RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Хотите как в Сингапуре? Жители Архангельска спорят, как надо наказывать всех, кто мусорит

Хотите как в Сингапуре? Жители Архангельска спорят, как надо наказывать всех, кто мусорит

Горожане ссылаются на зарубежный опыт

Весной мусор показывается из-под сошедшего снега | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUВесной мусор показывается из-под сошедшего снега | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Весной мусор показывается из-под сошедшего снега

Источник:
Иван Митюшёв / 29.RU

Мусор в Архангельске стал особенно актуальной темой, когда сошел снег. Власти призывают идти на субботники и ругают владельцев бизнеса, а некоторые горожане считают, что за чистоту на улицах ответственен каждый из нас. Последняя точка зрения вызвала бурные обсуждения среди читателей 29.RU. Они предлагают разные варианты того, как привести Архангельск в порядок. Публикуем некоторые из них.

Несколько человек вспомнили о штрафах за мусор в Сингапуре.

«Город не надо любить — это все чушь для гимназисток. Городская среда — это сложная система, требующая точного, выверенного, оперативного, жесткого и системного управления с проактивным подходом и использование цифровых платформ, систем видеонаблюдения и видеоаналитики, прогностических моделей ИИ. И да, наказания и жесткие наказания работают здесь куда эффективнее сюсюканий об общем деле и любви к родному городу. Сингапурский опыт самый показательный: плюнул жвачку — штраф 5500 долларов, и тебя найдут и оштрафуют обязательно. Пока в Архангельске этого не будет, здесь будет грязь, разруха», — считает читатель 29.RU.

«Как навели порядок в Сингапуре? Правильно: штрафами, только так можно быдло приучить выкидывать мусор в урну, убирать за собакой в пакетик и т. д., остальное — пустой разговор!»

Другие отдельно ругают собачников.

«У нас собачники кое-куда пошлют, если им сделать замечание по поводу того чтобы убрать за своей игрушкой. А в некоторых случаях, как это было со мной в том году, в декабре, когда я сделал замечание одному собачнику по причине того, что его шавка на меня стала лаять, он чуть ли не в драку полез. Такое впечатление, что тот собачник сам родил свою собаченку. Нервных собачников полно, их бы всех на постоянные налоги посадить, пусть платят за свою игрушку как за имущество», — категорично заявляет анонимный гость сайта.

«Убирать за собаками? Не смешите. Народ еще дикий, только воровать перестали в супермаркетах-то».

«Ведь легко обложить собачников налогами, к примеру, на чистоту. Обязать всех ветеринаров вести учет животных и сдавать в налоговую. Законы еще надо принять».

Есть и те, кто считает, что ответственность несут власти.

«Рыба гниет с головы. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Власти нет, хозяина в городе нет, вменяемых управленцев нет, дворников нет. А бюджет на все это есть. В итоге: Цирк уехал, клоуны остались».

«Город надо поделить на сектора и закрепить за партиями и прочими сектами контроля, и штрафовать за бардак и грязь руководителей сект, нанять дворников с зарплатой по 86 000 р, как говорят, средней по региону. Вот тогда будет чистота и порядок».

Кто-то уверен: нужен системный подход.

«Дороги разбиты вообще все, люди паркуются на газонах и развозят грязь и песок по всему городу. Мусорные пакеты до контейнеров никак донести не получается, те же контейнеры не закрываются, птички-собачки разносят всё съедобное по окрестностям, ветра иногда приходят, опять же. Бычки под домами лежат горами. Конечно же, беда в том, что за собаками не убирают».

«Автор статьи вроде много чего написала о том, чтобы город стал чище. Однако когда хозяин собаки, которая сходила посреди тротуара, не убрал за ней, она промолчала, не сделала ему замечание. Неравнодушие — это не только статьи писать, но и совершать реальные поступки. Многие из тех кто мусорит, взрослые люди, которых не перевоспитать. Единственный выход — это реально штрафовать тех, кто мусорит и постоянно убирать, чтобы у них не было оправдания, что здесь и так кругом мусор. А кому-то из них может и неудобно будет мусорить, если кругом будет чистота».

«С одной стороны — понятно: штрафы безусловно помогут. С другой стороны, нельзя считать город, в котором ты живёшь, совершенно посторонним местом. Это с каким же низким уровнем культуры надо быть, чтобы гадить там, где живешь?! Ну вот в своей квартире вы ж наверно не гадите как попало, даже без угрозы штрафов? Просто из соображений, что нам тут жить».

Дмитрий Морев недавно обратил особое внимание на то, что происходит в Архангельске. Горожане отреагировали на это по-разному.

В городе также объявили конкурс на благоустройство территории: предлагается выбрать одну из двух. Почему массовое благоустройство — не лучшее решение для Архангельска: рассуждает журналист 29.RU.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем