RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новодвинск приобщается к культуре раздельного сбора мусора

Новодвинск приобщается к культуре раздельного сбора мусора

Сейчас в городе установлено 32 специальных контейнера.

К концу 2017 года в Новодвинске появится 50 контейнеров

Работа по установке контейнеров для раздельного сбора мусора в городе началась 2 мая. На сегодняшний день в городских дворах и местах общего пользования установлено 32 контейнера, до конца года планируется установить еще 18 контейнеров, сообщает пресс-служба администрации Новодвинска.

– В эксперименте по раздельному сбору мусора активно участвуют и горожане, и местные организации, которые стремятся сделать наш город чище. Горожане ответственно подошли к раздельному сбору мусора. По данным архангельского мусороперерабатывающего комбината, процент отходов, для которых не предназначен сине-жёлтый контейнер, составляет всего 10%. По сравнению с другими городами Архангельской области, где также ведётся работа по раздельному сбору мусора, наш показатель самый низкий и это радует, – прокомментировала главный специалист отдела инфраструктурного развития администрации Новодвинска Елена Порошина.

По мнению руководителя молодежной экологической организации «О2» Полины Гребенщиковой, появление контейнеров в городе не только приучит горожан к новой культуре, но и уменьшит процент возгорания на свалке ТБО.

– От этого страдают жители южного микрорайона. Раздельный сбор мусора уменьшит такие возгорания, так как легковоспламеняющиеся отходы после сортировки будут попадать не на полигон ТБО, а на переработку в архангельский мусороперерабатывающий комбинат. В дальнейшем из вторсырья мы можем получить много полезных вещей. К примеру, детские горки, которые устанавливаются у нас во дворах и в парках, сделаны из переработанного пластика, – рассказала Полина Гребенщикова.

Отметим, что вывоз раздельных отходов осуществляется пока два раза в неделю – в понедельник и четверг, но сейчас рассматривается вопрос о трёхразовом вывозе мусора. Эти функции, как и саму установку контейнеров и их обслуживание, осуществляют работники архангельского мусороперерабатывающего комбината.

Фото: Молодежная организация О2/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления