Город «Даже посуду нельзя мыть!» Жители Архангельска жаловались на грязную воду, а теперь ее отключили

«Даже посуду нельзя мыть!» Жители Архангельска жаловались на грязную воду, а теперь ее отключили

В трубы примешивался теплоноситель

Жалобы на грязную воду привели к отключению горячего водоснабжения

Жители Архангельска, проживающие в доме № 108 на улице Школьной, жалуются на отсутствие горячего водоснабжения в доме. Последнее время из их кранов текла грязная коричневая вода — из-за подмеса теплоносителя в трубы ее пришлось отключить.

Панельный двухэтажный дом расположен в Маймаксанском округе, в поселке 25-го лесозавода. Местные жители говорят, что вода была коричневой уже довольно давно, причем грязнее всего она была в выходные дни.

— УК давно в курсе, что идет подмес сетевой воды в систему водоснабжения. Такой водой даже посуду нельзя мыть, а уж тем более самим мыться и стирать! 23 февраля горячую воду перекрыли совсем: мастер УК «Мегаполис» предупреждала еще в январе, что ее отключат на неопределенный срок, так как скоростной водонагреватель, обслуживающий три дома, — «ничей». «Теплосети» считают, что они не имеют отношения к этому «скоростнику». Объявление об отключении горячей воды повесили — сроки не обозначили. Думаю, сами не знают, — объясняет один из жильцов.

Позже в УК ответили, что договорились с «Теплосетями» совместно заниматься этим вопросом. На обращение по поводу перерасчета за неоказанные услуги жильцам пришел ответ: «Со стороны ООО УК «Мегаполис» направлено письмо в РСО с указанием периода отсутствия услуг для перерасчета».

О том, что проблема в подмесе теплоносителя в водопровод, подтвердили 29.RU в «Мегаполисе». По их данным, всё происходит из-за бесхозного теплового пункта на улице Школьной — он обслуживает три здания — № 108, 108, к. 1 и 108, к. 2. Два из них — жилые дома, еще одно принадлежит местной школе.

— Этот тепловой пункт в свое время не был никому передан. Там где-то идет подмес, надо ремонтировать скоростник. Мы, как управляющая компания, обслуживаем один из этих домов — № 108. Вопрос, чтобы передать кому-то эти сети, займет не меньше трех лет, — пояснила мастер УК.

Также в компании объяснили, что горячую воду отключили для того, чтобы хотя бы холодное водоснабжение в доме осталось без примесей — сейчас, по их данным, из кранов идет чистая холодная вода.

По данным УК «Мегаполис», в начале февраля на объект выезжала комиссия департамента городского хозяйства. В администрации города пояснили, что проблему должны решить до начала марта.

— Управляющей организацией ООО «Эрстройтех» совместно с ООО «Мегаполис» в срок до 01.03.2024 запланированы работы по ремонту скоростного водоподогревателя, расположенного в тепловом узле по ул. Школьная, д. 108, к. 1, — заявили власти Архангельска.

Ранее водоснабжение также отключали в нескольких домах Архангельска из-за аварий на сетях. Недавно огромная лужа образовалась в центре города. Жители переходили ее вброд, по щиколотку в воде.

Также в городе пришлось выключать водоснабжение в нескольких домах из-за аварии в Майской Горке — там вода точно так же текла по дороге. До этого отключения прошли и в Соломбале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления