Город Прокуратура выявила нарушения при благоустройстве Архангельска и ремонте дорог

Прокуратура выявила нарушения при благоустройстве Архангельска и ремонте дорог

Сорваны сроки работ

«ТГК-2» не в срок провела земляные работы на Гагарина

Прокуратура Архангельска выявила нарушения в благоустройстве города и ремонте дорог по нацпроектам. Сорваны сроки проведения работ.

Ранее мы уже рассказывали, что в Архангельске сорваны сроки благоустройства практически всех общественных пространств, которые делали в этом году. Их должны были закончить 1 сентября. Ситуацию комментировали в администрации Архангельска.

— Срок реализации национального проекта «Жилье и городская среда» не исполнен. Не завершено благоустройство девяти общественных территорий, в том числе сквера на пересечении Троицкого и Поморской, участка перед Дворцом Спорта Профсоюзов, несмотря на то, что муниципальным контрактом определен срок сдачи работ до 1 сентября текущего года, — рассказали в прокуратуре.

В середине сентября в администрации Архангельска рассказали, что сквер на пересечении Троицкого и Поморской готов на 98%, а недостающие качели и детские площадки установят на втором этапе благоустройства. Скамейки у Дворца спорта Профсоюзов обещали установить до 1 октября.

Как рассказали в прокуратуре, работы по ремонту выполнены некачественно и не в срок

Накануне Дмитрий Морев посетил скверы, которые делают в этом году. Одна из проблемных территорий — пляж на Малиновского. По словам градоначальника, тротуарную плитку уже уложили, устранили замечания, теперь собирают светильники. В течение недели должны установить 38 фонарей, еще неделя потребуется на подключение и тестирования. В конце октября с завода поступят скамейки и урны.

— Напомню, что первый комплект малых архитектурных форм мы «завернули» из-за низкого качества. Лучше установить позже долговечные скамейки, чем в срок, но некачественные, — рассказал Дмитрий Морев. — С подрядной организацией ООО «Север» договорились, что в качестве извинения перед жителями Северного округа за несвоевременное завершение благоустройства, компания за свой счет приобретает и устанавливает на пляже детский игровой комплекс.

В Соломбале должны были до 11 сентября доделать сквер во дворе Советской, 7, корпус 1.

— В Соломбале активно ведется создание квартального сквера с детской площадкой в районе ул. Советской, 7/1. Работаем в плотном контакте с председателем дома, чтобы учесть интересы жителей. Сложностей здесь не предвидим, — сказал Дмитрий Морев.

Накануне в Архангельске образовались сильные пробки из-за ремонта Гагарина в час пик

Сквер с большими одуванчиками на Поморской тоже не готов к 1 сентября. По словам Морева, территория готовится к сдаче.

— Подрядчик наведет порядок, уберет грунт с прилегающего тротуара и засеет траву на газоне-горке. А с дорожной компанией мы договариваемся об асфальтировании проезда вдоль сквера, который, как справедливо указывают горожане, подтапливается во время дождей. Решим этот вопрос в комплексе, — сказал Дмитрий Морев.

Как рассказали в прокуратуре, администрация Архангельска не приняла достаточных мер по контролю за подрядчиками

Прокуратура нашла нарушения и при ремонте дорог. Как рассказали в пресс-службе ведомства, работы выполнены некачественно и с нарушением сроков. Уложиться должны были до 30 сентября.

— По Маймаксанскому шоссе, проспекту Советских Космонавтов от Р. Люксембург до Поморской и улице Карла Маркса от набережной Северной Двины до Советских Космонавтов не в полном объеме нанесена дорожная разметка, имеются разрушения бортового камня. Проверка выявила, что несвоевременное проведение земляных работ ПАО «ТГК-2» стало причиной срыва и переноса срока выполнения работ по ремонту асфальтового покрытия на объекте ул. Гагарина от Кузнечевского моста до ул. Тимме, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — Администрацией ГО «Город Архангельск» достаточные меры по контролю за подрядными организациями не приняты.

Ранее в ТГК-2 комментировали причину задержки работ на Гагарина.

— Увеличение сроков работ, в первую очередь, связано с проведением дополнительных мероприятий по ремонту строительной части теплотрассы, необходимость которых была обнаружена в ходе проводимых работ, а также синхронизацией работ с другими ресурсоснабжающими организациями.

Прокурор Архангельска вынес представления подрядчикам об устранении нарушений закона. Дмитрию Мореву внесли представление с требованием принять действенные меры к подрядчикам.

— В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц. Устранение нарушение находится на контроле прокуратуры, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Виновных лиц могут привлечь к административной ответственности

В начале сентября Дмитрий Морев заявил, что администрация нацелена доделать объекты благоустройства в сентябре. Также он объяснил, что срок до 1 сентября выбрали специально, чтобы, в случае срыва сроков, подрядчик не работал в зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления