
Затянувшиеся работы обсуждали на рабочем совещании администрации города
Глава Архангельска раскритиковал скорость работ на площади Профсоюзов. Он сообщил, что усилит контроль за подрядчиком.
— Текущий темп работ на объекте считаем неудовлетворительным. С сегодняшнего дня мы вводим ежедневные оперативные планерки с подрядчиком, — сообщил Дмитрий Морев в своих социальных сетях.
Напомним, что в августе на площади должны строить проезд и парковку. Там также должны уложить два слоя асфальта на отрезке от улицы Розы Люксембург до улицы Иоанна Кронштадтского и обустроить проезд вдоль Сурского подворья.
Еще в июле горожане возмущались темпом работ в социальных сетях.
Ранее в администрации Архангельска заявляли, что к концу 2026 года готовность площади Профсоюзов достигнет 80%. До этого сообщалось, что реконструкцию завершат до ноября 2026-го.
В июле 2026 года Морев сообщил, что часть работ перенесли на 2027-й. Губернатор поручил откорректировать график работ на текущий год.
Что еще делали на объекте
В начале мая на набережной Северной Двины напротив здания военкомата заметили спецтехнику и рабочих в касках — там вырыли траншею.
Также на территории площади демонтировали мозаику, которая находилась на дне градирни у Дворца спорта. На этом месте возводят новый фонтан. Краевед Владислав Дреко высказался об уничтожении этой работы.
Еще недавно демонтировали заброшенный фонтан, который с 2009 года стоял на площади Профсоюзов. В администрации города рассказали, что его износ составил 92,5%.





