Город Судят экс-гаишников эксклюзив «Просят посадить на 5 лет»: как судят гаишников, остановивших пьяного помощника прокурора

«Просят посадить на 5 лет»: как судят гаишников, остановивших пьяного помощника прокурора

Им хотят ужесточить наказание

Прокурор требует ужесточить наказание

В Архангельском областном суде началось новое заседание по уголовному делу бывших инспекторов ДПС из Северодвинска. Они задержали за рулем пьяного помощника военного прокурора и получили условные сроки за превышение должностных полномочий. Однако прокурор Северодвинска посчитал такое наказание слишком мягким и потребовал посадить напарников в колонию. Рассказываем, что сейчас происходит в суде.

Как сообщил с места журналист 29.RU, в зале не осталось свободных мест.

— За 5 минут до начала заседания в коридоре собралось более 30 человек, приехавших поддержать Гришина и Овсянникова. Сейчас зал полностью забит, мест хватило еле-еле.

В коридоре собрались люди, которые хотят поддержать напарников

Сейчас обе стороны хотят обжаловать приговор. Прокурор просит посадить напарников на 5 лет, а сторона защиты — оправдать.

— Прокурор обжалует приговор из-за чрезмерной мягкости, поскольку суд не учел повышенную общественную опасность, существенное нарушение прав Богатикова. Богатиков скрыться не пытался, сопротивления не оказывал. Вывод суда об отсутствии основания для лишения звания, по мнению прокурора, не мотивирован. Просит по 5 лет колонии с лишением права занимать госдолжности на 2 года, лишить званий лейтенантов, — сообщает корреспондент 29.RU.

Кирилл Богатиков — помощник военного прокурора. За езду в нетрезвом виде его лишили водительских прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей. После произошедшего его перевели в Мариуполь.

Теперь семьи Александра Овсянникова и Дмитрия Гришина готовятся к новым испытаниям. Видимо, они не закончатся еще долго.

В зале не осталось свободных мест

При этом адвокат Гришина считает, что его подзащитный подлежит оправданию в связи с отсутствием состава преступления.

По словам адвоката, обвинение построено вокруг показаний потерпевшего. Богатиков ударил Гришина по рукам, пишет юрист в жалобе. На одном из заседаний видеосвязь с Богатиковым проводилась по личному телефону секретаря суда. Богатиков заводил и глушил двигатель, игнорировал вопросы, оказал сопротивление при попытке личного осмотра. Адвокат отмечает, что нигде не указано, какой у Гришина мотив. Просит отменить приговор и оправдать обвиняемого.

Адвокат Овсянникова также указывает, что в обвинении не указан мотив преступления.

Он отмечает, что не соблюдена процедура проведения видеоконференцсвязи, поэтому показания Богатикова не могут считаться доказательством. Считает, что должностные полномочия превышены не были.

Редакция 29.RU продолжит следить за развитием событий и опубликует итоги заседания в отдельно материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления