RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Над Архангельской областью будет летать больше беспилотников

Над Архангельской областью будет летать больше беспилотников

Власти региона рассказали, для чего закупят летательные аппараты

Дроны собираются направить на защиту лесов

В Архангельской области собираются использовать беспилотники для наблюдения за лесом. Власти региона закупят 45 летательных аппаратов для Единого лесопожарного центра.

О решении рассказал в соцсетях губернатор Поморья Александр Цыбульский. Он заявил, что технику будут приобретать по президентскому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы».

— С этого года начнем использовать беспилотные летательные аппараты для ведения лесного хозяйства. Для Единого лесопожарного центра закупим 40 единиц в текущем году и еще пять — в следующем. Этого достаточно, чтобы применять дроны по всем направлениям в отрасли, — написал Цыбульский.

Беспилотники собираются применять для охраны территорий от пожаров и незаконной вырубки, а также для надзора, проведения лесоустройства и мониторинга воспроизводства леса. Кроме того, губернатор заявил, что дроны пригодятся для защиты деревьев от болезней и вредителей.

Напомним, за последние пару лет случилось несколько крупных атак беспилотников на российские города. Из-за угрозы с воздуха во многих российских регионах, включая Архангельскую область, власти запретили гражданам использовать дроны.

Кстати, ранее в Ненецком Автономном округе сообщали, что в регионе будут тестировать новые беспилотники для перемещения грузов. Их даже собирались презентовать Владимиру Путину. Позже губернатор НАО уже заявлял, что местным предприятиям передали противодроновые ружья, чтобы сбивать их в небе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления