Город Жители Архангельска несколько дней подряд живут без тепла и горячей воды: кто виноват

Жители Архангельска несколько дней подряд живут без тепла и горячей воды: кто виноват

Под отключениями находится больше сотни многоквартирных домов

В Архангельске устраняют сразу две коммунальных аварии. Обе произошли 20 марта

Жители Архангельска уже несколько дней подряд живут без тепла и горячей воды. Проблемы одновременно возникли в центре города и на окраинах. На данный момент трудности с коммунальными услугами испытывают жители сотен многоквартирных домов. Выяснили, кто в этом виноват и когда отопление и водоснабжение наконец починят.

Что говорят горожане

Жалобы на отсутствие в домах тепла и воды приходят в редакцию 29.RU уже несколько дней подряд. Вот самые свежие из них:

— Проснулась, а в квартире 17 градусов. За сутки без отопления в квартире похолодало на 5 градусов. В управляке сказали, что ремонтировать до 12 ночи будут. Сколько можно в ледяной пещере жить! Каждый год проблемы в одном и том же месте, неужели ТГК так сложно реконструкцию участка сделать? Из всей коммуналки у них самый большой счет, — рассказывает архангелогородка Кристина.

— В квартире на Обводном, 91 очень холодно, батареи ледяные. Приходится подключать обогреватель, иначе спать просто невозможно. Вода ледяная, — рассказывает Елена Кузнецова.

— Вторые сутки нет отопления в квартире на Ломоносова, 92, температура — 17 градусов. Горячая вода есть, но не кипяток. Сегодня включили обогреватель, стало комфортнее, — сообщает Анна Домарец.

В домах становится холодно

Почему нет отопления и воды в центре города

20 марта в Архангельске произошла авария на сетях компании ТГК-2. Из-за утечки на Обводном канале отопление пропало более чем в 400 домах. Вернуть в дома тепло пообещали утром 21 марта. На следующий день ситуацию прокомментировал Дмитрий Морев.

— Ночью бригада ТГК-2 перекрыла магистраль, где была выявлена авария. Откачала теплоноситель, место аварии было локализовано. Большая часть потребителей подключена к теплу — это 300 домов. Сейчас работают над подключением еще чуть более 100 домов, — сообщил глава Архангельска.

21 марта в ТГК-2 пообещали, что в 12 часов оставшиеся дома подключат к исправным участкам теплоснабжения и в них вернется тепло. Потеплеть в квартирах, по данным компании, должно было к 15–16 часам. Однако жители домов на указанных участках продолжили жаловаться на холодные батареи.

В этот же день для устранения аварии перекрыли Обводный канал между Садовой и Логинова. Автобусы поехали по другой схеме.

На Обводном ведутся работы

22 марта в ТГК-2 сообщили 29.RU, что без воды до сих пор остаются 136 многоквартирных домов.

— В связи с продолжением ремонтных работ на трубопроводе в районе проспекта Обводный канал временно ограничено теплоснабжение части потребителей Архангельска. Всего 136 многоквартирных домов. Работы планируется завершить к концу текущего дня. Компания приносит извинения за доставленные неудобства и прикладывает все усилия, чтобы как можно скорее вернуть тепло в дома жителей.

В управляющей компании «Садовый район», на территории которых проводятся работы, рассказали, что они продлятся до 24:00.

Карта отключений ТГК-2. Желтая зона — район, в котором теплоснабжение должны были дать вечером 20 марта. Красная зона — район, в котором теплоснабжение должны были дать утром 21 марта. Красные метки — районы, жители которых жалуются 29.RU, что отопления не дали даже 22 марта

20 марта о возможных неполадках на Архангельской ТЭЦ в своем телеграм-канале предположил Михаил Шишов, местный блогер. Он обратил внимание на то, что дым идет только из одной трубы.

— На Архангельской ТЭЦ что-то случилось? — написал блогер. — Обычно мы видим, как дымят две трубы, а сегодня дым идет только из одной.

В компании ТГК-2 информацию о поломке на ТЭЦ опровергли, но сообщили, что мощность станции действительно снизили.

— В связи с утечкой на тепловой сети по проспекту Обводный канал в границах улицы Гайдара и улицы Вологодской и необходимостью выполнения переключений снижены параметры теплоносителя от Архангельской ТЭЦ. Дымится или не дымится — это очень субъективно. Кто-то смотрит на дымовую трубу, и им кажется, что она раньше дымилась сильнее, но мы с этим не согласны. Она дымилась точно так же.

В ТГК-2 сообщили, что ТЭЦ исправна

Почему нет воды на окраинах

Параллельно с отключениями теплоснабжения в центре города 20 марта произошла еще одна крупная коммунальная авария. Строители, нанятые «РВК-Архангельск», повредили водопровод, который обеспечивал водой весь Маймаксанский округ.

Из-за аварии без воды остался весь поселок 14-го лесозавода. Кроме того, проблемы с водоснабжением наблюдаются в поселках Гидролизного завода и 21-го лесозавода, а также в микрорайоне Маймакса. Из-за аварии там произошло понижение давления.

— При прокладке новой трубы строителями нашей подрядной организации был поврежден действующий водовод, — сообщили в «РВК-Архангельск». — Строительство нового маймаксанского водопровода идет в непосредственной близости к действующей трубе.

Устранить аварию обещали до 17 часов 21 марта, однако этого не произошло, и ремонтные работы затянулись на несколько дней. Теперь работы обещают закончить до 17 часов 22 марта.

Красная зона — район, в котором отключили воду, оранжевые зоны — районы, в которых понижено давление

Напомним, что недавно в Маймаксанском округе произошла другая крупная коммунальная авария. Тогда жители Маймаксы остались без воды на неделю.

Ранее проблему с водоснабжением Гидролизного комментировал Дмитрий Морев. Он назвал проблему «ужасной».

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления