RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

На строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Архангельске выделят федеральные деньги

Регион победил в конкурсном отборе

Макет кампуса

Проект по созданию межвузовского кампуса в Архангельске поддержали в Правительстве РФ. По результатам конкурсного отбора Поморье вошло в число регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на строительство студгородков будущего.

Кампус появится на берегу Северной Двины, недалеко от железнодорожного моста и стадиона «Буревестник». Это будут три корпуса общежитий не менее чем на 2750 мест, гостиница на 700 мест, ФОК с бассейном и общественно-деловая зона с научными пространствами, лабораториями и предприятиями общепита. Начальная цена проекта была 15 миллиардов рублей. Теперь власти сообщают, что объем инвестиций составит порядка 29 миллиардов рублей.

Студенческий кампус мирового уровня «Арктическая звезда» для студентов САФУ и СГМУ и просто всех горожан построят на условиях государственно-частного партнерства: на средства из федерального и регионального бюджетов с привлечением частных инвестиций. Строительством будет заниматься московская компания ООО «Системные концессии», которая выступила инвестором. Проектирование кампуса начнется уже в 2023 году, а строительство — в 2024-м.

— Это только в традиционном понимании кампус — студенческий городок, — сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — На самом же деле проект, который мы планируем реализовать, — огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни. Только начав подготовку этого проекта, мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в нее, а сделать, с одной стороны, частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильем, зонами для отдыха и занятий спортом. С другой стороны, кампус станет наукоградом не только для Архангельской области, но и для всего Северо-Запада России. Это будет интеллектуальный центр, где мы сосредоточим все образовательные и научные компетенции.

Президент Владимир Путин поручил к 2030 году создать в сеть из 25 современных кампусов мирового уровня в регионах. Подобные кампусы также появятся в Томске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Новосибирске, Уфе, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус».

Ранее в здании Штаба 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины создали IT-парк для студентов САФУ. А в 2029 году в Архангельске также должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления