RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-з.

765мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
182 комментария к публикации

Дворы Архангельска захватывают крысы: горожане ждут действий от Зари

Гость
30 мая 2024, 15:57
Не выгоняйте бездомных кошек из подвалов, не будет проблем
Гость
30 мая 2024, 16:18
Давайте ещё кошек расплодим, как крыс.
Гость
30 мая 2024, 16:35
Гость
30 мая 2024, 16:35
Давайте ещё кошек расплодим, как крыс.
Как раз если кошки будут, то крысы исчезнут, не будет кошек будут крысы и к яду крысы быстро привыкают, так что глупости не пиши и не пей много как всегда!
Гость
30 мая 2024, 17:14
Гость
30 мая 2024, 17:14
Как раз если кошки будут, то крысы исчезнут, не будет кошек будут крысы и к яду крысы быстро привыкают, так что глупости не пиши и не пей много как всегда!
Все эти подвальные кошки крыс не ловят. Скорее крысы сгрызут этих ленивых кошек. А вот вони, грязи, переносимых болезней будет море.
Гость
30 мая 2024, 20:16
Дом алкашей по любому, поэтому и крысы у них, и поделом.
Гость
31 мая 2024, 00:04
Наверное пакеты с мусором в окно выбрасывают
Гость
31 мая 2024, 00:37
Гость
31 мая 2024, 00:37
Наверное пакеты с мусором в окно выбрасывают
А потом спи выбрасываются
Гость
31 мая 2024, 08:22
Гость
31 мая 2024, 08:22
А потом спи выбрасываются
Пьянство всему виной
Гость
31 мая 2024, 12:19
Чаще собачек подкармливайте и голубей. Мусора побольше из окон бросайте.
Гость
31 мая 2024, 12:50
и кошечек
Гость
31 мая 2024, 14:01
Гость
31 мая 2024, 14:01
и кошечек
от кошек только польза, крыс не будет
Гость
31 мая 2024, 22:50
Гость
31 мая 2024, 22:50
от кошек только польза, крыс не будет
после кормления кошек сердобольными бабушками остаётся куча корма, объедки. для крыс очень хорошая кормежка
Гость
31 мая 2024, 17:49
Крысы сильнее котов - доказано учёными.
Гость
31 мая 2024, 23:11
Не ври алкаш
Гость
1 июня 2024, 07:30
Гость
1 июня 2024, 07:30
Не ври алкаш
Доказано учёными - крысы сильнее ...
Гость
1 июня 2024, 12:01
Гость
1 июня 2024, 12:01
Доказано учёными - крысы сильнее ...
А ты не путай своих собутыльников с учёными!
Гость
30 мая 2024, 18:02
Так в этом доме на Гайдара 48 построенному в 1989 году в СССР давали бесплатно квартиры всяким малярам штукатурам из деревень, поколение сменилось а менталитет тот же, малограмотные слои населения, вот поэтому и крысы под окнами, в окна мусор выбрасывают наверное)))
Гость
30 мая 2024, 19:51
Крысы из-за перегруженности одной площадки для сбора ТКО на Гайдара, 50.
Гость
30 мая 2024, 20:19
Гость
30 мая 2024, 20:19
Крысы из-за перегруженности одной площадки для сбора ТКО на Гайдара, 50.
Так Гайдара 48 туда вечно и носит мусор и Гайдара 46, причем не законно, они не имеют права туда носить, мусорная площадка частная.
Гость
30 мая 2024, 20:30
Гость
30 мая 2024, 20:30
Крысы из-за перегруженности одной площадки для сбора ТКО на Гайдара, 50.
Площадка для сбора ТКО на Гайдара 50 стоит в упор к жилому подъезду, по закону 20 метров должно быть расстояние.
Гость
31 мая 2024, 12:22
Кошек заведите в подвале, передушат крыс всех и меньше мусорьте в районе, сами виноваты.
Гость
31 мая 2024, 12:52
кошечек в каждый подвал
Гость
31 мая 2024, 14:01
Гость
31 мая 2024, 14:01
кошечек в каждый подвал
И что.?
Гость
31 мая 2024, 17:38
Гость
31 мая 2024, 17:38
И что.?
и в каждый подвал
Гость
30 мая 2024, 16:34
"Позовите сварщика и заварите мусоропровод на каждом этаже, — предлагает пользователь под ником Ан Славянский." - а куда выносить нам мусор?
Гость
30 мая 2024, 23:12
А вы его с упаковкой ешьте. Будет вдвойне польза. Крыс не будет и мусор не будет ваш гнить на свалках высотой с пятиэтажный дом сотни лет. Вы же победители по жизни или нет?
Гость
30 мая 2024, 23:52
Гость
30 мая 2024, 23:52
А вы его с упаковкой ешьте. Будет вдвойне польза. Крыс не будет и мусор не будет ваш гнить на свалках высотой с пятиэтажный дом сотни лет. Вы же победители по жизни или нет?
Верно, пусть мусор свой едят, закуска)))
Гость
31 мая 2024, 00:37
Гость
31 мая 2024, 00:37
Верно, пусть мусор свой едят, закуска)))
И ты тоже ешь. Ты-то чем лучше?
Гость
30 мая 2024, 16:46
"В УК «Индустрия» на вопрос о том, какие действия проводятся для уничтожения крыс на Гайдара, 48, оперативно ответить не смогли. Редакция отправит в компанию официальный запрос." - УК Индустрия ничего не делает, даже не удосужилась мусорную площадку сделать для домов Гайдара 42, Гайдара 44, Гайдара 46, Гайдара 48, незаконно жильцов отправляет на чужую мусорную площадку Гайдара 50 которая создавалась для одного дома за счет жильцов того дома и нагрузка рассчитана на один дом, люди там задыхаются теперь. Проблема в том, что из-за чужого мусора контейнерная площадка, рассчитанная на определенный объем и периодичность вывоза, может превратиться в настоящую свалку. При этом, с точки зрения закона, выбрасывать мусор в чужой контейнер нельзя, поскольку он является собственностью жильцов конкретного дома, а значит, утилизация отходов посторонними людьми расценивается как посягательство на имущественные права.
Гость
30 мая 2024, 17:26
Верно, УК Индустрия к дому Гайдара 50 не имеет ни какого отношения! Самоуправство управляйки!
Гость
30 мая 2024, 23:10
Гость
30 мая 2024, 23:10
Верно, УК Индустрия к дому Гайдара 50 не имеет ни какого отношения! Самоуправство управляйки!
А ну терпеть! Вы ведь потерпите, ничего с вами не станет. Ишь, развались как.
Гость
31 мая 2024, 07:05
Гость
31 мая 2024, 07:05
А ну терпеть! Вы ведь потерпите, ничего с вами не станет. Ишь, развались как.
Вот и терпите и ешьте свой мусор, подумаешь мышата появились
Гость
30 мая 2024, 14:19
Добрый день! А Воскресенская 95, со двора их там столько🙈при том что мусор вывозиться регулярно, они именно бегают у подъездов. А рядом детский садик и общественная приемная депутата Виноградовой и ни кому нет дела воообще
Гость
30 мая 2024, 15:22
Особенно про депутата смешно
Гость
30 мая 2024, 15:47
Виноградова помоги в борьбе с крысами
Гость
30 мая 2024, 16:02
Гость
30 мая 2024, 16:02
Виноградова помоги в борьбе с крысами
Скубенко, помоги! Перед взятием Нью Йорка - потренируйся!
Гость
30 мая 2024, 14:34
Блин, городская администрация тупо перебралась в соцсети, и только оправданиями там занята. Никаких мер профилактики, никаких собственных инициатив, только оправдания, а иногда еще и хамоватые онлайн-наезды на горожан
Гость
30 мая 2024, 15:19
Вообще оборзели
Гость
30 мая 2024, 23:08
Гость
30 мая 2024, 23:08
Вообще оборзели
В каком это смысле «оборзели»? А ну, цыц, дворня!
Гость
30 мая 2024, 23:50
Гость
30 мая 2024, 23:50
Вообще оборзели
Мнение алкашей с гайдара 48 ни кого не интересует
Гость
31 мая 2024, 12:19
У нас тоже много крыс было на Клепача 13,а теперь нет.Потому,что т.Зина кормит кошек.Пусть лучше кошки ,чем крысы.
Гость
1 июня 2024, 14:08
А какашки кошачьи т. Зина из подвала убирает?
Гость
3 июня 2024, 10:23
Гость
3 июня 2024, 10:23
А какашки кошачьи т. Зина из подвала убирает?
Не устраивают кошки, живите с крысами)))
Гость
3 июня 2024, 13:09
Гость
3 июня 2024, 13:09
Не устраивают кошки, живите с крысами)))
Т. Зина, вы нервничаете?
Гость
31 мая 2024, 22:52
Не раз видел - как коты улепетывают от крыс.
Гость
3 июня 2024, 10:22
по пьяни чего только не привидится)))
Гость
3 июня 2024, 10:22
завязывайте с алкоголем
Гость
3 июня 2024, 13:10
Гость
3 июня 2024, 13:10
по пьяни чего только не привидится)))
опытом делишься?
Гость
30 мая 2024, 14:40
Крысы так вызывают негодование, а то, что весь город в птичьем г@@@не от голубей, которых безостановочно уже все кормят постоянно, огромном количестве ворон, растаскивающих весь мусор во дворах, - это видимо очень мило. Хотя птицы являются не менее опасными переносчиками болезней, чем крысы.
Гость
30 мая 2024, 15:21
У нас на территории детского сада этих ворон до кучи. Они таскают отходы и мусор из контейнеров и это потом все валяется на территории садика, где дети гуляют. Чего только там нет, даже кости куриные
Гость
30 мая 2024, 23:09
Гость
30 мая 2024, 23:09
У нас на территории детского сада этих ворон до кучи. Они таскают отходы и мусор из контейнеров и это потом все валяется на территории садика, где дети гуляют. Чего только там нет, даже кости куриные
Так вы сами выбрали жить в грязи и разрухе. Разве нет? Почему ваши дети должны жить хорошо, вот чего я не пойму
Гость
30 мая 2024, 19:00
Давно уже захватили... Как только назначили мэра.
Гость
31 мая 2024, 00:05
Причем тут мэр?
Гость
31 мая 2024, 00:37
Гость
31 мая 2024, 00:37
Причем тут мэр?
Ну не притормаживай
Гость
30 мая 2024, 23:49
Алкаши с гайдара 48 негодуют
Гость
30 мая 2024, 23:54
С чего? Закусон.
Гость
27 июля 2024, 23:09
Гость
27 июля 2024, 23:09
С чего? Закусон.
Пособие видно не выплатили им
Гость
31 мая 2024, 17:41
Крысы живучи. Депутаты тоже .
Гость
31 мая 2024, 23:11
Ты против власти?
Гость
1 июня 2024, 07:29
Гость
1 июня 2024, 07:29
Ты против власти?
Я против крыс.
Гость
30 мая 2024, 14:21
Выучкейского 55 - крысы остались!
Гость
30 мая 2024, 15:19
Живучие 👍🏻
Гость
30 мая 2024, 14:55
Крайних не найти... А проблема тем не менее существует...такбы от зарплат отказывались, как от работы открещиваются... Как горожанам в глаза смотрят, хотя о чем это я...
Гость
31 мая 2024, 00:44
Они на вас плевать хотели. Вы не граждане, а податное сословие. Челядь иными словами
Гость
30 мая 2024, 18:18
"В случае с контейнерными площадками целесообразно совместно с дератизацией отрегулировать график вывоза отходов, чтобы не допускать их скопления. Всё перечисленное относится к компетенции лица, ответственного за контейнерную площадку УК «Индустрия»" - у УК Индустрия нет мусорных площадок в этом районе, чужие есть, частные, но Индустрия ни какого отношения к ним не имеет, но примазалась хорошо!
Гость
31 мая 2024, 12:16
Верно, УК Индустрия только загрязняет чужие мусорные площадки, но не обслуживает, ловко придумали!
Гость
30 мая 2024, 23:16
Так это же хорошо! Вот и решение продовольственной проблемы. Мы идем на сближение с нашими братьями по разуму из Азии и Африки. А там (в Камбодже, Лаосе, Мьянме (Бирме), Таиланде, Гане, Китае, Вьетнаме и др. странах) крыса (особенно хвосты и лапки) – деликатес. Скоро привыкнем и мы. Будет и у нас все это вместо шавермы (шаурмы) и свои шеф-повара.
Гость
31 мая 2024, 00:40
Крысы умные животные. А вот то, что вы скоро друг друга грызть станете, это верно
Гость
30 мая 2024, 23:14
Наконец-то! Нет ничего страшного. Как поясняют ученые, в городе обитает серая крыса (пасюк). И сегодня в городе их примерно столько же, сколько и людей. Пока счет 1:1. Но... Крыса очень плодовита. В среднем помете, который бывает до 10 раз в год, 10 детенышей. Половозрелыми особи становятся уже в полгода. Через 18 часов после родов самка вновь готова к спариванию. Одна самка может за жизнь родить до 15 000 крысят, А у людского поголовья с размножением дело обстоит очень плохо. За крысами не угнаться.
Гость
31 мая 2024, 00:03
Высокая рождаемость, вместо курятены пусть едят, экономия, мышатки вкусные
Гость
30 мая 2024, 23:13
Пока ничего страшного нет. Но... Крыса очень плодовита. В среднем помете, который бывает до 10 раз в год, 10 детенышей. Половозрелыми особи становятся уже в полгода. Через 18 часов после родов самка вновь готова к спариванию. Одна самка может за жизнь родить до 15 000 крысят, А у людского поголовья с размножением дело обстоит очень плохо. Людям за крысами не угнаться. Крыса – друг архангелогородца.
Гость
30 мая 2024, 23:54
Котлеты можно делать, вкусняшка, закуска
Гость
31 мая 2024, 09:18
В мэрии и областном правительстве крыс нету. Почему? Потому что коты в подвалах живут. Где в подвалах живут коты - крыс нет.
Гость
31 мая 2024, 09:36
верно, но в доме на гайдара 48 много алкашей живут, наверное всех кошек съели на закуску
Гость
30 мая 2024, 14:19
Крысы наверное есть в каждом дворе. ул. Смольный буян 21 крысы уже давно бегают в подъездах по этажам. Управляйка и председатель дома в курсе, но делают вид что всё нормально))
Гость
30 мая 2024, 14:24
Вызывайте депутата!
Гость
30 мая 2024, 16:09
Делов-то ! Ха ! Каждому жителю отловить по крысе, чиновнику по две, депутату по три - и проблема решена. Мэру, начальникам - повышенное задание.
Гость
30 мая 2024, 16:49
Гайдара 42, Гайдара 44, Гайдара 46 и Гайдара 48 все перечисленные дома находятся под управлением УК Индустрия - это общий котел, на указанные дома УК денег не тратит, а выжимает средства из ФКР. У меня есть приятели и коллеги из этих домов, они уже смирились с тем, что УК вообще ничего не делает, только хорошо убирает придомовую территорию.
Гость
30 мая 2024, 16:47
Расторгайте договор с этой УК индустрия она вас дурит
Гость
30 мая 2024, 20:20
Гайдара 48 дом свиней)))
Гость
31 мая 2024, 00:01
И поделом.
Гость
31 мая 2024, 08:45
ООО УК Индустрию пора лишать лицензии, это она во всем виновата, бездействие и мошенничество
Гость
31 мая 2024, 09:39
Во всём виноваты жильцы Гайдара 48 и их шарага ООО УК Индустрия, одни грязнули, другие мошенники!
Гость
31 мая 2024, 10:34
Сегодня опять эти клоуны с гайдара 48 свой мусор к чужому дому носят, всё верно дом свиней, вот к ним крысы и полезли))) Так им и надо!
Гость
31 мая 2024, 12:24
А я ещё хотела покупать квартиру на Гайдара 48, слава богу сделка сорвалась, с соседями грязнулями и алкашами не хочу жить в одном доме!
Гость
31 мая 2024, 17:15
А Заря то здесь причём?
Гость
31 мая 2024, 19:14
Коты в год уничтожают 6 млрд.птиц.
Гость
2 июня 2024, 16:15
Пишите депутату. Он ваше обращение передаст...
Гость
3 июня 2024, 10:30
Нечего было мусорить по всему району, вот крысы и завелись, сами жильцы и виноваты что у них теперь крысы живут, нужно было требовать у своей управляющей компании нормальную мусорную площадку установить, на отдельной территории для своего дома, а не рассчитывать на халяву.
Гость
3 июня 2024, 10:34
Да там по ходу проблема с жильцами с Гайдара 48, мусор носят к соседним домам, собачники из их дома ходят со своими питомцами гадить к чужим домам, крысы к грязнулям и пошли жить им там комфортно.
Гость
3 июня 2024, 11:41
К сожалению, не все граждане и юридические лица ответственно относятся к вопросам экологической безопасности и выбрасывают отходы в чужие мусорные площадки. Они не задумываются, что это не только вопрос чистоты и порядка — вред от стихийных свалок мусора колоссален из-за переполненности. За нарушение действующего законодательства в области обращения с отходами производства и потребления предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Во многих случаях поймать с поличным жителей, которые любят подбрасывать свой мусор на чужие контейнерные площадки, устраивая там свалки, помогают транспортировщики ТКО, специалисты коммунальных и муниципальных служб, а также неравнодушные жители и видео наблюдение. Если вы видите, что контейнерная площадка переполняется слишком быстро — это не случайность. Выкладывайте информацию, фото и видео об известных вам нарушителях соседних домов в социальных сетях, направляйте подробности региональному оператору и администрацию города.
Гость
3 июня 2024, 14:48
"Чистый подъезд", "спокойные" и "непьющие" соседи, дополнительно обеспечивает "комфортную" жизнь в этом замечательном районе. Дом обслуживает Управляющая Компания которая ничего не делает, а теперь ещё новые соседи мышата)))
Гость
3 июня 2024, 15:24
Вот где РАЗНОСЧИКИ ИНФЕКЦИИ! Ау, Роспотребнадзор в городе есть, или он только к бюджетным учреждениям может привязываться, выискивая, за что бы оштрафовать? Инспектируйте и городские дворовые помойки! И не только по заявлениям, а и по своей инициативе!
Гость
3 июня 2024, 15:26
Свинарник развели.
Гость
3 июня 2024, 15:26
Центр города! Позор!
Гость
3 июня 2024, 15:28
Я здесь живу уже 16 лет. Но такого безобразия здесь не было. Все началось с этой весны. Крысы наглые, я своими глазами видела, как они забегают под машины и залезают по колесам внутрь, бегают средь бела дня по всем дворам рядом. Отрава их уже не берет. Они к ней привыкли.
Гость
3 июня 2024, 15:34
Ситуация на Гайдара уже носит критический характер. Ни в одном районе города такой концентрации крыс в таких масштабах нет. А ведь это происходит в самом центре Архангельска. Культура обращения с ТКО у наших граждан тоже сильно страдает. Я даже не хожу выбрасывать мусор, отправляю мужа, потому что боюсь. У нас во дворе даже крики женские слышны. Это значит, кто-то пошел выкидывать мусор. Санитарную ситуацию ухудшают действия местных жителей, которые выбрасывают мусор мимо контейнера или в чужие мусорные площадки, в том числе с едой, особенно виноваты местные алкоголики.
Гость
3 июня 2024, 16:00
Крысы потому что люди сами халявят у контейнеров. И наверное нерегулярная уборка интегратора.
Гость
3 июня 2024, 15:59
Сами и виноваты. кормят собачек, выгуливают в неположенных местах. Мусор мимо баков складывают. А потом удивляются нашествию крыс.
Гость
3 июня 2024, 16:03
Там рядом торговый центр с общепитом, люди разбрасывают объедки по пути рядом с домами на Гайдара, вот и причина, скоро весь район будет заражен и все дома.
Гость
4 июня 2024, 15:07
Администрация города продолжит выделять субсидии на благоустройство контейнерных площадок Программа субсидирования для создания современных контейнерных площадок во дворах была начата в прошлом году. В результате проведенного конкурса были благоустроены 15 мест для сбора мусора. В этом году администрация вновь готова взять на себя часть затрат на создание современных контейнерных площадок. На эти цели из бюджета выделено 2 млн рублей. 💬- Прошу жителей города не оставаться в стороне. Обращайтесь в свои УК и ТСЖ, нацеливайте на участие в конкурсе и приведение в порядок контейнерных площадок. От этого зависит чистота и красота в ваших дворах, - обратился к архангелогородцам Дмитрий Морев. В ближайшее время планируется утверждение правил предоставления в 2024 году ТСЖ, жилищным кооперативам, управляющим организациям муниципальной поддержки в форме субсидий для обустройства площадок накопления твердых коммунальных отходов. После утверждения правил будет объявлен конкурс на предоставление субсидий.