Город Стало известно, где в Архангельске оставляют самые щедрые чаевые

Стало известно, где в Архангельске оставляют самые щедрые чаевые

В новогодние праздники северяне оставили «на чай» 80 тысяч рублей

Северяне отказываются от налички и всё чаще пользуются переводом чаевых

Оставлять чаевые или нет? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Тем не менее с каждым годом в Поморье появляется всё больше людей, которые готовы выражать благодарность официантам за качественное обслуживание в денежном эквиваленте. К такому выводу пришли аналитики сервиса СберЧаевые, который запустили в прошлом году.

Несмотря на то что ресурс появился совсем недавно, его популярность среди северян и гостей города ежедневно растет. Так, по данным сервиса, в новогодние каникулы жители Архангельска и туристы оставили сотрудникам сферы обслуживания на чай почти 80 тысяч рублей.

Ежедневно популярность сервиса СберЧаевые растет

Средний размер чаевых составил примерно 250–300 рублей. А самые щедрые чаевые получили официанты в ресторанах «Золотица» и Cheesy. С момента запуска сервиса общий объем денежных переводов за обслуживание в СберЧаевые в Поморье составил около 1 миллиона рублей.

Для сравнения, в соседнем Санкт-Петербурге сумма денежного вознаграждения сотрудникам сферы услуг через Сбер превысила 7 миллионов рублей. Средний размер чаевых от благодарных клиентов составил около 400 рублей.

Получать чаевые через сервис могут не только сотрудники ресторанов и кафе, но также мастера бьюти-сферы, курьеры, водители, тренеры и многие другие профессионалы. Чтобы подключиться к сервису и получать чаевые прямо на карту, достаточно зарегистрироваться на специальном ресурсе Сбера. Там же по номеру телефона необходимо привязать карту, куда будут приходить деньги, и сформировать командный или персональный QR-код. В будущем его можно показать клиенту на экране смартфона, распечатать на визитке, чеках, разместить у кассы, в расчетных книжках или на информационных табличках на столиках ресторана, кафе.

Кьюар-код для перевода чаевых можно разместить на визитке, информационной карточке, на кассе или чеке

При желании сотрудник может создать несколько QR-кодов с разными названиями и целями, что позволит отслеживать поступившие средства и систематизировать их. Просматривать статистику удобно в личном кабинете. Кроме того, в отдельном разделе можно будет найти сообщения клиентов, которые те отправляют вместе с чаевыми.

Со стороны потребителей услуг всё еще проще. Чтобы поблагодарить работника за оказанный сервис и оставить чаевые, достаточно отсканировать камерой телефона персональный QR-код получателя денежных средств. Затем выбрать или ввести сумму вознаграждения, нажать кнопку SberPay и подтвердить транзакцию в приложении СберБанк Онлайн(18+) одним кликом. Всё это очень удобно, когда поблагодарить сотрудника хочется, а наличных под рукой не оказалось. К слову, перевести чаевые можно с любой карты.

Переводить чаевые можно с любой карты

Всего с июля прошлого года в столице Поморья к сервису подключилось около 100 партнеров. В Северо-Западном регионе СберЧаевыми пользуются более двух тысяч компаний.

— Банк запустил сервис всего полгода назад, но он достаточно быстро обрел популярность. Сегодня в Архангельске мы видим, как интерес к нашей идее растет. Сервис оценили клиенты, которые оставляют чаевые, они как пользователи отметили его удобство. А также партнеры из сферы обслуживания, которые оказывают услуги и непосредственно получают чаевые, — сказал управляющий Архангельским отделением Сбербанка Константин Виноградов.

А вы оставляете чаевые? И если да, то каким способом?

Оставляю всегда, если в кошельке есть наличные
Оставляю и уже оценил цифровые сервисы
Оставляю, только если обслуживание было идеальным
Никогда не оставляю чаевые

ПАО Сбербанк, www.sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления