом местного самоуправления совместно с Министерством топливно-энергетического хозяйства Архангельской области проводятся мероприятия по заключению концессионного соглашения, — рассказали в областной прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления