RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город О проблемах Поморья «Архангельск сильно отстает в развитии»: микробиолог рассказал, чем опасны туалеты прямого падения

«Архангельск сильно отстает в развитии»: микробиолог рассказал, чем опасны туалеты прямого падения

Михаил Супотницкий специализируется на изучении различных инфекций

Михаил Супотницкий говорит, что бывал в Архангельске и считает город отставшим от жизни

Архангельск способен удивлять туристов не только красивыми пейзажами и поморской самобытностью, но и своей неблагоустроенностью. По официальной статистике, 23,3% домов в областной столице не подключены к системе канализации. Такое положение дел для местных жителей уже стало нормой, а вот у гостей региона вызывает шок. Своими впечатлениями о столице поморья с 29.RU поделился Михаил Супотницкий, кандидат биологических наук, российский микробиолог, полковник медицинской службы запаса и изобретатель.

Михаил так же является автором книг и статей по истории эпидемий чумы и других особо опасных инфекций, истории разработки и применения химического и биологического оружия.

Михаил Супотницкий длительное время изучал эпидемии чумы и другие опасные инфекции. Оказалось, что ученый бывал в Архангельске и обратил внимание на отсутствие во многих домах центральной канализации.

— Вообще-то такой ситуации, как в Архангельске, быть не должно. Первые водопроводы, колонки, централизованная обработка отходов жизнедеятельности появились ближе к концу XIX века в связи с эпидемиями холеры. Это делалось для того, чтобы не распространялись инфекционные болезни, — рассказывает Михаил. — То, что в Архангельске еще сохранился такой фонд, это говорит о том, что местные власти многое не доделали в этом аспекте.

Большинство домов с туалетами прямого падения находятся на окраинах

Михаил рассказывает, что соседство с отходами жизнедеятельности может быть опасно для здоровья человека.

— Из-за отсутствия нормальной канализации могут распространяться опасные болезни. Это холера, дизентерия, брюшной тиф, паратиф. Это очень серьезно... Я ведь был в вашем Архангельске, знаю, как у вас там обстоят дела.

«У меня осталось впечатление, что город сильно отстает в развитии по сравнению с другими городами»

Жители 23,3% домов Архангельска до сих пор пользуются туалетами прямого падения

Эксперт считает, что игнорировать подобные вещи нельзя.

— Проблему с этими туалетами «свободного падения» нужно решать. А пока она существует, людям нужно стараться не вступать в контакт с этими нечистотами... потому что в этой среде размножаются микробы и вирусы. Тут можно дать еще старый добрый совет: пользуйтесь чистой водой и тщательно мойте все фрукты-овощи. Это снизит риск инфекций.

По состоянию на 1 января 2024-го жилищный фонд города Архангельска насчитывает 4597 многоквартирных домов, из них 1071 дом не оборудован внутридомовыми системами водоотведения и не подключен к центральной системе канализации. Это значит, что жители 23,3% домов Архангельска до сих пор пользуются туалетами прямого падения.

Ранее мы пообщались с другими экспертами и выяснили, чем могут быть опасны туалеты прямого падения для психики, а также спросили, как администрация Архангельска планирует от них избавиться.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления