Город Кризис-2024 репортаж «О качестве тут не думаешь»: чем торгуют в «нищемаркетах» Архангельска и кто там закупается

«О качестве тут не думаешь»: чем торгуют в «нищемаркетах» Архангельска и кто там закупается

Мы прошлись по трем известным торговым точкам города

Кто жаждет низких цен — идут в специальные магазины

Цены растут, люди вынуждены экономить, а значит все также будут оставаться популярными «нищемаркеты». Так в народе прозвали магазины, в которых товары продаются дешевле, чем в других. Мы прошлись по нескольким подобным местам в Архангельске, посмотрели, чем в них торгуют, и послушали, как о них отзываются покупатели.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

«Союз»: бабушки, товары на развес, яйца поштучно

Один из магазинов сети «Союз» расположен в старом советском здании с треугольной крышей. Кажется, что в таком должен располагаться какой-нибудь местный Дом культуры, но внутри торгуют продуктами, бытовой химией и прочими товарами. Место для магазина не самое «центральное», но вокруг много жилых домов, в которых проживают потенциальные покупатели, а это главное.

Раньше вход был с этой стороны, но теперь здание приходится обходить

Еще на входе в зал слышно, как кассирша говорит пенсионерке-покупательнице:

— Спасибо за покупку. И улыбайтесь чаще!

— Какая милая девушка, — тихо говорит бабушка, отходя от кассы.

Консервы, овощи — целыми коробками

Ощущение от магазина примерно в том же духе: что-то доброе, домашнее, но при этом в больших количествах. С одной стороны — коробки с конфетами, с другой высятся банки с огурцами. Хочешь — набирай на развес гречу или макароны, а хочешь — кошачий корм. Готовишься к дачному сезону — тебя ждет целая гора грунта. Ну и так далее.

Насчет горы грунта мы не шутим

Основные покупатели в таком магазине — пенсионеры. По крайней мере, чаще всего между прилавками попадаются именно они. Женщины тщательно выбирают продукты — кому-то нужен лук, кому-то — хлеб, кто-то пытается достать туалетную бумагу, которая сложена большими горами.

— Я хожу сюда не часто, — признается одна из старушек. — По ценам — не знаю… Когда как — что-то дешевле, а что-то и одинаково, как в других магазинах. У нас, на Гайдара, ближе к нашему дому, похожие цены.

Рядом возведена крепость из туалетной бумаги

Для портящихся продуктов в магазине есть отдельный зал-холодильник. Сюда приходят за мясом, свежими овощами и молочкой. Здесь другая покупательница — она представляется Светланой — утверждает, что в «Союзе» цены ниже, чем в других местах.

— Я тут консервацию выбираю, печенье, яйца тут дешевле, — перечисляет она. — Но я хожу и в другие магазины, которые есть в округе: «Пятерочка», «Магнит»… А этот «Союз» хоть и далековато, но я хожу и в него. Может быть он внутри не так красиво выглядит, но ничего, нормально. Выбираем, всё, что можно. И шампунь беру… Ну вообще всё!

Яйца здесь набирают поштучно. Отдельных лотков с ними нет

По другим продуктам сравнить сложнее, а вот яйца здесь действительно стоят меньше, чем в других продуктовых. К тому же их можно набирать по одному — можно складывать в пакет, а можно купить к ним лоток.

Складывается ощущение, что найти тут можно вообще все, что захочешь. Чем ближе пробираешься к кассам, тем удивительнее товары встречаешь — есть и мешки комбикорма, и изящные винные бокалы, и даже веники для бани.

Разнообразие товаров

«Светофор»: опт, горы печенья, товарозамещение

Вторая наша остановка — магазин «Светофор». На улице вас встречает лозунг: «Низкие цены. Мечта? Реальность!». Внутри ты видишь это огромный склад с высоченными потолками. Среди гор товаров как в лабиринте ходят покупатели.

Завлекательная реклама предлагает оценить реализацию мечты

Начинается всё с пластиковых контейнеров — на них натыкаешься сразу, войдя в зал. Продолжается красками, товарами для автомобилей, постепенно доходишь и до продуктов — их здесь все-таки больше.

Обстановка внутри примерно такая

Товары в «Светофоре» сложены целыми коробками — при желании их можно купить оптом. Но если и не набирать целыми ящиками, все равно можно купить что-то впрок: например, макароны (указано, что они относятся к «группе А») здесь лежат пачками по 3 килограмма.

Макароны по три кило

Если в обычных магазинах желтый ценник — это признак скидки, то здесь все они такого цвета. Встречаются и акции «2 по цене одного» — мы, например, наткнулись на сардельки, которые продаются по этому принципу.

Акции есть и здесь тоже. например, на сардельки

Покупатели в «Светофоре» почему-то уже не такие возрастные: встречается много мужчин и женщин средних лет.

— Тут, в принципе, можно закупиться впрок продуктами, — говорит архангелогородец Дмитрий. — Мы обычно берем что-то, что надолго хватит — те же макароны, кофе растворимый… Каждый день сюда бегать не будешь, но в выходной заехать можно. Но понятно, что тут покупатели не такие как во «Вкусвилле», если вы понимаете, о чем я. Это совсем другое место, о качестве тут не так думаешь.

Для быстропортящихся продуктов работают холодильники

Но пенсионеры и здесь тоже есть. Одна старушка посетовала, что в последнее время приходится на все больше тратиться — подорожали и молочка, и хлеб, и мука, и некоторые крупы.

— Ну а как на нашу пенсию прожить? — рассуждает она. — Я чуть больше 20 тысяч получаю. Экономим: где-то один огурец, где-то два помидора возьмем. Здесь покупаю консервы, к чаю что-нибудь. Вот, колбасу сейчас взяла. Хожу, конечно, и в другие магазины рядышком у дома. А сюда не очень удобно ходить все время.

Как говорится, найди пять отличий

Интересно, что в «Светофоре» довольно мало товаров известных марок — чаще встречаются их отечественные заменители. Например, печенье Choco Pie тут нет, но есть одноименный продукт от компании «Яшкино». Или лимонад Orange, который копирует то ли Fanta, то ли Mirinda. А что тут поражает — так это большое количество разного печенья.

Сладостей отечественного производства тут действительно много

Fix Price: аккуратность, «сникерсы», мелочевка

На фоне предыдущих двух мест, Fix Price выглядит европейским магазином с утонченным дизайном: аккуратные ряды, никаких коробок, много указателей (среди них есть, например, «Праздник» и «Для животных»). Одна из надписей под потолком обещает низкие цены «на всё!».

Хочется прочитать «Праздник для животных», но нет

Помнится, было время, когда отделы этой сети называли в народе «Всё по 36» — тогда все товары действительно стоили по 36 рублей. Потом они стали 37, потом еще больше, а сейчас все ценники совершенно разные. Поэтому не очень понятно, почему цена «фиксированная».

Выбор товаров очень похож на другие сети

Среди товаров много такого, что найдешь и в других популярных сетях — та же самая туалетная бумага, та же зубная паста, тот же чай. Хотя в первую очередь этот отдел заточен под разную мелочевку, постепенно тут разрастается продуктовый отдел: даже молочка есть (хотя и не местная, долгого хранения). Много консервов, соков-лимонадов и прочей закуски.

— Мне здесь нравится, — делится покупательница Алена. — Ужин из здешних покупок не приготовить, но если хочется какой-нибудь шоколадный батончик или чипсы, «вредное» что-то — то иду сюда. Потому что просто дешевле, чем в других местах. Еще мы постоянно ищем, где купить подешевле корм для кошек. Здесь он тоже стоит поменьше, хотя это не самый лучший вариант корма.

Набор «импортных» товаров тут не скудеет

Еще одна архангелогородка призналась, что заходит сюда не очень часто, но иногда спускается сюда за разной мелочью.

— Обычно идешь за продуктами в другой магазин, а потом заходишь в Fix Price. Даже не за чем-то конкретно, но… Все равно походишь, вспомнишь, что вот этого у тебя нет, то заканчивается. Ну и берешь. В последний раз я стиральный порошок здесь брала — он как раз заканчивался. А еще тут книжки продают дешевле, чем в книжных магазинах.

А вот и уголок с продуктами, есть даже холодильник

Если и подводить какой-то итог нашему походу по «нищемаркетам», то это не выбор какого-то одного места. Здешние покупатели ходят в разные места, «лавируют» между продуктовыми, чтобы найти (скорее даже — случайно наткнуться) и взять то, что выгоднее. Впрочем, то же самое можно сказать и о других магазинах, без приставки «нище» — вряд ли вы закупаетесь только в одном и том же месте.

Что еще читать ценах и товарах

Минимальный набор продуктов в регионе стал дороже — цены на продовольственные товары выросли на 8,4%.

Также в Поморье изменились цены на различные непродовольственные товары. По данным Архангельскстата, они выросли на 9,1%, но некоторые, наоборот, подешевели.

В 2023 году в Поморье изменилась среднемесячная зарплата: Архангельскстат рассказал, как она поднялась, если учитывать изменение цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления