
По словам собственника бокса, проблема началась со строительством кампуса
В редакцию обратился собственник гаража в гаражном кооперативе «Буревестник» Виктор. По его словам, из-за строительства кампуса «Арктическая звезда» затопило не только проезды в кооперативы, но и сами гаражи.
Кооперативы «Буревестник» и «Помор находятся на улице Чапаева. Как рассказал Виктор, раньше по улице проходила дренажная канава. По ней дождевые стоки уходили в Северную Двину.
— Сейчас в этом месте забор поставлен. На территории кампуса сделали планировку, всё выровняли, и землю подняли. В итоге вода здесь заболотилась, — рассказал Виктор.

Вдоль Чапаева действительно в канаве стоит вода. В кооператив без резиновых сапог лучше не заходить — подойти к гаражам, не промочив ноги, затруднительно. По словам Виктора, сейчас не самый большой уровень воды. Где-то собственникам даже приходилось выкачивать насосом воду из гаражей.
20 сентября территорию ГСК «Буревестник» осмотрела комиссия. В ее состав входили специалисты администрации Архангельска, «РВК-Архангельск», МУП «Городское благоустройство». Комиссия зафиксировала подтопление кооператива и гаражных боксов и указала, что ограждение строительной площадки «Арктической звезды» служит препятствием для отвода воды.
— Доступ на территорию кампуса не предоставлен. Причина подтопления не установлена, — сказано в акте осмотра.



Размер подтопления оценили приблизительно в 70 на 12 метров.
— Подтопление территории возникло из-за строительства кампуса «Арктическая звезда»» (засыпана канава водоотведения), — сказано в акте технического осмотра.
О проблеме мы рассказывали и ранее — рядом находятся погреба, которые тоже топит водой. Мы писали о ситуации в начале июня. Сейчас вода всё еще в них стоит.

Летом администрация Архангельска комментировала затопление территории. По словам чиновников, с ними не согласовывали засыпку дренажно-ливневой канавы на Чапаева. Но канава не числится в ведении МУП «Городское благоустройство». Чиновники обратились с этой проблемой выше — в областной Минстрой и ООО «Арктическая звезда» направляли обращения с просьбой учесть при проектировании и строительстве «Арктической звезды» наличие дренажной канализации.

— По информации ООО Градостроительный институт «Мирпроект» (является подрядчиком ООО «Арктическая звезда» — Прим. ред.) на территории кампуса предусматривается планировка территории и формирование уклонов для отвода дождевых и талых вод с асфальтобетонных покрытий в проектируемую внутриплощадную сеть ливневой канализации с последующим подключением к централизованной городской сети. Подключение ливневой канализации выполнено в соответствии с техническими условиями, полученными в установленном порядке. Расчетные объемы дождевых и талых вод, принимаемых внутриплощадной сетью ливневой канализации, не учитывают объемы сточных вод с прилегающих земельных участков, — рассказали в горадмине.

Территорию у Северной Двины огородили забором пару лет назад — в 2023 году здесь стали сносить ветхие постройки, а к 2027 году здесь обещают построить межвузовский кампус мирового уровня. Власти заверили, что строительные работы начнутся в 2025 году.
Начальная цена проекта была 15 миллиардов рублей. В декабре 2022 года власти сообщали, что объем инвестиций составит порядка 29 миллиардов рублей. Сейчас стоимость строительства оценивают в 40,7 миллиардов рублей. Сдвинулись и сроки завершения строительства — не 2027, а 2029 год.






