RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Колесо обозрения, бассейн и карусели-самолеты: вспоминаем, каким крутым был детский парк на Сульфате

Колесо обозрения, бассейн и карусели-самолеты: вспоминаем, каким крутым был детский парк на Сульфате

Местные жители вспоминают, каким было это легендарное место

Там, где раньше кипела жизнь — теперь спокойный парк для прогулок

Сейчас почти ничего не напоминает жителям Северного округа Архангельска, что когда-то совсем рядом с ними работал полноценный парк развлечений для детей — с аттракционами, огромными качелями, тиром и прочим. Парк есть на Сульфате и сейчас, но молодые поколения горожан вряд ли вообще слышали, что в нем стояли карусели. Зато они остались в воспоминаниях северян постарше. Вот что они рассказывают об этом месте.

«Подростки держались за руки на карусели»

Детский парк с аттракционами работал на пересечении Кировской и Партизанской улиц, рядом со школой № 37. Эта территория и сейчас действует как парк, но теперь от былой славы здесь ничего не осталось — есть несколько современных лесенок и качелей для детей, а также с советских времен сохранилась арка на входе.

Современный детский парк: от старого осталась только вот эта арка-домик на входе
Раньше на ней было и название парка, и нарисованные пионеры

Старожилы Сульфата вспоминают, что аттракционы работали здесь в 70–80-х годах. Местная жительница Зоя Кочурова-Карманова рассказывает, что по меркам того времени парк можно было назвать современным — в нем были и популярные развлечения, и приметы того времени:

— На входе в парк стояли посеребренные скульптуры: девушка с кувшином, дети, держащие земной шар, памятник Ленину, — рассказала она для 29.RU. — На стендах был размещен текст морального кодекса строителей коммунизма. А внутри работали колесо обозрения, качели-лодочки, карусель «Звездочка» для малышей...

«Самолет» — один из самых экстремальных аттракционов парка

На фотографии тех времен — аттракцион с самолетами. На одном из них есть дата: 1976 год. Зоя Кочурова-Карманова предполагает, что это может означать год замены самолетов, так как летом 1972 года они уже точно работали.

— Аттракцион был таким экстремальным, что после 10 минут «полета» большинство «испытателей» выходили из самолета с изменившимися зеленоватыми лицами, — вспоминает она. — На цепной карусели было весело кружиться над головами людей, стоящих внизу. Подростки на соседних сидениях порой пытались держаться за руки, образуя своеобразную цепочку из двух, трех или четырех человек, но смотрительницы кричали, что выключат карусель. Малыши с удовольствием занимали места на оленях, лошадках, верблюдах, хотя сидения на некоторых были не очень удобными даже в начале эксплуатации.

Парк был открыт совсем рядом со школой — на радость детям
Так это место выглядит сейчас

«Шатало так, будто я сошла на сушу после долгого плаванья»

Еще одна местная жительница Наталья Семенская вспоминает, что парк был условно разделен на две части. В первой были платные аттракционы. Для детей поменьше — «Звездочка», «Самолетики», карусель с лошадками и оленями. Для тех, кто постарше — качели-лодочки, чертово колесо, цепные карусели и самолет. А вторая часть парка была с бесплатными развлечениями.

— В основном мы проводили время на бесплатных аттракционах. Их было очень много, так сказать, на любой вкус и на все группы мышц. Запомнилась крутящаяся бочка: бегаешь, как белка в колесе, крутишь эту бочку. Круто! — рассказала она 29.RU.

Наша собеседница в 1976 году, на одной из каруселей Сульфата

Естественно, на платные аттракционы детей пускали не всегда. Но когда это происходило, для них это был настоящий праздник. В парке, по словам Натальи, всегда было много народа — и детей, и взрослых.

— Солнце, смех, веселье, восторг, родители молодые и счастливые — вот такие воспоминания у меня остались о детском парке! — делится она. — Пока маленькими были, ходили с родителями, а подросли — уже самостоятельно. Из запомнившегося: мы находимся на самой верхушке чертового колеса, я ужасно боюсь, когда папа пытается раскрутить руль, который крутит кабинку вокруг своей оси, но в то же время меня охватывает такой восторг, словами не передать! Эх, давно я такого не испытывала.

Цепная карусель, на которую пускали с 12 лет

На «взрослые» аттракционы маленьких детей не пускали не просто так: некоторые действительно не выдерживали большой скорости и им становилось плохо. Но соблазн был большой, и иногда удавалось договориться на один сеанс.

— У меня маленькой была мечта — прокатиться на цепной карусели, но туда пускали с 12 лет, — говорит Наталья. — Мы со старшей сестрой — нам тогда было 5 и 8 лет — очень долго уговаривали тетеньку пустить нас на карусель, обещали вести себя хорошо, не баловаться. Она пожалела нас, пустила. Радовалась я недолго. После пары-тройки кругов мой детский желудок не выдержал такой нагрузки… Короче, выгнали нас с этой карусели и сказали больше никогда даже близко не подходить. Помню, мы сразу пошли домой, и шатало меня так, как будто я только сошла на сушу после долгого плаванья.

«Все деревья были посажены нами»

В группе соцсети «ВКонтакте» «Сульфат от начала и до наших дней» жители округа с ностальгией вспоминают ушедшее время — в том числе и парк развлечений. По их комментариям можно составить историю этого места и понять, что в нем было интересного.

Архангелогородка Татьяна пишет, что до детского парка на этом месте была школьная площадка, на которой зимой проходили новогодние школьные праздники. А появление парка старожилы связывают с руководством Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината:

— Это делал директор СЦБК [Аркадий] Личутин, потому что он вырос в поселке и хотел процветания его, — пишет Капиталина. — А как было чисто! Тоже он следил. И сам комбинат процветал. Всё зависит от хозяина поселка, а сейчас никому не нужно.

Каруселей в парке уже нет, но деревья, посаженные местными школьниками, сохранились до сих пор

Жительница Сульфата Надежда напоминает, что деревья, которые и сейчас растут в парке, сажали местные школьники:

— Все пишут о том, как было здорово в парке. А я хочу вспомнить о том, как мы, школьники восьмых классов, закладывали этот парк. Все эти деревья были посажены нами. И теперь, когда проходишь мимо, то видишь, какие они огромные. Много лет прошло, многое забылось, а вот это забыть не могу. Хорошее не забывается, — делится она.

Светлана вспоминает, что в начале 70-х директором парка был ее дедушка:

— [Его звали] Игнатьев Фока Тимофеевич. Когда приезжала в гости, могла кататься хоть весь день. Обожала это!

Сейчас в парке вот такое развлечение для детей

Бассейн и бесплатные билеты в День защиты детей

Что касается развлечений в парке, многие вспоминают не только карусели, но и бассейн, в который запускали плавать детей:

— Был летний бассейн, и в жаркий день дети купались в нем, — рассказывает Татьяна. — Там можно было отдохнуть и детям, и взрослым. Была сцена, и мы выступали на ней перед жителями поселка. Кругом много зелени, яркие скамейки. Всё так уютно и по-доброму.

— Мы там купались мелкими, — подтверждает еще одна северянка. — Но потом бассейн перестали наполнять водой. Наверное, засорился.

Лошадки и олени, на которых дети катались по кругу

Некоторые пользователи пишут, что детский парк работал до 21 часа. Северянка Ирина вспоминает, что он был открыт каждый день, кроме понедельника. Причем 1 июня, в Международный день защиты детей, они катались на качелях целый день бесплатно. А в другие дни билеты стоили 10–20 копеек.

— Да, и кстати, круг обозрения на Сульфате был больше, чем в городском парке, — сравнивает она аттракцион с нынешним, в «Потешном дворе».

Чертово колесо, говорят, было выше, чем современное в центре города

«Встретилась с мужем на качелях»

У некоторых жителей поселка парк остался в воспоминаниях не только каруселями. Были тут и личные трагедии, и даже травмы:

— Там стоял памятник Ленину, который рукой показывал путь в светлое будущее, — рассказывает Елена. — В общем, как-то раз мы решили на этот памятник залезть. Я залезала по самой указующей руке, аж до ладони, но потом силы мои иссякли, и я грохнулась на плиты. Вызвали тетеньку, которая сторожем была, открыли парк, и ребята меня, как раненого партизана, на тележке везли домой. Кровища была! Влетело сильно за памятник, до сих пор есть шрамы на левой ноге под коленкой от В. И. Ленина.

Сейчас парк со своими мощеными дорожками скорее подходит для прогулок

А у кого-то парк связан с романтическими историями:

— Через парк детский всю жизнь каждый день прохожу — обидно и горько, наше поколение только там и обитало в детстве. Развлечения [были] всякие, а [когда была] постарше — я встретилась с первым мужем на качелях, — делится еще одна Елена.

«Как можно довести поселок до такой нищеты и разрухи?»

Ну и, конечно, многим из тех, кто сейчас продолжает жить на Сульфате, очень жалко, что из округа исчезли и аттракционы, и бассейн под открытым небом, и многое другое, что было в этом месте.

— Однажды только один человек заново облагородил это место, — пишет Юлия. — Он родился на Сульфате, это [мэр Архангельска в 2005–2008 годах] Александр Донской. Восстановили аттракционы, посадили цветочки. Но очень быстро, без хозяина, всё сломали. Больше такого человека, вдохнувшего бы снова жизнь в парк, не нашлось. Очень жаль, что всё так запустили — и парк, и поселок, и заводы.

Детей есть куда сводить в парке, но это уже развлечения поменьше размахом

Северянам не нравится не только отсутствие каруселей, но и общее состояние поселка:

— Приезжая в Архангельск раз в несколько лет, хожу по Сульфату со слезами жалости и гнева, — делится Надежда. — Как можно довести поселок до такой нищеты и разрухи? Архангельские власти как будто живут в ином мире, не видят, в каких условиях живут люди. Среда формирует личность, какие вырастут дети в барачной-помойной среде.

Местные жители сожалеют о том, во что превратился их детский парк
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления