Город Вопросы главе Северодвинска подробности «Готов встать в одну колонну»: глава Северодвинска ответил горожанам, напуганным застройкой

«Готов встать в одну колонну»: глава Северодвинска ответил горожанам, напуганным застройкой

Против новостройки выступили жильцы соседних домов

Среди «сталинок» в центре города хотят построить новый дом

Жильцы квартала 039 в Северодвинске опасаются, что из-за стройки во дворе их дома разрушатся. В итоге стройку заморозили, а дома стали обследовать. Об этой ситуации высказался глава Северодвинска Игорь Арсентьев на итоговой пресс-конференции.

По словам Арсентьева, он понимает опасения горожан и «готов с ними встать в одну колонну». Сейчас ООО «ЭЦП "Аркада"» обследует дома за 3,1 миллиона рублей. Глава Северодвинска назвал эту цену рыночной. Подрядчик должен управиться за 2 месяца.

— Надо отдать должное застройщику, они ситуацию понимают и терпеливо ждут результатов обследования, — сказал Арсентьев. — С другой стороны, мы говорим о защите прав предпринимателей. Я как должностное лицо не имею права игнорировать такие вопросы. Сегодня можно сколько угодно говорить о запрете точечной застройки. Как такового нормативного и правового тезиса о запрете точечной застройки нет и быть не может.

Во дворе квартала 039 должен был появиться четырехэтажный дом. По словам Арсентьева, изначально проект был другой.

— Мы следим, чтобы все потенциальные планы собственников соответствовали нормам градостроительства. Это не первый подход был собственника земельного участка к тому, чтобы что-то построить. По итогам работы с администрацией его пожелания были существенно урезаны с учетом градостроительных норм. Любой собственник земельного участка, который участок приобрел и в полном соответствии с законодательством заявляется на строительство объекта, препятствовать ему с точки зрения закона мы не имеем права. Вопросы безопасности жителей особенно приоритетны, поэтому такое решение принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления