RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город БЕАР в Архангельске: Россия заявила о проблемах с доступом на Шпицбергене

БЕАР в Архангельске: Россия заявила о проблемах с доступом на Шпицбергене

Сложную ситуацию на архипелаге высокопоставленные чиновники сегодня обсудили в столице Поморья.

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде

Одной из темой обсуждения на встрече министров стран БЕАР, которая прошла сегодня в Архангельске, стал возможный конфликт на Шпицбергене. Взаимодействие между Норвегией и Россией по поводу архипелага остается сложным, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

— Естественно, Россия выступает за неукоснительное соблюдение договора. Мы считаем, ситуация могла бы быть более конструктивна. Тем не менее с норвежскими соседями у нас возникают проблемы с разрешительным порядком исследований и доступу к районам, представляющим интерес с научной точки зрения. Мы несколько раз обращались с нотами, ответа до сих пор не получили, — прокомментировал Сергей Лавров.

Коллега Лаврова из Норвегии Берге Бренде уточнил, что, когда речь идет об архипелаге, его страна так же придерживается каждой запятой в договоре.

— Конечно, есть разные мнения, но есть наше видение, которому мы привержены. Мы бы хотели чтоб Шпицберген был наиболее рационально управляемым архипелагом в Арктике. Можно устроить дискуссию, особенно в последний день моего нахождения на посту, но, учитывая, что мы давно не наращиваем военную мощь, не стоит этого делать, — ответил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

Напомним, ранее в норвежских СМИ появилась информация о том, что в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017» отрабатывался сценарий нападения России на арктический архипелаг Шпицберген. Глава военной разведслужбы Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде это опроверг.

Архипелаг Шпицберген был «официально» открыт в 1596 году. Сейчас он принадлежит Норвегии, но имеет особый международный статус. На данный момент российская сторона располагает обширной инфраструктурой в данном регионе и занимается экономическим развитием архипелага наряду с Норвегией.

Фото: Павел Кононов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления