Впереди ЖКХ-катастрофа? Почему коммунальные аварии в Архангельске и по России стали обыденностью
25 ноября 2024, 08:00
Гость
25 ноября, 08:36
Выход один, если нет средств значит надо сокращать расходы, сократить автопарк городских чиновников, сократить штат городских чиновников, с оставшимися заключить эффективные контракты, прекратить закупать всякую ерунду в виде биноклей, елок, катков, карабликов........ назназить персональную ответственность людей за подготовку ЖКХ города, виновных за срыв по статью УК.....
Гость
25 ноября, 09:18
Да вы что, с ума сошли, такие вещи предлагать? Бегите с этого ресурса и включайте телевизор. Вас накроет оптимизмом. У нас всё замечательно, всё для людей. И... держитесь там и всего вам хорошего...
Гость
25 ноября, 10:43
Гость
25 ноября, 09:18
Да вы что, с ума сошли, такие вещи предлагать? Бегите с этого ресурса и включайте телевизор. Вас накроет оптимизмом. У нас всё замечательно, всё для людей. И... держитесь там и всего вам хорошего...
Вы говорите все правильно. Но чинарикам и депутам до этого нет дела .
Гость
25 ноября, 12:45
Надо менять общественно-политическую формацию. Капитализм в системе РФ ЭТО ГНИЛЬ И ТРУХА.
Гость
25 ноября, 09:34
Хватит мямлить учитесь уже 30 лет называть вещи своими именами : коррупция, бюрократия, саботаж, очковтирательства, безответственность, бесхозяйственность, бестолковость.
Гость
25 ноября, 14:05
Как удобно - все сваливать на 90-е! Уже четверть века прошла с 90-х! Уже можно новый город построить за это время, а наши чиновники все старые сети латают! Собирались строить новый водовод кольцевой - где он? Деньги были выделены - миллионы из европейского фонда экономического развития! И где водовод? И кто-нибудь ответил перед Законом - куда ушли средства??? Администраций города сама тащит средства из своих муниципальных предприятий! Себе в карманы! Куда ФСБ и Следком смотрят! Все сажают за мелочи какие-то, а настоящие коррупционеры - сидят и наживаются! Катастрофа не за горами, ситуация годами не улучшается, а ухудшается! Мэра - к ответу! И старого и нового!
Гость
30 ноября, 10:09
Куда смотрят? У всех креслодавов круговая порука.
Гость
25 ноября, 09:24
И самое главное во всем виноваты 90-е, хотя сколько лет прошло с тех пор.....
Гость
25 ноября, 14:32
В их мозгах 90-е длятся уже 30 лет.
Гость
25 ноября, 19:59
И у Черкашина опять виноваты 90-е. А то что вы власть и коммерсанты делали вот уже как 24 года?
Гость
25 ноября, 22:23
Вы не правы, Гость: Это половцы с печенегами, да заложенная Ильичём бомба! Всё как в мАскве!
Гость
25 ноября, 11:01
Написано все правильно, сколько труб заменено за год и тд, но почему аварии происходят в тех же местах, где месяц назад меняли трубы, а по расчетам трубы рачитаны на 25 лет. И где же логика. Если не косячить и менять трубы по плану, а не кивать на 90 годы, то положение будет исправляться и горожане поймут желание коммунальщиков сделать что-то . Из этой статьи выходит , что с 90 годов нет никакого плана поочередной замены труб.
Гость
25 ноября, 13:27
Какие планы, хоть бы успевали латать трубы где рвёт. Всё планируемые замены делаются летом (2-3 месяца в году) А в одном и том же месте копают потому что не ремонт делают, а латают по-быстрому дыры, чтобы воду и отопление побыстрее запустить.
Гость
30 ноября, 10:11
Потому что рвёт в местах соединения старых и новых коммуникаций
Гость
25 ноября, 12:46
Всё по делу, раньше придерживались генплана.
А сейчас на любой свободный пятачок готовы дом воткнуть, а об инфраструктуре даже и не думают. Где детские площадки, парковки и зоны отдыха во дворах.
А их нету, одни дома строят а остальное не выгодно строить.
Гость
25 ноября, 09:29
Опомнились . Всю систему менять надо- все прогнило!
Гость
25 ноября, 11:10
все проблемы от единорогов. жкх должен управлять профи а не патриот . надо строить новые сети жкх а не латать гнильё
Гость
25 ноября, 08:21
Все от того,что в городе нет хозяина !!! человека радеющего за город, а не пиар пыль в глаза пускающего. После отмены прямых выборов главы города устраивают междусобойчик, а у градоначальника и ответственности перед населением нет, они его не выбирали.
Гость
25 ноября, 13:59
Успокойтесь,прекратите панику!Все хорошо , все само рассосется, не раскачивайте лодку.Деньги любят тишину.
Гость
25 ноября, 22:26
Хороший чиновник долго не управляет. Его убирают. Примером служит Евдокимов, Фургал
Гость
25 ноября, 14:34
За последние три года потрачено столько денег, что можно было все города в конфетку превратить!
Гость
25 ноября, 11:15
давно пора построить мини газовые котельни ( 1 котел на 3-4 дома ) и не платить этим жуликам.
Даешь газификацию!
Гость
25 ноября, 12:28
Зато реконструкции приносят миллионы в карманы определённой группы, лиц. Миллиарды исчезающие на площади профсоюзов могли бы пустить на замену труб. Вороморье . Домов понастроили, а коммуникации не выдерживают возросшую нагрузку. Либо мэр глупый, либо очень жадный.
Гость
25 ноября, 10:53
Короче вывод один и неутешительный, надо валить отсюда, хана городу.
Гость
25 ноября, 12:56
Берите шире, хана хране.
Гость
25 ноября, 09:12
Разве сказали что то новое? Будет только хуже! Обещали всем прорыв! Получите! Понятно в основном одно, надо больше денег! Еще больше денег! Из Архангельска за все годы вывезли столько леса, что не то что трубы, можно было все переделать трижды! Куда идут деньги от всех богатств Севера? А Москва то строится...
Гость
25 ноября, 10:31
Зато кампус будет мирового уровня!👍
всем врагам на зависть😁
Гость
25 ноября, 23:14
Гость, насчёт кампуса это круто ,а как же пенсионеры в холодных квартирах ?!
Гость
26 ноября, 16:34
С кампуса тоже грустные фото периодически шлют в сети))
Гость
25 ноября, 11:43
Надо этого губернатора выгнать
Гость
1 декабря, 10:56
Нельзя, этот улыбается, а другого не найти, надо ждать прихода технологичных труб, и вымирания этих работяг.
Гость
25 ноября, 22:17
Зато в парке построили детскую площадку за 35 миллионов!!!...зачем городу новые трубы.
Гость
25 ноября, 19:28
Бесхозяйственность городских чиновников на протяжении многих лет и даже десятилетий. Они не хозяева, они "при хозяйстве". Зарабатывают себе стаж и пенсии...
Никто "шкурой" не отвечает. Они "порулят" и уйдут. В Подмосковье или еще куда...
Чего ж тут ждать...
Гость
25 ноября, 23:12
поражает больше всего то ,что хотят осваивать Арктику ,Севморпуть ,говорят об освоении Луны ,Марса ,а освоить тот же" сульфат"(ул.Химиков ) не могут ,пенсионеры замерзают в своих квартирах ,нет горячей воды ,они пишут ,жалуются ,и ведь платя деньги ,а "услуги то " нет . . .форумы ,сьезды,совещания,конференции ,гордума,облдума, слова ,слова ,слова,а им холодно,понимаете холодно !!!!!!!!
Это бесконечная история, которую сегодняшними темпами не решить (от слова "вообще"). Необходимо воспользоваться европеским опытом. Во многих европейских странах централизованное отопление отсутствует. Там применяется система по домового отопления. Это когда целый многоквартирный дом отапливается от одного источника. В качестве топлива используется газ, пелеты. Или индивидуальное отопление, когда в каждой квартире установлен источник теплоснабжения, как правило использующий газ. Нет необходимости прокладывать трубы, периодически их ремонтировать. По-моему Аквилон, где-то строит дом, с индивидуальной по домовой котельной. Нужно в перспективе обязать всех застройщиков, без исключения, строить такие дома! Тогда у нас, в Архангельске не будет проблем с отоплением. Это моя точка зрения, ни на что не претендующая.
Гость
25 ноября, 09:48
Что говорить о сетях, у нас тротуар не могуть посыпать песком, на улице Папанина от объездной дороги до нового моста сплошной гололед, пожилые люди падают, смотрел как ехала посыпочная машина по Папанина в холостую не посыпая песок.
Гость
25 ноября, 13:59
Заменено 50 км.труб! В это кто-то верит?
Видел замену такую?
Гость
25 ноября, 09:09
Товарищи, Крым же теперь наш!
Гость
25 ноября, 09:20
Да! И границы наши нигде не заканчиваются. Цитата не моя, господин майор.
Гость
25 ноября, 11:02
Товарищи, поздно пить Боржоми!
Гость
25 ноября, 18:25
Утверждены предельные индексы подорожания коммунальных услуг на 2025 год. Повышение платы за ЖКХ традиционно запланировано на 1 июля. Индексы - то есть на сколько процентов максимально может повыситься плата - рассчитаны для каждого региона.
Сильнее всего платежи могут подрасти в Пермском крае - на 21,1%.
На втором месте - Архангельская область (20%).
Гость
25 ноября, 09:06
Все что Брежнев построил, ни Горбачев, ни Ельцин , ни Путин за 40 лет даже ни разу не покрасить не смогли.
Гость
25 ноября, 11:00
Так уж и Брежнев построил ? Вы историю вообще не знаете.
Гость
25 ноября, 11:03
Гость
25 ноября, 11:00
Так уж и Брежнев построил ? Вы историю вообще не знаете.
Расскажи, знаток истории
Гость
25 ноября, 12:58
Гость
25 ноября, 11:03
Расскажи, знаток истории
Это тебе нужно знать историю России, а не мне.
Гость
25 ноября, 09:05
Что бы не было катастрофы жкх надо весь город перекапывать с целью замены всех труб. Надо всю область перекапать что бы исключить аварии на несколько лет вперед.
Гость
25 ноября, 13:26
"включение вышеперечисленных мероприятий в указанные документы стратегического планирования позволит привлечь на строительство и реконструкцию коммунальной инфраструктуры города средства федерального бюджета". - это из проекта мастер-плана развития Архангельской агломерации, направленного в октябре 2024 года в федеральное правительство.
Так на что надеются власти области, если в "послании" по-русски не говорят, вместо нужных слов НЕОБХОДИМО ДЛЯ указывают федералам "позволит привлечь"?
Гость
26 ноября, 06:30
Восстановить сети? Сколько денег надо? Это сколько же будет в ракетах?
Гость
26 ноября, 13:03
Архангельск - рекордсмен по количеству снеговиков!!!
Гость
27 ноября, 17:24
Ну, тут уж надо выбирать - либо обустройство имеющегося, либо присоединение новых территорий 🤷♀️
Власть с выбором определилась, население поддержало 🤔
Такшта пенять не на кого 😉
Гость
25 ноября, 10:17
ЕСЛИ ВОРОВАТЬ МЛРД И ТРЛ ТО ДА,ДЕНЕГ НЕТ..ЭТИ ,РЕФОРМАТОРЫ,С 91 ГОДА ПРОСРАЛИ ВСЕ ЧТО БЫЛО ПОСТРОЕНО СОВВЛАСТЬЮ..А ПОЧЕМУ В СССР ДЕНЕГ ХВАТАЛО НА ВСЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЛИ И РЕМОНТИРОВАЛИ!??
Гость
26 ноября, 10:56
Гость, потому что расстреливали
Гость
25 ноября, 12:49
Позовите Бориса Виниаминовича Попова.
Гость
25 ноября, 15:36
чичаз, только лопату побольше возьмём и откопаем! ))
Гость
25 ноября, 08:11
типа за идею работают, вся прибыль в другие регионы идёт
Гость
25 ноября, 10:45
Это ГЧП! Чиновники не виноваты.
Гость
25 ноября, 22:22
Во всем виноваты коммунисты!!!! Трубы плохо ложили. Через 50 лет лопаться начали 😂
Гость
29 ноября, 15:25
Все обратили внимание - нас поставили перед фактом, мы будем строить на изжившиз себя коммуникациям, рано или поздно (скорее рано) все обвалится, а мы уедем в центр, где купили квартиры за непонятно за что полученные деньги
Гость
25 ноября, 20:31
Хорошо, что ЖКХ в руках не города, а умелых частных управленцев.
Капитализм, счастье, зашибись
Гость
26 ноября, 00:38
от зарождения жизни на морской глубине. до гигантов каменного века
Гость
26 ноября, 10:59
У нас же есть газ, а запад замёрзнет без нашего газа.
Гость
26 ноября, 10:58
Важно понять основное: разница систиемы СССР и РФ (хоть 90-е, хоть 20-е).
Если за 10 лет от (1990 до 2000 до Великого Спасителя) сети прогнили на 70 %, то какую трудовую и производственную (ну и финансовую) мощь нужно иметь, чтобы хотя бы успевать менять 7 % труб в год? А нужно больше и достаточно больше, чтобы не только успевать, но и привести систему к неизношенному состоянию.
И тут (раема глаза увидел комментарий и тоже есть что сказать): если мы понимаем. что не сможем содержать все то, что мы делаем с высокими технологиями-значит нее нужно этими высокими технологиями заниматься везде. Нужнео понять, где сможем, а где не сможем-нужно пользоваться "устаревшими" методами и технологиями-но зато они не будут успевать "гнить".
Бравадой сыт не будешь.
Без ума гнаться за тем. что не смождешь, а пустишьт экономику в завал через года, это "ошибка".
Сегодня забуримся с тычке денег, а потом кто будет разгребать.
ВОт так и сущесвуем-набравируемся, а затем "делаем все, что можем".
Гость
28 ноября, 01:41
Новый год уже через месяц, и Архангельск преображается к празднику, пока на улице тает снег и власти пытаются справиться с гололедом. Украшенные елки уже стоят у Центрального универмага и Титан Арены.
Гость
29 ноября, 17:56
Орешник везде оставляет пыль
Гость
30 ноября, 16:16
Да да..мы стремительно превращаемся в Попуассию....не ту страну назвали Гондурасом-не тот народ назвали Попуасом.. .....Весь мир идёт в цивилизацию,а мы ЛЕТИМ в канализацию....
Гость
1 декабря, 10:47
Немец всё организовал, вот и мучает. Соломбала была самостийной и не особо там авария лютует. Комсомольцы настроили 50-лет назад тепломагистрали, и мало кто живёт в России.
Гость
1 декабря, 15:31
Суровая северная зима? 1 декабря на дворе а температура в городе -2! И снега практически нет!
Гость
25 ноября, 20:25
да что вы все разнылись? вот наши деды ходили в туалет прямого падения и не жаловались, ВОВ с ними прошли. А вы? Эээх, россияне!...
Гость
25 ноября, 23:15
Гость, да мы не жалуемся,мы можем и под кустик . . .
Гость
26 ноября, 03:18
Гость
25 ноября, 23:15
Гость, да мы не жалуемся,мы можем и под кустик . . .
Сейчас0°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -6
6 м/c,
зап.
759мм 86%Впереди ЖКХ-катастрофа? Почему коммунальные аварии в Архангельске и по России стали обыденностью