RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельское УФАС заявило о законности рекламы фильма «Матильда»

Архангельское УФАС заявило о законности рекламы фильма «Матильда»

Противники фильма продолжают искать способы уменьшить шансы зрителей увидеть фильм.

Показы фильма в Архангельске все равно состоятся в штатном режиме

Перед стартом проката одного из самых обсуждаемых фильмов года «Матильда» страсти разгораются вновь и вновь. Противники фильма жалуются во все инстанции, в том числе и в Федеральную антимонопольную службу на недостоверность информации и порочащие образы царской семьи, содержащиеся не только в самом фильме, но и в его рекламе. В свою очередь антимонопольщики, проверив рекламу фильма, заявили, что ничего незаконного ни в том, ни в другом нет. Эту точку зрения разделяет и Архангельское управление ФАС.

На сайте управления ФАС по Архангельской области вчера вечером было опубликовано официальное сообщение антимонопольной службы в России, в котором указано, что реклама «Матильды» полностью законна.

– Анализ распространявшейся на телевидении и рекламных конструкциях рекламы фильма «Матильда» показал, что в рекламных изображениях и текстах отсутствуют непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, не используются бранные слова, – звучит в сообщении.

Оценка исторических событий и фактов, изложенных, в данном случае, художественным языком не входит в компетенцию УФАС, говорится в официальном ответе, а авторская интерпретация событий допустима.

– В этой связи возражения относительно достоверности и полноты сведений о жизни Николая II, членов царской семьи и ее приближенных, содержащихся в фильме «Матильда», не могут рассматриваться в качестве доказательств недостоверности рекламы, – резюмируют в ФАС.

Трейлеры, постеры и анонсы, распространенные в интернете, – предмет обращения противников фильма – под понятие рекламы не попадают вообще, так как предназначены для простого информирования потенциального зрителя.

Напомним, что жалобы на фильм в ряде случаев уже вышли за рамки и превратились в угрозы. С открытыми заявлениями о бойкоте руководителям кинотеатров и кинопрокатчикам выступали активисты православной организации «Христианское государство – Святая Русь», которые угрожали поджечь кинотеатры, где будут проходить показы фильма. Тогда же с запросом в правоохранительные органы, прокуратуру и администрацию губернатора области обратился директор кинокомплекса «Русь» Александр Дятлов, попросивший помочь обеспечить безопасность зрителей во время показов «Матильды». Ответ с обещанием усилить охрану пришел 9 октября от УМВД России по Архангельской области.

На данный момент все кинотеатры города заявляют, что показы фильма состоятся, сеансы сняты не будут.

Фото: Фильм "Матильда" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления